Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1124
Добавлен:
05.06.2019
Размер:
127.45 Кб
Скачать

56. Переломы таза. Классификация, механизм повреждений.

Причины: падение с высоты на бок или область ягодиц, сдавливание таза при автоавариях, обвалах, падении больших грузов.

Классификация. А. В. Каплана - Л. Г. Школьникова:

1. Краевые переломы - переломы крыла подвздошной кости, крестцово-подвздошного сочленения, копчика, седалищного бугра, отрывы остей таза.

2. Переломы костей тазового кольца без нарушения его непрерывности: переломы 1ой или обеих лонных / седалищных костей, с одной стороны лонной, с др седалищ кости

3. Переломы костей тазового кольца с нарушением его непрерывности:

• переднего отдела – двухсторонние переломы обеих ветвей лонной кости; двухсторонние переломы лонной и седалищной кости; разрывы симфиза.

• заднего отдела – вертикальный перелом подвздошной кости или крестца, разрыв крестцово-подвздошного сочленения;

• переломы переднего и заднего отделов таза с нарушением непрерывности только переднего или только заднего полукольца или одновременно в обоих отделах

К этой группе переломов относятся:•перелом Мальгеня - перелом лонной и седалищной костей с одной стороны и вертикальный перелом подвздошной кости с этой же стороны; •перелом Вуалемье - вертикальный перелом крестца и переднего полукольца таза, как при переломе Мальгеня, с той же стороны; •перелом Нидерля (диагональный перелом таза) - вертикальный перелом подвздошной кости с одной стороны и переднего полукольца - с другой; •перелом Дювернея - перелом заднего полукольца с переломом вертлужной впадины.

4. Переломы вертлуж впадины - переломы края или дна впадины, централ вывих бедра.

5. Переломы таза и повреждения тазовых органов. 6. Комбинированные повреждения.

Механизм травмы. П возникают при сдавлении таза в сагиттальной или фронтальной плоскости.(между буферами вагонов, стеной и движущимся транспортом, при обвалах и завалах, падениях с высоты, ДТП (наезд машине на пешехода). Наиболее часто-переднего отдела таза. Таз кольцо, сжатое сверх пределов его эластичности, ломается в наиб тонких и слабых местах - верх и ниж ветвях лобковой и седалищной костей.

Чаще- односторонние переломы. При переломах ветвей лобковой и седалищной костей отломок имеет форму "бабочки" и смещается кзади.

Если травма значительна и сила приложена не только к области симфиза, но и крыльям подвздошной кости, происходит разрыв связочного аппарата подвздошно-крестцового сочленения. Иногда в зад отделе таз кольца возникает перелом подвздошной кости.

Под влиянием сокращения подвздошно-поясничной мышцы, квадратной мышцы поясницы и косых мышц живота при вертикальных переломах переднего и заднего полукольца таза наружная («оторванная») часть таза смещается кверху.

Сжатие таза по диагонали вызывает перелом тазового кольца: на одной стороне в переднем отделе - перелом лобковой и седалищной костей, на другой стороне сзади - вертикальный передом подвздошной кости.

Падение с высоты на седалищные бугры - одностороннего или двустороннего вертикального перелома таза и оскольчатого перелома седалищных бугров.

Переломы вертлужной впадины и центральный вывих бедра - при сдавлении таза сбоку, при падении на большой вертел или в результате сильного прямого удара.

Отрывные переломы передневерхней ости подвздошной кости, седалищного бугра чаще возникают при беге, игре в футбол и других случаях внезапного и не координированного движения, вызывающего сильное сокращение мышц.

Соседние файлы в папке Ответы к экзамену