Добавил:
lcfrblck@gmail.com Фикрайтер, студент, немного пьяница, немного дуралей. Могу много, делаю, что хочу. Говорю то, что думаю, и думаю, что говорю. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП ИЭиП Севастополь ответы к вопросам на сессию 1й семестр.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
99.55 Кб
Скачать
  1. Теория государства и права как наука. Предмет теории государства и права.

Теория государства и права — это наука о сущности государства и права, характеризующая их смысл, природу и предназначение, о закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права как единых и целостных систем, об основных категориях государственно-правовой материи.

Предмет:

  • Общие закономерности возникновения и развития государства и права

  • Общие закономерности взаимосвязи государства и права

  • Явления, характеризующие государство и право в целом

  • Правовые понятия и иллегории

  1. Структура теории государства и права.

Структура теории государства и права это обособление и взаимосвязь ее отдельных частей в рамках единого научного знания.

Современная российская наука - теория государства и права структурно подразделяется на две основные части: теорию государства и теорию права.

Теория государства нацелена на изучение общих и существенных закономерностей государственной организации общества. Здесь раскрываются вопросы места государственной власти в системе социальной власти, ее сущности, содержания (механизма и функций), формы. Рассматриваются закономерности возникновения и исторического развития государства и другие проблемы.

Теория права нацелена на изучение общих и существенных закономерностей правового регулирования общественных отношений. Здесь раскрываются вопросы места правового регулирования в системе нормативного регулирования, его сущности, содержания (механизма правового регулирования), формы. Рассматриваются закономерности возникновения и исторического развития различных типов правовых систем и иные проблемы.

  1. Функции теории государства и права.

1. Гносеологическую (познавательную) функцию, которая выражается в познании и объяснении явлений и процессов государственной и правовой жизни общества. Теория государства и права не только изучает в обобщенном виде государственно-правовую надстройку, но и объясняет объективные процессы ее развития, выявляет, какие закономерности лежат в основе этих процессов, определяет их сущность и содержание.

2. Онтологическую (онтология - учение о бытии), направленную на познание сути государственно-правовых явлений, которая отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют и т.п.

3. Эвристическую функцию (эвристика - искусство нахождения истины). С помощью эвристической функции теория государства и права открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.

Теория государства и права не ограничивается познанием и объяснением основных закономерностей государственно-правовой действительности. Проникая в глубь познанных закономерностей, уясняя тенденции и взаимосвязи с другими общественными явлениями, она открывает новые закономерности государственно-правовой жизни общества.

4. Прогностическую функцию. Теория государства и права не только устанавливает реальность новых закономерностей, но и определяет устойчивые тенденции в развитии изучаемых ею явлений. Она конструирует научные гипотезы дальнейшего развития государства и права на основе адекватного отражения их объективных закономерностей. Истинность выдвигаемых ею гипотез проверяется практикой.

5. Методологическую функцию. Теория государства и права, являясь фундаментальной наукой, создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую существенное, основополагающее значение для юриспруденции в целом.

6. Идеологическую функцию, которая подразумевает приведение в систему идей и взглядов о государстве и праве, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.

7. Организационно-прикладная функция теории государства и права проявляется в преобразовании, реформировании государственно-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства, в обеспечении научности государственного управления и правового регулирования.