Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Шерстюк / Lektsia_4_Reformy_vtoroy_poloviny_XIX.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.06.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

16

Лекция 4. Реформы второй половины XIX в.

I. Отмена крепостного права в России

а) первые шаги: Павел I

б) реформы Александра I

в) Николаевские реформы

г) отмена крепостного права

II. Особенности развития капитализма в России

I. Отмена крепостного права в России ☺.

Напомню, что в прошлый раз мы разобрали екатерининское время, когда крепостное право в России достигло своего апогея, а помещичьи крестьяне превратились в натуральный крещеный скот. Это было прямым следствием совершенно исключительной роли, которую стало играть дворянство в политической жизни страны в XVIII в. из-за петровского указа о престолонаследии. Но первый же монарх, взошедший на престол легитимным путем, стал предпринимать шаги для исправления этого невозможного положения.

а) первые шаги: Павел I

Павел, как известно, ненавидел свою мать и всё, связанное с ее правлением. Император Павел I был первый царь, который предпринял шаги по урегулированию страшного перекоса во взаимоотношениях между ведущими сословиями: дворянством и крестьянством. Инстинкт порядка, дисциплины и равенства был руководящим побуждением деятельности этою императора, борьба с сословными привилегиями – его главной задачей. Так как исключительное положение, приобретенное одним сословием, имело свой источник в отсутствии основных законов, то император Павел начал создание этих законов.

☺ В 1797 г., в день коронации 5 апреля, Павел издал закон о престолонаследии, определивший порядок престолонаследия. Далее Павел предпринял ряд шагов, направленных на ограничение дворянского самоуправления и привилегий, полученных при предшествующих монархах. Были отменены права местного дворянского самоуправления, дарованные указами 1775 и 1785 гг. – учреждение о губерниях и жалованная грамота дворянству, он даже отменил свободу дворянства от телесных наказаний, уровняв его в этом отношении с людьми податных сословий.

Одновременно с указом о престолонаследии Павел, первым из императоров попытался регламентировать отношения землевладельцев к крепостным крестьянам точным законом. ☺ По манифесту 5 апреля 1797 г. барщина ограничивалась максимум тремя днями в неделю. Этим воспрещалось обезземеление крестьян. К сожалению, Павел, проправивший ровно 4 года, 4 месяца и 4 дня, больше ничего сделать не успел.

Более того, Павел в итоге не ослабил крепостного права, но содействовал его расширению. Он также, как и предшественники, щедро раздавал дворцовых и казенных крестьян в частное владение за услуги и выслуги; вступление его на престол стоило России 100 тыс. крестьян с миллионом десятин казенной земли, розданной приверженцам и любимцам в частное владение.

б) реформы Александра

Александр I, взошедший на престол 11 марта 1801 г. в результате убийства Павла, ☺ по вполне понятным причинам не мог действовать в плане решения крестьянского вопроса решительно и смело. Напротив, он вынужден был, вопреки собственному желанию, восстановить дворянство в его прежних исключительных правах. Однако с начала царствования рядом мер заявлено было намерение правительства постепенно подготовить умы к упразднению крепостного права. Сначала надо было «вочеловечить» крестьян, превратившихся в сознании своих владельцев и общества в скот.

☺ Так, уже сразу с 1801 г. запрещена была раздача населенных имений в частную собственность.

☺ Тогда же было запрещено в правительственных периодических изданиях печатать объявления о продаже крестьян без земли.

☺ 12 декабря 1801 г., в день рождения императора, обнародован был еще более важный указ, предоставлявший лицам всех свободных состояний приобретать вне городов в собственность недвижимые имущества без крестьян; этим правом могли воспользоваться купцы, мещане, казенные крестьяне. Закон 12 декабря разрушил вековую землевладельческую монополию дворянства.

☺ 20 февраля 1803 г. издан был указ о вольных хлебопашцах: помещики могли вступать в соглашение со своими крестьянами, освобождая их непременно с землей целыми селениями или отдельными семьями. Закон 20 февраля был первым решительным выражением правительственного намерения отменить крепостное право. ☺ Однако за 20 лет со времени издания закона вышло на волю по добровольному соглашению с помещиками 30 тыс. душ крепостных крестьян, т. е. около 0,3% всего крепостного населения империи (по VI ревизии в 1818 г., его считалось до 10 млн ревизских душ).

