Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ya_sdam_otdzh

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
539.31 Кб
Скачать

Основы творческой деятельности журналиста

1. Журналистика и литература

Литература («литера» – лат.) – письменная форма искусства слова. Термином «литература» также обозначают всякие письменные произведения человеческой мысли, обладающие общественным значением. Различают литературу научную, техническую, справочную, эпистолярную, но чаще «литературой» называют творения художественные.

Журналистика – деятельность по сбору, обработке и распространению актуальной информации. Также это отдельный социальный институт. Роль журналистики в обществе огромна: обращенность к массовой аудитории, политико-воспитательные функции, освещение всей общественной жизни и высокая скорость передачи. Не случайно ее называют «четвертой властью» (после исполнительной, законодательной и судебной), при помощи публикаций она может воздействовать на другие социальные институты.

Чем же разнятся литература и журналистика?

1.Мифология. Она важна в литературе, особенно в древней. В журналистике она используется только для создания образов.

2.Мораль. В литературе мораль показывает совершенное или, напротив, в корне неверное представление о поведении. А в журналистике она используется не только для воспитания, но и для убеждения человека.

3.Элементы эстетики. О прекрасном в человеческом социуме люди узнавали из литературных произведений. В журналистике эстетика несколько более приглушена.

4.Литературные произведения примечательны философским осмыслением мира. Конечная цель литературы – кардинальное изменение устоев общества. В журналистике тоже присутствует философское осмысление действительности, но за более короткие сроки, в нем больше конкретизации.

5.Литература считает своим "полигоном действия" – все человеческое общество. Журналистика в силу конкретности и достоверности фактов намеренно сужает

поле своего действия до размеров отдельного государства, региона, города и т. д.

6.Литература - более абстрактная дисциплина, с широким охватом действия. А журналистика – до предельности конкретизированная дисциплина.

7.Основа литературы – фантазия, основа журналистики – факт.

Но нельзя упускать из внимания взаимное проникновение журналистики и литературы. В первую очередь, это проявляется в существовании художественнопублицистических жанров в журналистике (очерк, эссе, фельетон и т.д.).

Множество знаменитых людей совмещали журналистику и литературу:

Александр Твардовский — советский писатель, поэт, главный редактор журнала «Новый мир».

Владимир Короленко — русский писатель украинского происхождения, журналист, публицист, общественный деятель.

Дмитрий Быков — русский писатель, журналист, поэт, кинокритик, сценарист, биограф Бориса Пастернака и Булата Окуджавы.

Владимир Соловьёв — российский журналист, публицист и общественный деятель.

Архангельский Александр Николаевич— российский литературовед, литературный критик, публицист, телеведущий, писатель.

2.Социальная роль журналистики

Журналистика – деятельность по сбору, обработке и распространению актуальной информации. Также это отдельный социальный институт. Роль журналистики в обществе огромна: обращенность к массовой аудитории, политико-воспитательные функции, освещение всей общественной жизни и высокая скорость передачи. Не случайно ее называют «четвертой властью» (после исполнительной, законодательной и судебной), при помощи публикаций она может воздействовать на другие социальные институты.

Журналистика – явление однозначное, но многоаспектное. Под журналистикой мы понимаем и систему средств массовой информации, и социальный институт, и систему видов деятельности, и совокупность профессий, и систему произведений.

Рассмотрим журналистику как социальный институт:

Социальный институт – устойчивая форма организации совместной деятельности людей для реализации тех или иных социальных функций.

Социальный институт журналистики – это исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, регулируемая нормами, правилами и традициями, направленная на удовлетворение общественных потребностей в информации.

Журналистика – социальный институт, так как она:

Имеет серьезное воздействие на общество

Предполагает нормативное регулирование через систему законов, актов и т.д.

Имеет профессиональные организации

Имеет учебные дисциплины

Имеет совокупность профессий

Ориентирована на самые важные общественные явления

Основная функция журналистики: информирование.

Журналистика как социальный институт включает в себя:

Журналистские учреждения: газетные и журнальные редакции, теле- и радиокомпании, информационные агентства, пресс-центры.

