Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТСУ Реферат.DOCX
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
28.88 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО БИЗНЕСА

Кафедра «Управление логистическими системами и проектами»

Реферат по дисциплине: «Основы теории систем и управления»

на тему: «Равновесие в природе и обществе»

Выполнил: студент 2 курса 2 группы ФТТС

Волохов А.А

Проверила: Павловская Л. А.

Одесса

2019

Содержание

Введение………………………………………………………...……………………3 1.Понятие равновесия…………………………...…………..………………………4 2.Равновесие в природе……………………………………………..………..…...…5 3.Причины и правила системы «природа-общество»……………………......……6 4.Беспорядок (неравновесие) в природе………………………..…………………..7 5. Равновесие в обществе……………………………………………………………8 6. Взаимодействие систем «природа – общество»……………………………...…9 Заключение……….………………………………...……………………………….10 Список литературы…………………………...…………………………………….11

Введение

Взаимодействие окружающей среды и человека представляет собой непрерывно развивающийся процесс, движущая сила которого обусловлена, прежде всего, противоречием между ними, которое выражается явной диспропорцией между ростом производственных сил общества и природы, то есть дисбалансом в этой динамической системе. Он выражается в том, что использование природных ресурсов (лесов, почв, воды, минеральных ископаемых) в настоящее время происходит настолько быстрыми темпами, что при этом не обеспечивается естественное воспроизводство использованных сред.

Человек и общество происходят из природы и не могут развиваться вне природы, в отрыве от нее. Но в то же время человек является высшей ступенью развития живой природы, ему присуще и качественно новое, особое явление – социальные свойства, вырастающие из взаимодействия людей друг с другом. Следовательно, нельзя ни отождествлять понятия природа и общество ни абсолютно разрывать и противопоставлять их.

В этой теме можно выделить ключевые равновесия:

1. Природа - среда обитания человека.

2. Природа - источник ресурсов, необходимых для развития общества.

3. Природа изменяется под воздействием человека.

4. Природа может существовать без общества, общество без природы- нет.

Проблема соотношения общества и природы является одной из актуальных проблем современного мира. Еще век назад связь между ними чаще всего была односторонней - человечество эксплуатировало запасы природы, и считало, что они вечны и безграничны. Иногда эта связь была поэтической - человек наслаждался природой, воспевал ее в стихах, призывал к уважению и любви к природе. Но, как правило, дальше этих призывов дело не шло, так как не было сформировано понимание того, что значит природа для существования и развития общества.

Сегодня же эта проблема давно переросла из чисто теоретической в повседневную, от решения которой зависит само будущее человечества.

1. Понятие равновесия

Равновесие, или баланс, — состояние системы, описываемой в естественных и гуманитарных науках: система считается находящейся в состоянии равновесия, если одни воздействия на неё компенсируются другими или отсутствуют вообще. Смежное понятие — устойчивость; равновесие может быть устойчивым, неустойчивым или безразличным.

Равновесие – способность системы возвращаться в первоначальное состояние, компенсируя возмущающее воздействие среды.

Характерные примеры равновесий:

1) Механическое равновесие, также известно, как статическое равновесие, — состояние тела, находящегося в покое, или движущегося равномерно, в котором сумма сил и моментов, действующих на него, равна нулю.

2) Химическое равновесие — положение, в котором химическая реакция протекает в той же степени, как и обратная реакция, и в результате не происходит изменения количества каждого компонента.

3) Термодинамическое равновесие — состояние системы, в котором её внутренние процессы не изменяют макроскопических параметров (таких, как температура и давление).

4) Экономическое равновесие — ситуация, когда факторы, оказывающие влияние на экономическую переменную, уравновешивают друг друга таким образом, что переменная величина в результате не изменяется (например, Равновесная цена, Рыночное равновесие).

5) Равновесие в теории игр — общее название принципов оптимальности ситуаций в некооперативных играх, характеризуемых устойчивостью к изменениям поведения участников либо их объединений.

2. Равновесие в природе

Миф о равновесии в природе давно укрепился в сознании людей. Согласно этому мифу, природные системы, если человек не вмешивается в их развитие, неизбежно приходят в устойчивое, неизменное и взаимосвязанное состояние, в котором все хорошо отрегулировано. Существует немало популярных (но не научных) статей по экологии, эксплуатирующих эту тему: авторы изображают природу хрупкой и ранимой, постоянно подвергающейся опасности уничтожения от рук человека, чья деятельность может в любой момент нарушить это непрочное равновесие.

Кроме того, с течением времени под действием геологических и прочих факторов меняется и окружающая среда. Пожары, наводнения, колебания количества атмосферных осадков оказывают влияние на среду, в которой произрастает лес. И растения, конечно же, не могут не реагировать на эти изменения. Получается, что экосистема все время пытается попасть в движущуюся мишень. Так называемое равновесие в природе на самом деле зависит от окружающей среды, а среда эта постоянно подвержена изменениям. Скорее, природа находится в состоянии непрерывного движения — все время куда-то стремится, но никогда не достигает конечной цели. Вмешательство человека — всего лишь еще один способ изменить окружающую среду и, таким образом, повлиять на направление развития экосистемы.

Экологическое равновесие в природе - относительная устойчивость видового состава живых организмов, их численности, продуктивности, распределения в пространстве, а также сезонных изменений, круговорота веществ, и других биологических процессов в любых природных сообществах. Равновесие в природе, как его понимают экологи животных и растений, во многом является вопросом численности. Когда давление популяции на природные ресурсы среды обитания достигает определенной степени интенсивности, неизбежно что-то должно произойти. В одном случае популяция может схлынуть и ослабить давление, мигрируя в другое место. В другом случае, когда нарушение равновесия между популяцией и природными ресурсами является результатом некоторого внезапного или постепенного изменения в условиях жизни, существовавшие до него отношения между видами, могут быть полностью нарушены.

Причиной изменения может быть голод, эпидемия, вторжение в среду обитания чуждых видов. Результатом такого вторжения может быть резкое увеличение численности вторгшейся популяции и внезапное уменьшение численности, изначально обитавшей в этой среде популяции, если не полное ее исчезновение. Определенного рода изменение является продолжительным, хотя иногда и варьирует существенно по времени и скорости. В обычных условиях эти малозначительные отклонения от биотического баланса опосредуются и поглощаются, не нарушая существующего равновесия и обыденности жизни. Но когда происходят внезапные и катастрофические изменения - война ли, голод или мор, - тогда нарушается иотический баланс, вдребезги разбиваются все традиции и высвобождаются силы, доселе подконтрольные. Тогда могут последовать многие внезапные и даже губительные изменения, которые глубоко преобразуют существующую организацию коммунальной жизни и зададут другое направление развитию дальнейших событий.

В нашем подвижном современном мире, где пространство и время сведены на нет, не только люди, но и все низшие организмы (включая микробы), кажется, как никогда, находятся в движении. Торговля, поступательно разрушая замкнутость, на которой основывался древний порядок в природе, усилила борьбу за существование и расширила арену этой борьбы в обитаемом мире. В результате этой борьбы появляются новое равновесие и новая система живой природы, новое биотическое основание для нового мирового общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]