Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая КП Источники КП в РБ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.06.2019
Размер:
214.81 Кб
Скачать

Могилев, 2017

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

Глава I общая характеристика источников конституционного права…………………………………………………5

    1. Нормативно правовой акт………………………………………………………5

1.2 Действие нормативно-правового акта в пространстве………………………..7

1.3 Действие нормативно-правового акта во времени ……………...…………….8

1.4 Действие нормативно – правовых актов по кругу общественных отношений…………………………………………………………………………..12

1.5 Юридический прецедент………………………………………………………13

1.6 Правовой прецедент..…………………………………………………………14

Глава II основные источники конституционного права республики беларусь……………………………………………………….17

2.1 Конституция как основной источник………...………………………………17

2.2 Роль Нормативно правового акта как источника конституционного права Республики Беларусь………………………………… ……………………………21

2.3 Иные источники конституционного права в Республики Беларусь…………......................................................................................................23

Глава III правовые акты, применяемые в международном праве…………………………...….........................................................................27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………......32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………........34

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….37

Введение

Одной из важнейших предпосылок создания современной цивилизации гласит: государство существует для личности, чтобы охранять ее свободу и содействовать благополучию граждан. Однако можно задать несколько вопросов: как обеспечить баланс ­политической власти, прав и свобод граждан? Ведь если углубляться в понятие свободы, то оказывается, что она находится вне прочной государственности, она легко, как мы видим, с истории может развиться в анархию и вседозволенность, а если государство идет по принципу на отказе от свободы, человек в таком случае попадает в руки тоталитарного бремени.

Конституционное право имеет смысл нахождение баланса власти и свободы в качестве главного и деликатного приоритета государства. По причине того, что это отрасль регулирует наиболее важную и юридически сложную сферу общественной жизни, приобретая ведущую позицию в системе права. Таким образом, можно сказать, что с конституционного права берет начало формирование всей национальной системы государства, всех отраслей права и поэтому можно сказать, что наиболее важной ролью конституционного права является образование системы права.

Актуальность данной темы курсовой работы состоит в том, что конституционное право ­– это отрасль права, регулирующая основные принципы права и организации власти. Закрепляя статус личности в государстве ее прав и свобод, а также основополагающие принципы демократии именно это порождает много споров и острую борьбу различных политических сил вокруг конституции, законов нормативно правовых актов и судебных решений, составляющих основных источников конституционного права. Ни одна отрасль национального права не может существовать без участия конституционного права, так как оно является своеобразной опорой формирующей принципы и нормы конституционного законодательства.

В основу данного исследования положены такие методы, как исторический, сравнительно-правовой, общенаучный, системно-структурный и другие методы научного познания.

Объектом данного исследования являются отношения в обществе складывающейся в сфере регулирования конституционного права как ведущей отрасли права Республики Беларусь.

Предмет исследования законодательная база, регулирующая отношения конституционного характера.

Цель курсовой работы – комплексная структурно-практическая и логическая исследования основных источников конституционного права Республики Беларусь рассматриваемой в качестве отрасли права государства.

В связи с постановленной целью определились следующие задачи:

  1. Дать понятие конституционного права Республики Беларусь, выделяя основные виды его источников.

  2. Определить место и роль актов международного права и их участие в системе источников конституционного права Республики Беларусь.

  3. Проанализировать роль закона как основного источника конституционного права Республики Беларусь.

  4. Проанализировать роль нормативно правового акта ветвей властей и местных органов управления и самоуправления как источников конституционного права Республики Беларусь.

Структуру работы составляют 3 главы, введение, заключение и 2 приложения.