Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы теории журналистики экзамен
Скачиваний:
101
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
54.14 Кб
Скачать

Основы теории журналистики

1. Агитационно-пропагандистская функция прессы

Пропаганда – это распространение политических, философских, экономических, технических и иных идей и знаний, а также эстетических и морально-нравственных ценностей. Журналистская пропаганда, как и агитация, направлена на общественное сознание.Агитация представляет собой воздействие на аудиторию путём создания примера для подражания, а также с помощью призыва и морального стимула. От пропаганды агитация отличается меньшим размахом теоретических обобщений, большей конкретностью материала и оперативностью.

Исходя из марксистской теории журналистики, Печать – это средство идейной и политической борьбы, средство пропаганды и агитации. Создание газеты – первый шаг к основанию политической организации рабочего класса. Ленин считал важнейшим принципом работы печати партийность. Партийность - это следование политике коммунистической партии, ее всесторонняя пропаганда, мобилизация и организация народных масс.

Ленинская формула: "Газета есть коллективный пропагандист, коллективный агитатор и коллективный организатор”. Соответственно, прессе предписывалось выполнение пропагандистских, агитационных и организаторских функций. Агитировать следовало фактами, по преимуществу, положительными, подтверждающими правильность курса Коммунистической партии и Советского правительства. Агитация рассматривалась скорее тактикой, а стратегическим направлением признавалась пропаганда идей марксизма-ленинизма как единственно правильного учения, незыблемого в своих лозунгах и постулатах. Во всех редакциях существовали отделы пропаганды, а также отделы коммунистического воспитания, ибо в качестве вспомогательной тогдашние теоретики признавали также воспитательную функцию. Таким образом, партийно-советская пресса должна была агитировать за Советскую власть, пропагандировать идеи марксизма-ленинизма, воспитывать трудящихся в духе преданности коммунизму и организовывать народные массы на новые трудовые подвиги во исполнение решений партийных съездов и правительственных постановлений.

В современности: С.Г. Корконосенко, опираясь на социально-ролевую характеристику, предлагает субъектный подход к системе функций журналистики. «Среди субъектов, использующих прессу в своих интересах, генеральным является общество, социальная система: здесь важны интеграционные и познавательные функции журналистики. Для другого субъекта - социальной структуры внутри общества – агитационно- пропагандистская и организаторская; для третьего – личности – ориентирующая и морально-психологического удовлетворения. Для журналистов пресса выполняет служебно-профессиональную и творческую функции.

2. Аудитория сми: понятие и взаимоотношения с редакцией

Определение из словаря Webster:Аудитория – это группа слушателей или зрителей; читающая, смотрящая или слушающая публика

В англоязычной справочной литературе термин audience трактуется как «в общем плане, группа или масса слушателей, зрителей или наблюдателей».

А конкретнее в связи со СМИ группа семей или отдельных лиц, которые обращаются к теле- или радио программе или рекламным средствам информации.

В России аудитория рассматривается не только как адресат вещания и покупатель информационного товара, но и как деятельная участница общения через посредства аудиовизуальных и письменных каналов.

Аудиторию следовало бы охарактеризовать как неопределенно-многочисленную и качественно-неоднородную группу людей, вступающих во взаимодействие со СМИ. Ключевое понятие – взаимодействие. Оно выражается в активной и пассивной форме.

Аудитория – это типичный носитель массового сознания.Бывает универсальная пресса (СМИ общего профиля, предназначенные для любой аудитории (без сегментирования) и специализированные

СМИ (для аудитории с определенными контурами).Виды аудитории: расчетная (целевая, на которую направляют информацию), реальная (которая есть здесь и сейчас) и потенциальная (та, которую

предстоит еще завоевать).

Признаки аудитории:

Социально-демографические (пол, возраст, место жительства, этническая принадлежность, язык) Социокультурные (образование, вероисповедание, формы проведения досуга) Политико-идеологические (степень политической активности, взгляды, пристрастия) Потребительские (уровень дохода, потребляемые товары и услуги)

Психологические (мотивы выбора определенного СМИ, особенности восприятия и усвоения материалов, информационные интересы)

Проводятся исследования, которые дают возможность понять предпочтения и ожидания аудитории.Проводятся анкетирование и телефонные интервью с целью узнать мнение аудитории и вычислить реальную аудиторию. Пример: проводились опросы слушателей «Радио России».