Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biofiz_referat_24.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.06.2019
Размер:
31.21 Кб
Скачать

«Российский Государственный Аграрный Университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»

Реферат по биологической физике на тему:

«Радиоактивные излучения и их воздействие на организмы».

Студенки 108 группы

факультета Зоотехнии и Биологии

Дробышевой Анастасии Федоровной

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….2

Источники радиационных излучений………………………………………..3

Источники облучения живых организмов…………………………………...6

Влияние радиации на организмы…………………………………………….8

Заключение……………………………………………………………………10

Список используемой литературы ………………………………………….11

Введение.

Живые организмы в той или иной мере подвергаются различному радиоактивному излучению. Все живое находится в среде естественных и искусственных проникающих радиоактивных излучений. Обычно различают два вида облучений: внешнее и внутреннее. К внешним источникам относят космическое облучение, а к внутренним: вода, пища или воздух, заражённые радиацией. Всё живое на Земле известно подвержено воздействию ионизирующего излучения, то есть естественного радиационного фона Земли. Также существует искусственная радиация т.е. созданная человеком. Радиоактивность (от латинского radio - излучаю, radus - луч и activus - действенный), такое название получило открытое явление, которое оказалось привилегией самых тяжелых элементов периодической системы Д.И.Менделеева. «Радиоактивность - это самопроизвольное (спонтанное) превращение неустойчивого изотопа химического элемента в другой изотоп (обычно изотоп другого элемента); при этом происходит испускание электронов, протонов, нейтронов или ядер гелия». Сущностью открытого явления было в самопроизвольном изменении состава атомного ядра, находящегося в основном состоянии либо в возбужденном долгоживущем состоянии.

Источники радиационных излучений.

Источники радиоактивных излучений по природе своего происхождения, делятся на две группы:

  1. Естественные

  2. Техногенные (созданные человеком или спровоцированные его деятельностью)

Радиоактивные излучения делят на три вида:

• альфа-излучение – поток ядер гелия-4;

• бета-излучение – поток электронов;

• гамма-излучение – поток высокоэнергетических фотонов.

Альфа-излучение, которое представляет собой поток корпускул с положительным зарядом, может быть задержано толщей воздуха или одеждой. Этот вид практически не проникает через кожный покров, но при попадании в организм, например, через порезы, очень опасен и пагубно действует на внутренние органы.

Бета-излучение обладает большей энергией – электроны движутся с высокой скоростью, а их размеры малы. Поэтому данный вид радиации проникает через тонкую одежду и кожу глубоко в ткани. Экранировать бета-излучение можно при помощи алюминиевого листа в несколько миллиметров или толстой деревянной доски.

Гамма-излучение – это высокоэнергетическое излучение электромагнитной природы, которое обладает сильной проникающей способностью. Для защиты от него нужно использовать толстый слой бетона или пластину из тяжёлых металлов таких, как платина и свинец.

Естественные источники радиации.

Естественные источники радиации - это объекты окружающий среды, которые содержат природные радиоактивные изотопы или излучают радиацию.

К естественным источникам радиации относятся:

  • космическое излучение и солнечная радиация.

  • излучение от радиоактивных изотопов, находящихся в Земной коре и в окружающих нас объектах.

Основную часть облучения организмы на земном шаре получают от естественных источников радиации. Большинство излучений таковы, что избежать облучения от них совершенно невозможно. На протяжении всей истории существования Земли разные виды излучения падают на ее поверхность из космоса и поступают от радиоактивных веществ, находящихся в земной коре. Организм может подвергаться облучению двумя способами: внешним и внутренним. Каждый живой организм на планете Земля подвергается облучению от естественных источников, однако одни из них получают большие дозы, чем другие. Это зависит, в частности, от места обитания. Уровень радиации в некоторых местах земного шара, там, где залегают особенно радиоактивные породы, оказывается значительно выше среднего, а в других местах - соответственно ниже. Большую часть облучения естественной радиации составляют земные источники. Остальную часть составляют космические лучи, главным образом путем внешнего облучения.

Космическое излучение - это поток элементарных частиц, излучаемых космическими объектами в результате их жизни или при взрывах звезд.

Радиационный фон, создаваемый космическими лучами, дает чуть меньше половины внешнего облучения, получаемого населением от естественных источников радиации . Космические лучи в основном приходят к нам из глубин Вселенной, но некоторая их часть рождается на Солнце во время солнечных вспышек. Космические лучи могут достигать поверхности Земли или взаимодействовать с ее атмосферой, порождая вторичное излучение и приводя к образованию различных радионуклидов. Нет такого места на Земле, куда бы не падал этот невидимый космический душ. Но одни участки земной поверхности более подвержены его действию, чем другие. Северный и Южный полюсы получают больше радиации, чем экваториальные области, из-за наличия у Земли магнитного поля, отклоняющего заряженные частицы (из которых в основном и состоят космические лучи). Существеннее, однако, то, что уровень облучения растет с высотой, поскольку при этом над нами остается все меньше воздуха, играющего роль защитного экрана. Люди, живущие на уровне моря, получают в среднем из-за космических лучей эффективную эквивалентную дозу около 300 микрозивертов (миллионных долей зиверта) в год; для людей же, живущих выше 2000 м над уровнем моря это величина в несколько раз больше. Еще более интенсивному, хотя и относительно непродолжительному облучению, подвергаются экипажи и пассажиры самолетов.

Соседние файлы в предмете Биофизика