Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТУС Модуль.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

1. Какие основные плоскости проекции Вы знаете? Корабельная система координат.

Общее представление о характере обводов можно получить по сечениям корпуса тремя взаимно перпендикулярными плоскостями:

1) вертикальной продольной плоскостью, проходящей посредине ширины сукна, называемой диаметральной плоскостью (ДП);

2) вертикальной поперечной плоскостью, проходящей посредине расчетной длины судна, называемой плоскостью мидель-шпангоута;

3) горизонтальной плоскостью, совпадающей с поверхностью воды и называемой плоскостью ватерлинии.

2. Что такое диаметральная плоскость и какое представление о форме корпуса судна дает сечение корпуса диаметральной плоскостью.

Сечение корпуса диаметральной плоскостью дает представление о форме штевней, а также палубной и килевой линий. Форма штевней бывает разнообразной и зависит от типа и назначения судна. У морских судов обычно имеет обычно вид плавной кривой с подъемом от средней части в направлении носа и кормы и образует седловатость палубы. Основное её назначение- уменьшить заливаемость палубы при плавании судна на волнении и обеспечить непотопляемость при затоплении его оконечностей. Суда с большой высотой надводного борта обычно седловатости, как правило, не имеют.

Килевая линия может быть горизонтальной, наклонной в корму или нос и криволинейной.

Диаметральная плоскость делит корпус судна на две симметричные части- правого и левого борта. (если встать в ДП лицом к носу, то справа будет правый борт (ПрБ), а слева- левый (ЛБ)).

3. Что такое основная плоскость и плоскость ватерлинии и какое представление о форме корпуса судна дает сечение корпуса плоскостью ватерлинии.

Сечение корпуса плоскостью ватерлинии дает представление о форме бортовых обводов судна в горизонтальной плоскости. Различают конструктивную, грузовую и расчетную ватерлинии.

4. Что такое конструктивная ватерлиния, грузовая ватерлиния и расчетная ватерлиния.

Конструктивной ватерлинией (КВЛ) называют линию, положенную в основу построения теоретического чертежа и соответствующую полученному предварительным расчетом полному водоизмещению.

Грузовой ватерлинией (ГВЛ) называют кривую пересечения поверхности судна горизонтальной плоскостью, совпадающей с поверхностью воды при плавании судна с полным грузом. У морских транспортных судов КВЛ и ГВЛ, как правило, совпадают.

Расчетной ватерлинией называют ватерлинию, соответствующую осадке судна, для которой определяют его характеристики.

5. Что такое ширина судна. Рисунок.

Различают:

ширину по КВЛ - Вквл – расстояние, измеренное в наиболее широкой части судна на уровне КВЛ в точках пересечения её с внутренней поверхностью обшивки корпуса. Аналогично определяют для любой расчетной ватерлинии ширину по ватерлинии Ввл;

ширину на мидель-шпангоуте В – расстояние, измеренное на мидель-шпангоуте перпендикулярно к ДП на уровне КВЛ или расчетной ВЛ между внутренними поверхностями обшивки корпуса;

ширину наибольшую Внб – расстояние, измеренное в наиболее широкой части перпендикулярно к ДП между крайними точками корпуса без учета обшивки, привальных брусьев и других постоянно выступающих частей;

ширину габаритную Вгб – расстояние, измеренное в наиболее широкой части перпендикулярно к ДП между крайними точками корпуса с учетом любых выступающих частей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]