Обслуживающие их предприятия: службы связи, полиграфические комбинаты, распространители, образовательные центры (школы журналистики, факультеты журналистики).

Журналистика универсальна, она проникает во все сферы социальной жизни: экономическую, политическую, духовно-идеологическую, социальную.

Вкаждой из этих сфер она играет определенную роль:

В политической: регулирующая роль, участвует в процессах управления обществом.

В экономической: производственно-экономическая роль, товарная сущность журналистики. Процесс оплаты материала.

В социальной: информационно-коммуникативная роль. Роль прессы связана с процессами социализации индивидов, групп населения и целых поколений, усвоением ими социально-культурного опыта предшественников и включением в контекст общественных отношений.

В духовной: духовно-идеалогическая роль. Просвещение, убеждение, воздействие на идеологическое, морально-нравственное, художественноэстетическое содержание общественной жизни.

Общая социальная роль журналистики:

Должна удовлетворять право граждан на достоверную информацию

Объективно освещать события

Не допускать ошибок, поставлять достоверную информацию

Уважать частную жизнь и достоинство

Уважать общественные интересы

Выступать против войны

Развивать новый информационный и коммуникативный порядок

Социализировать личность в обществе, помогать ей с ориентацией в современности

Роль данного института широка. У него в наличии как положительные моменты, которые служат во благо общества, так и отрицательные, которые оказывают чрезмерное влияние на настроения и поступки в обществе. С журнальных и газетных полос, экранов телевизоров и Интернет сайтов нас убеждают, призывают, растолковывают, советуют, дают образцы. Конечно, чаще всего всё это играет отрицательную роль, потому как за столь активной пропагандой стоит какая-либо узкая группа лиц, которая заинтересована больше в своей личной выгоде, чем в выгоде общества в целом или государства. Из-за этого, многие начинают считать, что СМИ являются средством манипуляции, то есть средством неявного, незаметного воздействия на окружающих людей. Конечно, в чём это действительно так. Например, если речь идёт о политических выборах, которые получают яркое освещение со стороны как телевизионных, так и со стороны радио и газетных СМИ. Однако нельзя отрицать, что журналистика выполняет и культурную функцию. Она является носителем культуры, проводником для обычного гражданина в мир знаний и информационных ресурсов.

3. Журналистика как профессия

Журналистика – деятельность по сбору, обработке и распространению актуальной информации. Также это отдельный социальный институт. Роль журналистики в обществе огромна: обращенность к массовой аудитории, политико-воспитательные функции, освещение всей общественной жизни и высокая скорость передачи. Не случайно ее называют «четвертой властью» (после исполнительной, законодательной и судебной), при помощи публикаций она может воздействовать на другие социальные институты.

Журналистика делится на три категории:

Информационная

Аналитическая

Художественно-публицистическая

Журналист – сотрудник периодического издания, обязанности которого состоят в том, чтобы оперативно собрать, обработать, грамотно и доступно изложить актуальную информацию. Связь между журналистом и аудиторией осуществляется посредством информационного канала (печатные СМИ, телевидение, радио, Интернет), в зависимости от которого выделяют журналистские специализации:

Сотрудники печатных изданий (газет, журналов, справочников)

Журналисты электронных СМИ (телевидение, радио, Интернет)

Фотокорреспонденты (в некоторых случаях фотографии не просто играют роль иллюстрации к литературному материалу, а являются полноценными произведениями)

Существуют и другие системы классификации журналистов. Например, по тематическим направлениям в работе: политические, экономические,

спортивные, журналисты-международники и другие.

По жанровым характеристикам: репортер, аналитик, обозреватель, очеркист и т.д.

Однако специализация журналиста не является постоянной. Сегодня он может работать в газете, а завтра перейти на радио или телевидение; начать свою карьеру как репортер, а впоследствии стать обозревателем-аналитиком. Вот почему вопрос о журналистском образовании вызывает немало споров.

