Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ботаника-дикорастущие_2C лекарственные и ядовитые растения.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.06.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Наиболее распространенные дикорастущие и культурные растения флоры Центрального Нечерноземья

Методические указания

1. Заполнить таблицу (образец № 4): самостоятельно найти латинское название вида, русское и латинское названия семейства.

Название вида состоит из названия рода (Лук - állium), видового эпитета (репчатый - cépa) и сокращенной фамилии ботаника, описавшего этот вид (Линней - L.). На сайте http://www.plantarium.ru/ Вы найдете всю необходимую информацию по видам: русские и латинские названия видов и семейств, фотографии растений.

2. Используя список растений («Наиболее распространенные дикорастущие и культурные растения флоры Центрального Нечерноземья», образец № 4) и фотографии растений (с сайта http://www.plantarium.ru/) подготовить презентацию (образец № 5). На слайде, посвященном растению, должно быть русское и латинское названия вида и семейства (шрифт 24) и не менее 2 фотографий: общий вид растения и цветок или соцветие. В некоторых случаях может быть 3-я фотография, на которой изображено строение органа, позволяющее отличить это растение от похожего. Например, в случае 2-х видов зверобоя: продырявленного и пятнистого – характерное строение стебля.

Каждая фотография должна сопровождаться ссылкой на ее индекс.

Пример ссылки: http://www.plantarium.ru/page/image/id/33435.html. Шрифт 8.

Презентацию прислать на проверку не позднее первой учебной недели 2-го семестра на адрес: msxa-botanika@mail.ru. Файл с презентацией должен быть подписан: Зоо-вет 108 (109). 2017-2018. Фамилия и инициалы.

3. Выучить не менее 105 видов на оценку удовлетворительно, 135 видов на оценку хорошо и 150 видов – на отлично. Проверка знаний растений и семейств проводится на занятиях (образец № 1) и во время практики, оценка выставляется на дифференцированном зачете во время летней учебной практики по ботанике.

Учить и знать надо русское и латинское название рода, видовой эпитет (Лук репчатый - állium cépa) и к какому семейству относятся вид, фамилию ботаника учить не надо.

4. В качестве одной из зачетных работ по курсу «Лекарственные и ядовитые растения» сдается в электронном виде таблица «Наиболее распространенные лекарственные и ядовитые растения флоры Европейской части России» (образец № 2). Растения для таблицы взять из таблицы «Наиболее распространенные дикорастущие и культурные растения флоры Центрального Нечерноземья» (образец № 4) и материалов лекций и семинарских занятий.

5. Видовые эпитеты (образец № 3) приводятся в качестве справочного материала.

Образец № 1

Образец бланка контрольной работы

________________________________________ ________________________ _________________

ФИО группа, факультет Дата

Контрольная №

Наиболее распространенные дикорастущие и культурные растения флоры Центрального Нечерноземья

п/п

Русское название вида

Латинское название вида

Русское название

семейства

Латинское название семейства

Образец № 2

Наиболее распространенные лекарственные и ядовитые растения флоры

Европейской части России

п/п

Русское название вида

Латинское название вида

Русское название семейства

Латинское название семейства

Распространение, зона, фитоценоз

Действующее

вещество

Животные

Симптомы отравления

Принимаемые меры

Образец № 3

Соседние файлы в предмете Ботаника