Обострившееся внешнеполитическое положение и военные неудачи охладили первоначальное либеральное настроение царя.

☺ В 1816-1819 гг. в прибалтийских землях крестьяне были освобождены от личной крепостной зависимости, но без земли. Землевладелец удерживал над крестьянином всю прежнюю власть, но по закону освобождался от всех обязанностей по отношению к крестьянам. Положение остзейских крестьян тотчас ухудшилось.

В правительстве обсуждались и проекты освобождения крестьян остальной России, но все они, при самой умеренности и реакционности остались на бумаге. Многих государственных деятелей страшила сама мысль об освобождении крестьян, которая представлялась им страшным переворотом.

в) Николаевские реформы

Николай, человек неглупый, внимательно изучал показания и проекты декабристов. Необходимость отмены крепостного права была ему ясна. Новый император с начала царствования имел решимость приступить и к крестьянскому вопросу; но он разрешил вести его тайно от общества в секретных комитетах, а гласно издал манифест, в котором прямо заявил, что в положении крепостных крестьян не будет сделано никакой перемены.

Уже в 1826 г. составлен был первый секретный комитет для выработки нового положения «об устройстве всех состояний людей». Потом их было еще несколько.

Прежде чем приступать к крестьянам помещичьим, решено было устроить крестьян государственных, хозяйство которых нуждалось в решительном исправлении. ☺ В 1837 г. Павел Дмитриевич Киселев возглавил новое Министерство государственных имуществ и в 1837–1841 гг. провел реформу государственных крестьян.

Государственные крестьяне юридиче­ски являлись свободным сословием, однако они находились в полной за­висимости от государства: выполня­ли повинности не в пользу помещи­ков, а в пользу государства. По 8-й ревизии 1835 г. их было 7,8 млн. душ мужского пола, т.е. они соста­вляли 34% всего податною сельского населения.

☺ По реформе государственные крестьяне становились лично свободными☺. Малоземельные крестьяне наделялись землей☺ – со­ответствующий земельный фонд со­здавался путем переселения крестьян из густо населенных районов; ☺было пересмотрено обложение податями в соответствии с местными хозяй­ственными условиями; ☺учреждены «вспомогательные ссуды» для мелко­го кредита крестьянам; ☺расширена сеть запасных магазинов на случай неурожаев. Принимались также меры по созданию медицинских и вете­ринарных пунктов в деревне, увеличе­нию сети низших школ, пропаганде агрономических знаний. В несколько лет государственные крестьяне не только перестали быть бременем для государственного казначейства, но стали возбуждать зависть крепостных крестьян. ☺

☺ В 1841 г. был принят указ, запрещавший продажу частновладельческих крестьян в розницу; ☺ в 1843 г. запрещено было приобретать крестьян безземельным дворянам

☺ В 1847 г. издано было важное постановление, предоставлявшее крестьянам имений, продававшихся за долги, выкупиться с землею на волю.

☺ Наконец, 3 марта 1848 г. издан был закон, предоставлявший крестьянам право приобретать недвижимую собственность. Так крепостные крестьяне постепенно превращались из крещеной частной собственности землевладельца в подданных государства. Но из-за недостатка решительности все законодательство Николая о крестьянах осталось без практических последствий.

г) Крестьянская реформа

К середине XIX в. Россия оказалась в серьезном системном кризисе.

1) Экономическая отсталость. ☺ В 1800 г. Россия производила более 10 млн. пудов чугуна, Англия – 12 млн., а в начале 50-х годов Россия – 16 млн., Англия – 140 млн. пудов. В России по-прежнему в горно-металлургической промышленности господствовала крепостная мануфактура; в Англии совершился промышленный переворот  переход от мануфактуры к фабрике.

Удельный вес России в мировом производстве к 1861 г. составлял всего менее 2 %, уступая удельному весу Англии – в 18 раз.

