Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_tvorcheskoy_deyatelnosti_zhurnalista.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
152.66 Кб
Скачать

Основы творческой деятельности журналиста

1. Журналистика и литература

Литература («литера» – лат.) – письменная форма искусства слова. Термином «литература» также обозначают всякие письменные произведения человеческой мысли, обладающие общественным значением. Различают литературу научную, техническую, справочную, эпистолярную, но чаще «литературой» называют творения художественные.

Журналистика – деятельность по сбору, обработке и распространению актуальной информации. Также это отдельный социальный институт.

Роль журналистики в обществе огромна: обращенность к массовой аудитории, политико-воспитательные функции, освещение всей общественной жизни и высокая скорость передачи. Не случайно ее называют «четвертой властью» (после исполнительной, законодательной и судебной), при помощи публикаций она может воздействовать на другие социальные институты.

Чем же разнятся литература и журналистика?

1. Мифология. Она важна в литературе, особенно в древней. В журналистике она используется только для создания образов.

2. Мораль. В литературе мораль показывает совершенное или, напротив, в корне неверное представление о поведении. А в журналистике она используется не только для воспитания, но и для убеждения человека.

3. Элементы эстетики. О прекрасном в человеческом социуме люди узнавали из литературных произведений. В журналистике эстетика несколько более приглушена.

4. Литературные произведения примечательны философским осмыслением мира. Конечная цель литературы – кардинальное изменение устоев общества. В журналистике тоже присутствует философское осмысление действительности, но за более короткие сроки, в нем больше конкретизации.

5. Литература считает своим "полигоном действия" – все человеческое общество. Журналистика в силу конкретности и достоверности фактов намеренно сужает поле своего действия до размеров отдельного государства, региона, города и т. д.

6. Литература - более абстрактная дисциплина, с широким охватом действия. А журналистика – до предельности конкретизированная дисциплина.

7. Основа литературы – фантазия, основа журналистики – факт.

Но нельзя упускать из внимания взаимное проникновение журналистики и литературы. В первую очередь, это проявляется в существовании художественно-публицистических жанров в журналистике (очерк, эссе, фельетон и т.д.).

Множество знаменитых людей совмещали журналистику и литературу:

  • Александр Твардовский — советский писатель, поэт, главный редактор журнала «Новый мир».

  • Владимир Короленко — русский писатель украинского происхождения, журналист, публицист, общественный деятель.

  • Дмитрий Быков — русский писатель, журналист, поэт, кинокритик, сценарист.

  • Владимир Соловьёв — российский журналист, публицист и общественный деятель.

  • Архангельский Александр Николаевич— российский литературовед, литературный критик, публицист, телеведущий, писатель.

2. Социальная роль журналистики

Журналистика – деятельность по сбору, обработке и распространению актуальной информации. Также это отдельный социальный институт. Роль журналистики в обществе огромна: обращенность к массовой аудитории, политико-воспитательные функции, освещение всей общественной жизни и высокая скорость передачи. Не случайно ее называют «четвертой властью» (после исполнительной, законодательной и судебной), при помощи публикаций она может воздействовать на другие социальные институты.

Журналистика – явление однозначное, но многоаспектное. Под журналистикой мы понимаем и систему средств массовой информации, и социальный институт, и систему видов деятельности, и совокупность профессий, и систему произведений.

Рассмотрим журналистику как социальный институт:

Социальный институт – устойчивая форма организации совместной деятельности людей для реализации тех или иных социальных функций.

Социальный институт журналистики – это исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, регулируемая нормами, правилами и традициями, направленная на удовлетворение общественных потребностей в информации.

Журналистика – социальный институт, так как она:

  • Имеет серьезное воздействие на общество

  • Предполагает нормативное регулирование через систему законов, актов и т.д.

  • Имеет профессиональные организации

  • Имеет учебные дисциплины

  • Имеет совокупность профессий

  • Ориентирована на самые важные общественные явления

Основная функция журналистики: информирование.

Журналистика как социальный институт включает в себя:

  • Журналистские учреждения: газетные и журнальные редакции, теле- и радиокомпании, информационные агентства, пресс-центры.

  • Обслуживающие их предприятия: службы связи, полиграфические комбинаты, распространители, образовательные центры (школы журналистики, факультеты журналистики).

Журналистика универсальна, она проникает во все сферы социальной жизни: экономическую, политическую, духовно-идеологическую, социальную.

В каждой из этих сфер она играет определенную роль:

  • В политической: регулирующая роль, участвует в процессах управления обществом.

  • В экономической: производственно-экономическая роль, товарная сущность журналистики. Процесс оплаты материала.

  • В социальной: информационно-коммуникативная роль. Роль прессы связана с процессами социализации индивидов, групп населения и целых поколений, усвоением ими социально-культурного опыта предшественников и включением в контекст общественных отношений.

  • В духовной: духовно-идеалогическая роль. Просвещение, убеждение, воздействие на идеологическое, морально-нравственное, художественноэстетическое содержание общественной жизни.

Общая социальная роль журналистики:

  • Должна удовлетворять право граждан на достоверную информацию

  • Объективно освещать события

  • Не допускать ошибок, поставлять достоверную информацию

  • Уважать частную жизнь и достоинство

  • Уважать общественные интересы

  • Выступать против войны

  • Развивать новый информационный и коммуникативный порядок

  • Социализировать личность в обществе, помогать ей с ориентацией в современности

Роль данного института широка. У него в наличии как положительные моменты, которые служат во благо общества, так и отрицательные, которые оказывают чрезмерное влияние на настроения и поступки в обществе. С журнальных и газетных полос, экранов телевизоров и Интернет сайтов нас убеждают, призывают, растолковывают, советуют, дают образцы. Конечно, чаще всего всё это играет отрицательную роль, потому как за столь активной пропагандой стоит какая-либо узкая группа лиц, которая заинтересована больше в своей личной выгоде, чем в выгоде общества в целом или государства. Из-за этого, многие начинают считать, что СМИ являются средством манипуляции, то есть средством неявного, незаметного воздействия на окружающих людей. Конечно, в чём это действительно так. Например, если речь идёт о политических выборах, которые получают яркое освещение со стороны как телевизионных, так и со стороны радио и газетных СМИ. Однако нельзя отрицать, что журналистика выполняет и культурную функцию. Она является носителем культуры, проводником для обычного гражданина в мир знаний и информационных ресурсов.

Соседние файлы в предмете Основы творческой деятельности журналиста