Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЕДСП модуль 1.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
223.29 Кб
Скачать

1. Особенности транспорта как отрасли материального производства. Сущность и особенности продукции судоходных предприятий.

Судоходное предприятие – это транспортное предприятие, осуществляющее перевозки грузов или пассажиров водными видами транспорта. Не создавая товарно-материальных ценностей, транспорт обеспечивает перевозки грузов и пассажиров. В структуре общественного производства транспорт относится к сфере производства материальных услуг. Как отрасль материального производства транспорт характеризуется следующими особенностями: – транспорт продолжает процесс производства в пределах процесса обращения и одновременно обеспечивает функционирование процесса обращения; – транспорт не увеличивает количество перевозимых товаров и не улучшает их качество, в то же время, увеличивая их стоимость. Характер изменения потребительной стоимости перевозимых товаров заключается в том, что для потребителя она превращается из потенциальной в реальную. Увеличение стоимости перемещаемых товаров происходит на величину затрат труда работников транспорта, т.е. включает переносимую часть стоимости транспортных средств и вновь созданную трудом работников транспорта стоимость, которая распадается на две части: на возмещение заработной платы и на прибавочную стоимость; – спрос на услуги транспорта зависит от спроса на товары, то есть имеет производную, вторичную природу.

2. Сущность и виды грузопотоков и пассажиропотоков.

Грузопотоки представляют собой конкретное выражение транспортно экономических связей, которые образуются в процессе производства и обмена товарами между грузоотправителями и грузополучателями. Изучение грузопотоков необходимо при анализе транспортного рынка, определении сфер рационального использования видов транспорта, выявлении нерациональных перевозок, обосновании перспектив развития транспорта. По назначению грузопотоки делятся на международные, межрайонные (межобластные), местные (внутрирайонные), внутрипроизводственные. По родам грузов грузопотоки делятся в зависимости от номенклатуры перевозимых грузов. В виде позиций этой номенклатуры выступают перевозки конкретных видов товаров. Характеристика грузопотоков определяется объемами, направлениями и условиями перевозок грузов различными видами транспорта. Мощность и направления грузопотоков зависят от размещения производительных сил, интенсивности особенностей производства и потребления, наличия транспортной инфраструктуры, развития международных транспортных связей. Пассажиропоток представляет собой количество пассажиров, следующих на транспорте в определенном направлении. Пассажиропотоки характеризуются размерами, пунктами зарождения и погашения. Пассажирские перевозки осуществляются в международном, междугороднем, пригородном и внутригородском сообщениях. Пассажиропотоки могут быть постоянными и переменными, одно- и двухсторонними, равномерными и неравномерными.

3. Преимущества и недостатки морского транспорта.

Преимущества морского транспорта заключается в следующем: это основной внешнеторговый транспорт. Он имеет широкие международные межконтинентальные связи: морские суда посещают порты более 120 стран мира; практически не ограничена его линейная пропускная способность, что позволяет проектировать и строить транспортные средства большой грузоподъёмности. Ограничивают пропускную способность порты, каналы и другие искусственные сооружения; незначителен удельный расход топлива и затрат энергии на единицу перевозок, так как на водном транспорте сопротивление движению значительно меньше, чем на сухопутных видах транспорта; перевозки морским транспортом в международном сообщении выполняются в основном на дальние и сверхдальние расстояния, в связи с этим средняя дальность перевозок грузов составляет 3567 км, что намного выше, чем на других видах транспорта. Отсюда более низкая по сравнению с другими видами транспорта себестоимость перевозок. К недостаткам морского транспорта можно отнести: зависимость от географических особенностей и метеоусловий (течения, ветры, продолжительность навигационного периода), значительные капиталовложения в портовое хозяйство и транспортный флот.

Соседние файлы в предмете Экономика