К 1861 г. общая протяженность железных дорог в России составляла 1500 версты, тогда как Англия, которая в 90 раз меньше России, имела 15 тыс. км. Не хватало и шоссейных дорог: легче было доставить солдат в Крым из Англии и Франции, чем из центра России.

2) Средневековая социальная структура. ☺ Социальная сторона промышленного переворота: образование двух классов  буржуазии и наемных работников. Ничего такого в России не было. Наемные рабочие в крепостной России, как правило, не были лично свободными людьми. Чаще всего это были «отходники» – оброчные крестьяне, которые уходили из деревни с разрешения помещика на заработки и платили ему денежный оброк из своей заработной платы.

3) Нерешенность крестьянского вопроса. ☺ В 1839 г. шеф жандармов А.Х. Бенкендорф прямо докладывал царю: «Крепостное право есть пороховой погреб под государством». Николай I сам думал так же, но не только отмену, а хотя бы реформу крепостного права считал преждевременной. ☺ «Нет сомнения, – говорил он, – что крепостное право в нынешнем его у нас положении есть зло, для всех ощутительное и очевидное, но прикасаться к оному теперь было бы злом, конечно, еще более гибельным».

4) Катализатором, как это часто бывает, послужила война. ☺ Крымская война обнажила порочность феодальной системы комплектования и содержания армии ☺ (с 1825 по 1850 гг. по официальным данным в армии умерли от болезней 1 млн. 63 тыс. н. чинов, тогда как во всех войнах за это время погибло 30 тыс. чел.), ее военно-техническую слабость (гладкоствольные ружья, заряжались в 12 приемов, били на 300 шагов, у союзников винтовки – били на 1200 шагов). Основными двигателями военных заводов служили вода и конная тяга, отчего заводы назывались «вододействующими» и «коннодействующими». Зимой, когда замерзала вода и кончались запасы корма, эти предприятия свертывали производство.

Сам царь вынужден был признать и декларировать необходимость отмены крепостного права. ☺30 марта 1856 г. Александр II выступил перед московским дворянством с речью, в которой произнес исторические слова: ☺ «Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собою начнет отменяться снизу».

В 1857 г. был учрежден очередной Секретный комитет по крестьянскому делу. Позднее он был преобразован в Главный комитет. 19 февраля 1861 г., в шестую годовщину своего вступления на престол, Александр II подписал «Положение о крестьянах» и Манифест, возвещавший о реформе. Но обнародо­вать тот и другой документы правительство решилось не сразу. Грабительский характер реформы был очевиден для ее творцов. Сам Александр II сказал☺: «Когда народ увидит, что ожидание его, то есть что свобода по его разумению не сбылась, не настанет ли для него минута разочарования?»

Опасения властей росли еще оттого, что с 26 февраля на Руси была масленица – пора, когда весь простой люд пьет и гуляет. Власти боялись, что на масленицу, если объявить о реформе, народ взбунтуется под пьяную руку. В итоге реформа была объявлена после масленицы, на великий пост 5 марта.

☺ Согласно «Положению»:

☺ 1) Помещичьи крестьяне (23 млн. человек) получали личную свободу без выкупа, а также усадьбу и полевой надел в постоянное пользование.

☺ 2) Вся земля, которую крестьяне получили в постоянное пользование, юридически оставалась собственностью помещиков до заключения выкупной сделки. Переход крестьян на выкуп был возможен только с согласия помещика. Пока же эта сделка не была заключена, крестьяне считались «временнообязанными», т.е. по-прежнему выполняли за пользование землей феодальные повинности. Срок временнообязанного состояния вначале не был определен. Только с 1 января 1883 г. уже в другое царствование все временнообязанные крестьяне переводились на обязательный выкуп. Таким образом, юридическая ликвидация крепостничества растянулась на 22 года.

☺ 3) Размеры надела и объем повинностей крестьян фиксировались в уставных грамотах. Составлять грамоты должны были сами помещики, а проверять, верно ли они составлены, – мировые посредники, которые назначались из местных помещиков.

☺ 4) Уставные грамоты заключались не с отдельными крестьянами, а с миром, т.е. с сельским обществом из всех крестьян. Так закреплялась круговая порука и ответствен­ность всего мира за каждого крестьянина и за его повинности.

