Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология - Понятие причин и условий преступности.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.06.2019
Размер:
42.48 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

___________________

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

___________________

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ”

Кафедра Общепрофессиональных специальных юридических дисциплин

Р Е Ф Е Р А Т

По дисциплине: Криминология

На тему: Понятие причин и условий преступности

Факультета Бизнеса и Права

Горки 2018 содержание

Введение…………………………………………………………………………….

3

Глава 1 Понятие причин и условий преступности................................................

4

Глава 2 Классификация причин и условий преступности....................................

6

Глава 3 Причины и условия преступности в обществе в современный период

8

Заключение………………………………………………………………………....

10

Список использованных источников…………………………………………......

11

Введение

Познание причин преступности – центральная проблема криминологии. Она в течение многих веков интересовала ученых и писателей, философов и юристов, профессионалов и широкие круги читателей. Все, кто занимались этой проблемой, стремились получит ответы на вопросы, которые могли бы прояснить суть дела: почему совершаются преступления? Какова при этом роль личности и социальной среды? Является ли склонность к преступлению наследственной? Если эта склонность не наследуется, то какие социальные факторы толкают человека на преступление? Является ли преступность вечной? Можно ли предупредить преступления? Существуют ли неисправимые преступники? Все эти вопросы с неясными ответами всегда находились и продолжают находиться в поле зрения криминологов.  Уяснение позиций по каждому из вопросов упирается в проблему причин преступности.

Известно, что причинность – объективно существующая связь, зависимость между двумя или несколькими явлениями, при которой одно из них (причина) порождает другие (следствия). Причинность – это объективная, всеобщая генетическая (производящая, порождающая) связь между двумя явлениями: причиной и следствием. Процесс причинности последовательно развивается во времени, и причина всегда предшествует следствию.

В общественной жизни причиненные связи обладают определенной спецификой. Во-первых, здесь действуют, главным образом, статистические закономерности, при которых необходимость прокладывает себе дорогу через массу случайностей. Во-вторых, общество – это исторически изменяющаяся система, и поэтому причинные объяснения, верные для одного времени, могут быть ошибочными для другого. В-третьих, в обществе через причинные связи передаются не материя или энергия, как это имеет место в неживой природе, а информация. Причинные взаимосвязи здесь всегда проходят через сознание людей, что ведет к их усложнению, а то и искажению, преобразованию. Сведения о нормах поведения, системе ценностей, о текущей действительности устанавливаются лицами через различные источники и каналы информации, формируя мировоззрение и психологию общества, групп и личности.

Глава 1 понятие причин и условий преступности

Причины преступности – это явления общественной жизни, которые порождают, поддерживают ее существование, вызывают ее рост или снижение. Причины преступности всегда носят социально-психологический характер.

К причинам преступности относятся социальные, экономические, психологические и другие объективно существующие факторы, которые порождают и постоянно воспроизводят преступность.

Выделяют объективные и субъективные причины преступности. Объективные причины - социальные противоречия и экономические кризисы, политическая нестабильность в обществе, революции, изменения в правовой сфере. Субъективные причины преступности - это определенные элементы социальной психологии, характеризующиеся деформацией нравственных ценностей и искаженным правосознанием личности, совершающей правонарушения.

Область действия причин - это прежде всего стадии мотивации и принятия решения, когда речь идет о формировании мотива, цели, определении средств ее достижения именно как преступных.

Особенности причинных связей:

• причина, производя действие, порождает следствие;

• необходимые определенные условия, которые не порождают следствие, а превращают возможность совершения преступления в действительность;

• существует последовательность во времени причины и следствия. Причина всегда во времени предшествует следствию;

• следствие не может быть причиной этой же самой причины;

• однозначное отношение причины и следствия: действие одной и той же причины в одних и тех же условиях всегда порождает одно и тоже следствие;

• причина не сводится к следствию, а следствие не порождает причину.

Условия преступности - такие явления, которые сами не порождают преступность и преступления, а способствуют, облегчают формирование и действие причины. Без наличия условий причина не может ни сформироваться, ни реализоваться.[1]

Условия преступности – включают в себя природные, технические, социальные факторы, которые способствуют совершению преступления.

Виды условий преступности:

1. сопутствующие - образуют общий фон событий и явлений, обстоятельства места и времени;

2. необходимые - это условия, без которых событие могло бы не наступить;

3. достаточные - это совокупность всех необходимых условий.

Причины и условия по своей сущности и происхождению социальны. Они всегда включены в систему социальных противоречий общества. Причины и условия преступности являются негативными явлениями, вызванными трудностями управления теми или иными общественными процессами.[2]