Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Шерстюк / Lektsia_5_Politicheskoe_razvitie_Rossii_v_nachale_XX_v.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.06.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

13

Лекция 5. Политическое развитие России в начале XX в. #

  1. Образование социалистических партий.

  2. Революция 1905-07 гг.

  3. Государственная Дума и Аграрная политика Столыпина

I. Образование социалистических партий #

1) Образование Российской Социал-Демократической Рабочей Партии РСДРП #

# В 1898 г. в Минске состоялся первый съезд общероссийской социал-демократической организации. На съезде присутствовали всего 9 человек. # Съезд принял решение об образовании РСДРП, избрал ЦК и принял мани­фест и декларацию об образовании партии. Съезд не смог выработать про­грамму и устав партии, преодолеть разобщённость социал-демократического движения. ЦК вскоре практически весь был арестован.

Спустя 5 лет после первого съезда, летом 1903 г., # в Брюсселе а затем в Лондоне состоялся второй съезд РСДРП. Эти годы ушли на объединение разрозненных социал-демократи­ческих организаций на разработку программы, тактики и стратегии русской социал-демократии. # Основную роль в этом процессе играла основанная в 1900 г. первая общероссийская социал-демократическая газета «Искра». # Именно на страницах этой газеты были разработаны и обкатаны основные программные положения РСДРП. Она играла роль коллективного пропагандиста и агитатора, способствовала выявлению союзников и противников. Редакция газеты размещалась в Мюнхене.

# На II съезде РСДРП присутствовало уже # 43 делегата от 26 организаций. В ходе работы второго съезда были приняты # устав и программа партии, # проведены выборы в ЦК и ЦО.

Важнейшим делом съезда было принятие программы партии. При обсуждении проекта программы на съезде разгорелась острая борьба.

В итоге Съезд утвердил искровскую программу, состоящую из двух частей – программы-максимум # и программы-минимум. #

Программа-минимум должна была быть осуществленной в ходе буржуазно-демократической революции, а программа-максимум, в ходе социалистической революции.

Минимум:

  1. # свержение царского самодержавия,

  2. # установление демократической республики,

  3. # установление политических свобод,

  4. # установление полного равноправия всех наций,

  5. # право наций на самоопределение,

  6. # отделение церкви от государства и школы от церкви,

  7. # замена постоянной армии всеобщим вооружением народа,

  8. # 8-часовой рабочий день,

  9. # введение системы государственного страхования рабочих по старости, увечью, болезни и т.п.

  10. # организация профессиональных рабочих союзов и т.д.

  11. # уничтожение остатков крепостничества в деревне, возвращение крестьянам «отрезков».

  12. # отмена выкупных платежей.

  13. # конфискация монастырских, церковных и удельных (т.е. принадлежащих царской семье) земель.

Однако революция 1905 г. показала недостаточную радикальность аграрной программы. Поэтому в дальнейшем требование о возвращении «отрезков» было заменено большевиками (на 3-м съезде РСДРП, 1905) положением о конфискации всей помещичьей земли.

В программе-максимум говорилось о конечной цели партии – организации социалистического общества и об условии осуществления этой цели:

  1. # социалистическая революция,

  2. # установление диктатуры пролетариата,

  3. # введение общественной собственности на средства производства,

  4. # введение бестоварного планового хозяйства,

  5. # уничтожение классов.

Второй съезд РСДРП, призванный объединить российскую социал-демократию, стал началом её раскола.

При обсуждении написанного Лениным проекта устава партии, особенно первого параграфа # – о членстве в партии, борьба на съезде стала особенно острой. # Ленин предлагал следующую формулировку:

«Членом партии считается всякий, признающий ее программу и поддерживающий партию как материальными средствами, так и личным участием в одной из партийных организаций».

Мартов и его сторонники полагали, что член партии может не входить в партийную организацию, не работать в ней, т. е. не подчиняться партийной дисциплине. Согласно формулировке Мартова #, членом партии мог считаться: «всякий, принимающий ее программу, поддерживающий партию материальными средствами и оказывающий ей регулярное личное содействие под руководством одной из ее организаций».

Принципиальный смысл борьбы отражал различные взгляды на вопрос о том, какой должна быть партия. Ленинцы хотели создать сплочённую, боевую, чётко организованную, дисциплинированную пролетарскую партию. Мартовцы стояли за расплывчатую, разнородную, неоформленную, по существу, за мелкобуржуазную партию. В результате съезд большинством в 28 голосов против 22 при 1 воздержавшемся принял первый параграф устава в формулировке Мартова (уже на 3-м съезде РСДРП (1905) устав был исправлен и принята ленинская формулировка первого параграфа). Все остальные параграфы устава были приняты 2-м съездом РСДРП в формулировке Ленина.

Несмотря на поражение при принятии первого параграфа устава, сторонники Ленина получили большинство при выборах в ЦК и ЦО. Так появились термины «большевики» и «меньшевики».

Изначально политическая линия большевиков отличалась гибкостью и приспособление к российским особенностям, а меньшевиков – догматизмом.

Большевики в большей степени учитывали специфику России#:

  1. # более позднее по сравнению с Западом развитие российского капитализма,

  2. # слабость буржуазии и ускоренное социально-политическое созревание пролетариата,

  3. # преобладание в России крестьянского населения,

  4. # многонациональный характер империи,

  5. # громадная мощь самодержавного государства и отсутствие в нем элементарных демократических свобод.

Ленин в этой принципиально новой по отношению к Западу ситуации предлагал и своеобразную организацию партии – партии «нового типа»: единая строго дисциплинированная партия с жестким отбором членов с сильными центральными инстанциями и довольно большим слоем профессиональных революционеров – интеллигентов.

А Мартов ориентировался на партию Западноевропейского образца, действующую в легальных условиях при полной свободе самовыражения, в тесном контакте с профсоюзном движением и активным участием в легальных представительных организациях в союзе с либеральной буржуазией.

По мере нарастания революционной ситуации в стране разногласия между большевиками и меньшевиками все более усиливались, что привело в конечном итоге к формальному разделению на две партии летом 1917 г. РСДРП(б) и РСДРП(м). #