☺ Были установлены возможные максимальный и минимальный размеры надела. Если надел, которым крестьянин пользовался до реформы, превышал пореформенный максимум, помещик отрезал от него излишек. Так появились отрезки. В результате помещичьи крестьяне получили в среднем по 3,3 десятины на ревизскую душу, т.е. на мужчину (женщинам земля не отводилась).

Больше всего земли потеряли крестьяне Поволжья: до 40 %. Всего по стране крестьяне потеряли 20% земли.

Это было первое ограбление крестьян в ходе реформы. ☺

Сумма выкупа определялась путем капитализации оброка, установленного за надел, из 6 % годовых, т.е., желая получить искомую сумму выкупа, рассчитывали, сколько денег надо положить в банк, чтобы при 6 % годового прироста помещик имел доход, равный оброку. Проще говоря, оброк приравнивался к 6 % выкупной суммы. Вот пример: оброк 10 руб., какова в этом случае должна быть сумма выкупа? ~166 руб. 70 коп.

То, что выкупная сумма включала в себя замаскированный выкуп личности крестьянина, показывает ее сравнение с рыночной ценой земли. По ценам 1855 г. крестьянская земля стоила 544 млн. руб., а выкуп за нее был установлен в 867 млн. (323 млн. разницы это компенсация помещикам за личное освобож­дение крестьян).

Это было второе ограбление крестьян.

Роль посредника между крестьянами и помещиками по выкупу взяло на себя государство, которое нажилось на выкупной операции. Крестьянин выплачивал помещику немедленно 20 % выкупной суммы, а остальные 80 % вносило за крестьян государство (это и была выкупная ссуда, которую крестьяне как бы брали в долг у государства). Операция по возвращению долга растягивалась на 49 лет с выплатой ежегодно 6 % выкупной ссуды. Стало быть, крестьяне должны были уплатить 294 % выкупной ссуды. Лишь с 1906 г. (в обстановке первой российской революции) выкупные платежи были отменены. К тому времени бывшие помещичьи крестьяне внесли 1 млрд. 571 млн. руб. выкупа за землю, которая стоила 544 млн. руб., т.е. в 3 раза меньше!

Это было третье ограбление крестьян.

Реформа существенно изменила правовое положение крестьян. Она впервые дала бывшим крепостным право владеть собствен­ностью, заниматься торговлей и промыслами, заключать сделки, вступать в брак без согласия помещика и т.д. Однако помещики сохранили за собой ряд феодальных привилегий, включая полицейскую власть над временнообязанными крестья­нами. Сохранялись (до 1903 г.) телесные наказания для крестьян.

В целом реформа 1861 г. была для России самой важной из реформ за всю ее историю. Она послужила юридической гранью между двумя крупнейшими эпохами российской историифеодализма и капитализма.

Реформа 1861 г. была буржуазной по содержанию, поскольку она создала условия, необходимые для победы капиталистического способа производства. Главным из этих условий явилось личное освобождение 23 млн. помещичьих крестьян, которые и образовали рынок наемной рабочей силы. Примерно 4 млн. безземельных и малоземельных крестьян были выброшены на рынок свободной рабочей силы сразу.

И в то же время законы капитализма сильнейшим образом стимулировали расслоение и обеднение общинного крестьянства, что порождало острейшую социальную напряженность в деревне.

Реформа решительным образом изменила социальную структуру государства, привела к объективной необходимости дальнейших реформ и дала мощный толчок экономическим преобразованиям рубежа веков.

После реформы 1861 г. правительство провело целую серию преобразований, которые вошли в историю как «великие реформы». ☺ Александр II еще в 1859 г. назвал местное самоуправление, свободу печати и суд присяжных «западными дурачествами», не предполагая, что обстоятельства заставят его вводить эти дурачества в собственной империи. Итак, в 1863 г. была проведена Финансовая реформа ☺, в 1863 – Реформа высшего образования ☺, в 1864 г. – Земская и Судебная реформы ☺, в 1870 г. – Реформа городского самоуправления ☺, в 1871 г. – Реформа среднего образования ☺ и, наконец, в 1874 г. – Военная реформа ☺.