Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология ответы.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
46.8 Кб
Скачать

1. Экология. Дать определение.

Слово «экология» происходит от греческих слов «oikos», что означает дом, жилище, и «logos» – наука. Таким образом, экология – это наука, изучающая наше природную среду, все организмы, которые его населяют, и функциональные процессы, делающих этот “дом” пригодным для жизни. В буквальном смысле экология – это наука об организмах в среде их обитания. Особое внимание она уделяет совокупности и характеру связей между человеком и окружающей его средой.

2. Структура универсальной экологии.

На сегодняшний день, при обобщении всех научных направлений и течений универсальная экология делится на два взаимосвязанных направления: теоретическую и практическую (прикладную).

3. Структура теоретической экологии.

Теоретическая экология базируется на изучении и разработке экологии живых организмов. Базу ее составляет биоэкология - материнский субстрат экологической науки, в состав которой входят: экология человека, экология микромира, экология растений, экология животных, экспериментальная экология, биоэкомониторинг.

4. Структура практической экологии.

Практическая экология объединяет три больших раздела: геоэкология, социоэкология, техноэкология.

5. Основные задачи экологии.

Главные задачи экологии - это: установление закономерностей взаимосвязей между организмами, их группировками и условиями окружающей среды; исследования структуры и функционирования группировок организмов; разработка методов определения экологического состояния естественных и искусственных группировок; наблюдения за изменениями в отдельных экосистемах и биосфере в целом, прогнозирования их последствий; создание базы данных и разработка рекомендаций для экологически безопасного планирования хозяйственной и социальной деятельности человека; применение экологических знаний в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

6. Социоэкология. Дать определение.

Социоэкология - изучает социоэкосистемы - взаимодействие природы и общества. Взаимосвязь природных и социальных факторов труда определяется формами собственности, общественным разделением труда, уровнем развития науки и техники, которые в совокупности предопределяют исторически конкретный способ материального и духовного производства, характер освоения и преобразования человеком природной и социальной действительности. В ее состав входит: психоэкология, урбоэкология, экология народонаселения, природоохранное законодательство и международное сотрудничество по охране биосферы;

7. Геоэкология. Дать определение.

Геоэкология - изучает геоэкосистемы - территориальные единицы, которые контролируются человеком и представляют собой участки ландшафтной сферы. Она решает взаимосвязанные задачи оценки жительства и разнообразной производственной деятельности человека, а также прогнозирование устойчивости природы и ее реакции на различные антропогенные воздействия. В ее состав входит охрана атмосферы, охрана гидросферы, охрана геологической среды, охрана земельных ресурсов, ландшафтная экология;

8. Техноэкология. Дать определение.

Техноэкология - изучает техноэкосистемы - созданные в результате воздействия на окружающую среду техногенных факторов: экология энергетики, промышленности, агроэкология, экология транспорта, экологическая экспертиза, экология военной деятельности.

9. Предмет экологии.

Предметом экологии является разнообразие и структура связей между организмами, их группировками и средой обитания, а также состав и закономерности функционирования группировок организмов: популяций, биогеоценозов, биосферы в целом.

10. Основные понятия экологии. Гомеостаз.

Гомеостаз - состояние внутреннего динамического равновесия природной системы (экосистемы), поддерживаемое регулярным возобновлением ее основных элементов и вещественно-энергетического состава, а также постоянным функциональным саморегулированием компонентов.

11. Экосистема и биогеоценоз. Дать определение.

Экосистема - объект изучения в экологии - единый природный комплекс, образованный за долгий период живыми организмами и средой, в которой они существуют, и где все компоненты тесно связаны обменом веществ и энергии.

Биогеоценоз— система, включающая сообщество живых организмов и тесно связанную с ним совокупность абиотических факторов среды в пределах одной территории, связанные между собой круговоротом веществ и потоком энергии (природная экосистема). Представляет собой устойчивую саморегулирующуюся экологическую систему, в которой органические компоненты (животные, растения) неразрывно связаны с неорганическими (вода, почва).

Соседние файлы в предмете Экология