Образование:

В России существует более 100 вузов, готовящих специалистов в сфере средств массовой информации. Ежегодно они выпускают 4–5 тысяч журналистов. Кроме того, подготовкой кадров для рынка СМИ занимается много авторских школ, некоммерческих организаций. Однако работодатели постоянно жалуются на недостаток квалифицированных кадров. В этой профессии добиваются больших успехов и специалисты, получившие высшее филологическое образование – филологи, литературоведы, лингвисты, переводчики.

Функциональные обязанности:

1)Поиск информации. Работа журналиста на 90% состоит из поиска необходимой информации, которая, в первую очередь, должна быть новой, актуальной и социально значимой. Существует три базовых способа ее получения:

Наблюдение.

Наблюдательность – свойство необходимое каждому журналисту. У данной способности не может быть «выходных и перерывов на обед». Есть даже профессиональный прием – «включенное наблюдение»: журналист на определенное время становится частью того минисообщества, о котором собирается написать. Например, идет работать официантом в ресторан и изучает жизнь заведения изнутри, не открываясь своим временным коллегам.

Интервью.

Необходимо отличать интервью как метод получения информации и как жанр. В первом случае это коммуникативный процесс, организованный в виде вопросов и ответов, во втором – оформленный в виде вопросов и ответов материал, предназначенный для обнародования.

Документ.

Вработе журналиста с документами как источником информации есть несколько основных принципов, которых следует придерживаться. Документ должен быть подлинным. Копию необходимо заверить у лица, по должности уполномоченного это делать. Видео- и аудиозапись в качестве документа рассматривается лишь тогда, когда она является исходной, то есть не подвергалась монтажу. Работа с

архивами требует специальных знаний и навыков, поэтому следует консультироваться со специалистами.

2)Обработка информации. Собранный материал необходимо внимательно изучить, проанализировать, перепроверить факты, прояснить возникшие вопросы. Журналист приступает к подготовке статьи для публикации в соответствии с требованиями формата издания, жанра, стиля и так далее. Затем подготовленный материал проходит редакторскую правку, после которой нередко возвращается на «доработку» журналисту. Итоговый вариант текста вновь отправляется на редактуру, после чего выходит в свет.

3)Обратная связь. Опубликованная статья, вышедший в эфир сюжет в идеале находят живой отклик в сердцах людей. Читатели, радиослушатели, телезрители нередко пишут в редакцию письма, звонят, оставляют комментарии на форумах онлайн-изданий. Журналист обязан отслеживать мнение аудитории, а при возникновении правовых споров быть готовым отстаивать свою точку зрения в суде.

4)Нередко в обязанности журналиста может входить и самостоятельный подбор иллюстраций к статье.

Навыки:

Для соответствия требованиям современного российского медиарынка журналисту необходимы определенные профессиональные качества и навыки.

Он должен уметь оперативно обрабатывать большой поток информации, обладать «нюхом на злободневность», ведь именно в этом кроется залог успешной журналистской карьеры. Также среди необходимых качеств необходимо назвать коммуникабельность, любознательность, эрудицию, гуманистическое мировоззрение, творческие и художественные способности, хорошую память, образное мышление, тактичность, мобильность, стрессоустойчивость, умение работать в команде, причем в большинстве случаев в режиме нон-стоп.

Конечно, в зависимости от специфики СМИ необходимые навыки и умения журналистов могут варьироваться. Например, для репортера важно иметь четкую дикцию и отличную реакцию, особенно при работе в прямом эфире. Интервьюер

иведущий ток-шоу должны уметь формулировать интересные вопросы, слушать

ислышать собеседника, а при необходимости манипулировать им, направлять разговор в нужное русло. От этого напрямую зависит успех статьи или передачи.

Функции и задачи профессии:

Корконосенко функциями журналистики называет совокупность ее социальных ролей. Сущность ролевой характеристики заключается в выявлении ряда социальных обязанностей, которые пресса выполняет в соответствии с общественными запросами и ожиданиями. Эти обязанности она выполняет в различных системах: экономике, политике, социальной жизни и духовной жизни.

И в каждой из этих систем журналистика функционирует по законам этой системы.

