Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГЗ Часть 2 ОПБ.DOCX
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
222.29 Кб
Скачать

Задача № 7. Стафирование контейнеров

Стафирование контейнеров

Работа выполняется по аналогии с заданием № 5. Производимые действия при стафировании описаны в П. 5.

Грузы дифференцированы на: штабельные грузы, грузы, размещаемые в один ярус с массой места ≤ 1 т., если они не вызывают повреждение контейнера или другого груза местам; грузы, размещаемые в контейнере с зазорами между грузовыми местами; грузы удлиненной формы без упаковки; грузы цилиндрической формы; а также особенности загрузки ролл-трейлеров и флетов. В последнем случае принимаем груз по своему усмотрению. В отдельных категориях дана дополнительная дифференциация; по длине контейнера, по месту фиксации (упора) контейнерного штабеля, по количеству рядов по ширине контейнера и другое.

Итогом и свидетельством проработки каждой из этих позиций будет выполненная на компьютере либо вручную схема размещения и крепления грузов в контейнере с нужным числом видов. Часто достаточно изобразить один вид – сбоку, спереди или сверху, или два из них.

Так, для иллюстрации схемы загрузки контейнера грузами, не повреждающим друг друга и контейнер при установке в контейнере двумя продольными рядами, можно считать достаточным вид контейнерного штабеля сверху.

Общие положения

Контейнеры загружаются до полного использования их грузоподъёмности или грузовместимости без превышения грузоподъемности. При не кратности внутренних размеров контейнеров и размеров грузовых мест расстояние между грузом и дверью контейнера принимается не более 200 мм или 30% того размера груза, которым он укладывается вдоль контейнера. Если это не получается, груз крепят путем установки щита дверного заграждения для предотвращения развала штабеля, падения отдельных грузовых мест и повреждений стенок контейнеров. Это бывает обычно при поштучной загрузке контейнеров вручную.

По критерию полного использования объема контейнера наилучшим размером пакета считается: в плане 1000х1200 мм, по высоте 1060 мм для контейнеров 1А и 1С, 1440 мм – для 1АА и 1СС.

Грузы в контейнере должны размещаться симметрично относительно продольной и поперечной осей. Центр тяжести грузов должен быть не выше 1100 мм в контейнерах 1А6, 1С и 1Д, 1180 мм – в контейнерах 1АА и 1СС. Смещение центра тяжести груза от середины по ширине контейнера не должно превышать 100 мм, по длине – 1200 мм для 1А, 600 – для 1С, 300 – для 1Д.

Груз размещают равномерно по площади пола без создания сосредоточенных нагрузок. Удельная нагрузка на площадь пола контейнера не должна быть выше 0,5 кг/кв. см. В целях снижения удельной нагрузки применяются прокладки, которые должны быть прочно соединены с грузом. При этом нагрузка, передаваемая прокладками на пол контейнера, не должна превышать 1 кг/кв.см. площади соприкосновения каждой прокладки с полом.

При загрузке одного контейнера грузами разной массы и в разной таре грузы большой массой и в жесткой таре укладывают в нижней ярусы, грузы меньшей массой и в мягкой таре – в верхние. В один контейнер помещают грузы, совместные по своим физико-химическим свойствам.

Грузы, годные к укладке в плотный штабель (в упаковке из картона, ткани, в крафт-бумажных мешках, фанерных и деревянных ящиках без выступающих деталей, в тюках и кипах) можно загрузить в контейнеры 1Д и 1С, а также в 1А и 1АА при суммарной массе груза в них до 21 тонны сплошными штабелями. При перевозке грузов в контейнерах 1А в целях снижения нагрузок на торцевые стенки контейнера, снижения затрат на тару штабель груза внутри контейнера делится на 2-3 равные части по длине поперечными перегородками, передающими продольные усилия от груза на боковые стенки контейнера и снижающими продольные усилия сжатия упаковки в 2-3 раза соответственно.

Грузы должны укладываться в контейнеры плотно, по возможности без зазоров по длине и ширине. При перевозке грузов в металлической упаковке или на металлических поддонах во избежание повреждения контейнеров и груза требуется применение прокладок из различного материала (древесно-слоистого, пластика, поролона, ДСП или соломенных матов, надувных емкостей, обрешеток из досок), размещаемых между стенкой контейнера и грузом, а также между отдельными грузовыми единицами.

Грузовые места укладываются от боковых стенок к продольной оси контейнера. Если сумма зазоров по ширине контейнера между отдельными единицами груза и между ними и боковыми стенками контейнера меньше 200 мм, крепления груза в этом направлении не требуется. Если ≥ 200 мм, то оставляется зазор, в дальнейшем раскрепляемый.

Для обеспечения циркуляции воздуха внутри контейнера, грузы, выделяющие влагу, укладывают на поддоны, деревянные решетки или подкладки. Грузы, чувствительные к воздействию влаги, сепарируют мешковиной, бумагой либо в контейнер помещают влагопоглощающий реагент.

К торцевой стенке грузы укладываются вплотную с установкой, где это необходимо, оградительного щита или защитных прокладок. Со стороны двери грузовые места следует укладывать длинной стороной вдоль контейнера.

Крепление груза в контейнерах осуществляется, как правило, с применением упорных и распорных деревянных брусков, соединительных планок и накладок. Так, при размещении грузов с зазором посредине контейнеров у каждого вертикального ряда грузов вдоль зазора устанавливают стойки, а между ними – распорки. Таким образом получаются распорные рамки, которые соединяются друз с другом попарно четырьмя продольными соединительными планками.

Отдельно стоящие грузовые места допускается крепить проволочными (диаметром 4 мм и не менее чем в две нити) растяжками за имеющиеся в контейнерах кольца и другие приспособления. Растяжки должны располагаться под углом к полу и к боковым стенкам не более 30-40 градусов. Устройства для крепления, расположенные: в полу контейнера, можно нагружать усилием до 2000 кгс, на стенках – до 500 кгс.

Грузы, легко бьющиеся, хрупкие, а также в непрочной таре (в картонных коробках, бумажных мешках) крепят с помощью сеток или синтетических лент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]