Выделяют 5 основных функций журналистики:

Информационная

Просветительская

Воспитательная

Регулятивная

Гедонистическая

Но можно сказать, что основная функция журналистики – социальная.

4. Профессиональные качества журналиста

Профессиональная модель:

Журналист должен быть широко образованным, культурным человеком, у которого широкая эрудиция сочетается с глубокой компетентностью в той сфере, которую он освещает. Этому немало способствует природная любознательность и способность постоянно учиться, пополнять свои знания. Нужно уметь работать быстро, оперативно, быть мобильным, подвижным.

Репортер должен обладать оперативностью, быстрой реакцией, мобильностью, адаптивностью, помехоустойчивостью, стрессоустойчивостью, «репортерский нюхом» на новости, смелостью, мужеством, находчивостью, коммуникабельностью, любознательностью, информированностью, выносливостью.

Аналитик должен обладать компетентностью, аналитичностью, владеть логикой, небанальностью, нестандартностью мышления, независимостью суждений, объективностью, критичностью, культурой дискуссии, прогностическими способности.

Публицист должен обладать эрудицией, ярко выраженными литературными способностями, образная метафорической речью, творческой индивидуальностью, нестандартностью, способностью влиять на аудиторию, заражать и убеждать ее.

Гражданская модель:

Чувство социальной ответственности

Чувство социальной справедливости

Гражданская позиция

Ответственность перед аудиторией

Нравственная модель:

Нравственные качества оказываются сейчас очень важными для журналиста, потому что заметно упал общий уровень грамотности в обществе и в журналистской среде. Между тем именно журналисты призваны содействовать нормальному моральному климату общества, потому что в их руках самое оперативное и всеохватное средство информации. Высокие нравственные качества – это общечеловеческие качества:

Человеколюбие

Гуманизм

Скромность

Порядочность

Неподкупность

Этичность

Эти качества необходимы всем журналистам, однако наиболее актуальны для тех категорий, которые подвержены соблазну подкупа, тем, кто занимается расследованиями или связан с политикой, пропагандой.

Психологическая модель:

Тип личности: экстраверт (открытый, хорошо приспосабливающийся к обстоятельствам) или амбиверт (объединяющий экстравертные и интравертные черты).

Темперамент: сангвиник (уравновешанный экстраверт).

Хорошая память, хорошее внимание, широкое мышление.

5. Типология современных периодических изданий

Типологизация массмедиа нужна для того, чтобы идентифицировать группы периодических изданий и отдельные издания. Это дает возможность журналистам следовать определенных типологических моделей.

Новая типологизация появилась после распада СССР и советского стандарта СМИ. Изменилось содержание изданий, активизировалась конкурентная среда, появились новые технологии, реклама, изменилась аудитория.

Издания делятся по:

1) Времени выхода (утренние/вечерние)

Пример: газета «Metro» – утренняя

2) Периодичности (ежедневные/еженедельные/ежемесячные и т.д.)

Пример: «Петербургский дневник» – ежедневная газета, журнал «Огонек» – еженедельный

3) Ареалу распространения (местные/региональные/общенациональные)

Пример: «Петербургский дневник» – местная газета, «Коммерсантъ» – общенациональная

4) Цвету (цветные/черно-белые)

Пример: газета «Metro» – цветная, газета «Известия» – черно-белая

5)Формату (А2/А3/А4)

6)Учредителю (частные, общественные, государственные и т.д.)

Пример: «Петербургский дневник» – государственная газета, «Комсомольская правда» – частная

7) Отраслевой принадлежности (политика/культура/экономика/искусство)

Пример: «Российская газета» – политическое издание, газета «Культура» – о культуре

8)Факту легитимации (законные, имеющие регистрационное свидетельство/ законные, не имеющие регистрационного свидетельства (тираж менее 1000 экземпляров)/ маргинальные

9)Подаче информации (качественные и массовые)

Пример: газета «Огонек» – качественная пресса, а газета «Жизнь» – желтая.

10) Содержанию (информационные/аналитические)

Пример: газета «Metro» – информационное издание, журнал «Эксперт» – аналитическое