Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паразитология (1).docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
08.06.2019
Размер:
142.97 Кб
Скачать

ПАРАЗИТАЛОГИЯ 1.Формы биотических связей в природе.

Формы сожительства организмов.

Любое сожительство организмов, относящихся к различным видам, следует считать симбиозом (сожительство). Все случаи симбиоза можно разделить на три категории: мутуализм положительный симбиоз; синойкия и комменсализм — симбиоз с односторонней пользой, без ущерба для другого партнера; паразитизм — антагонистический, отрицательный для одного из партнеров симбиоз. Разумеется, между этими формами сожительства существуют переходные формы. Нередко у одних и тех же партнеров наблюдается изменение взаимоотношений. Так, для человека вегетативные мелкие формы дизентерийной амебы являются комменсалами, а вегетативные крупные ее формы — паразитами.

Мутуализм (лат. — взаимный) широко распространен среди растений и животных. Например, у комаров, вшей, оводов, мухи цеце и ряда других насекомых в различных органах имеются специальные образования, заселенные бактериями или одноклеточными грибами. Нередко эти образования расположены вблизи яичников, и симбионты, попадая в яйцевые клетки, передаются из поколения в поколение. В клетках насекомых находят благоприятные условия для существования и, в свою очередь, выделяют вещества, способствующие перевариванию пищи их хозяевами.

В кишках человека постоянно обитает кишечная палочка (Escherichia coli), питающаяся его содержимым, одновременно с ее деятельностью связан синтез в кишках витаминов группы В и сдерживание развития болезнетворных бактерий (брюшного тифа, дизентерии).

Синойкия (гр. syn — вместе, oikos — дом) — сожительство, при котором один партнер использует другого только как жилище.

Комменсализм (от франц. commensal — сотрапезник) — такой вид симбиоза, при котором один партнер использует организм другого как жилище и в качестве источника питания, но не причиняет ему вреда.

Паразитизм — форма антагонистического сожительства организмов, относящихся к разным видам, при котором один организм (паразит) использует другой организм (хозяина)в качестве среды обитания и источника питания, существуя за его счет, чем обычно наносит хозяину ущерб, но, как правило, не настолько значительный, чтобы вызвать гибель хозяина. В. А. Догель паразитизму дает следующее определение: «Паразиты — это такие организмы, которые используют другие живые организмы в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при этом (частичностью) на своих хозяев задачу регуляции своих взаимоотношений с окружающей средой»

  1. Предмет и задачи медицинской паразитологии. Вклад отечественных ученых в развитие медицинской паразитологии.

Паразитология и медицина.

Из почти полутора миллионов видов животных около 60 000 ведут паразитический образ жизни, в том числе около 500 видов могут паразитировать у человека и локализуются во многих органах (рис. 16. 1). В связи с этим одним из разделов науки о паразитах — паразитологии — является медицинская паразитология.

Характерная черта паразитов — их патогенность, т. е. способность вызывать заболевание. Название болезней, вызываемых паразитами, образуется из корня родового названия паразита, к которому прибавляется суффикс — os, иногда — es или — as. Отсюда заболевание, вызванное одноклеточным паразитом, лейшманией, называется лейшманиозом, дизентерийной амебей — амебиазом, печеночным сосальщиком, или фасциолой,— фасциолезом и т. д.

Заболевания, возбудители которых поражают только человека, называются антропонозами. Биологическим хозяином и источником возбудителей этих болезней является зараженный человек.

Заболевания, возбудители которых поражают организм животных и человека, называются зоонозами. При этом источником возбудителей заболеваний являются домашние и дикие животные. Многим из зоонозов свойственна природная очаговость. Заболевания, вызываемые вирусами и возбудителями растительной природы, например спирохетами, бактериями, риккетсиями, называются инфекционными. Болезни, связанные с возбудителями животной природы — простейшими, гельминтами, членистоногими; получили название инвазионных.

Стадии развития паразита, в которых он способен проникнуть в тело хозяина и после этого продолжает свое развитие, носят общее название инвазионных. Так, малярийный плазмодий в организме человека претерпевает ряд стадий, но только стадия гаметоцита попав в тело комара, будет продолжать дальнейшее развитие. Следовательно, для комара инвазионной стадией является гаметоцит. В теле комара плазмодий также проходит ряд стадий, но из них только стадия спорозоита является инвазионной для человека.

Для предупреждения заражения паразитарными болезнями проводят профилактические мероприятия. Различают личные и общественные профилактические мероприятия. К числу личных относятся те мероприятия, которые должен выполнять каждый. Общественные профилактические мероприятия проводятся в больших коллективах, в масштабах населенного пункта, определенного административного или географического района или даже всей страны. В их организации и контроле за их выполнением большая роль принадлежит медицинским работникам. Морфология, биологические особенности, географическое распространение паразитов человека, равно как и вызываемые ими заболевания (паразитозы), меры профилактики, лечение и пути ликвидации паразитов человека составляют предмет изучения медицинской паразитологии.

Роль отечественных ученых в развитии паразитологии.

В дореволюционное время в нашей стране специальных исследовательских учреждений по паразитологии не было. Однако ряд ученых внесли немалый вклад в паразитологию, в частности медицинскую. А. П. Федченко расшифровал жизненный цикл ришты. Ф. А. Леш открыл амебу - возбудителя амебиаза, П. Ф. Боровский — возбудителя одного из видов лейшманоза, Д. Ф. Лямбль — паразитов пищеварительных лямблий. В. Данилевский обнаружил плазмодиев — возбудителей малярии птиц, что способствовало обнаружению возбудителей малярии человека. Важные исследования по малярии были выполнены В. В. Фавром и Д. Л. Романовским. И. И. Мечников первым высказал предположение, что клещи являются переносчиками возбудителей спирохетозов. Н. А. Холодковский проводил исследования по паразитическим червям и опубликовал первый отечественный атлас гельминтов человека.

После Великой Октябрьской социалистической революции возник ряд крупных паразитологических школ, создателями которых стали выдающиеся ученые.

В. А. Догель (1882—1945) первым в мировой науке обосновал экологическое- направление в паразитологии и создал крупнейшую паразитологическую школу. В. Н. Беклемишев автор учений о малярийных ландшафтах и жизненных циклах кровососущих членистоногих. Оба эти 21 6-274 учения легли в основу мероприятий по ликвидации малярии в СССР, способствовали и способствуют борьбе не только с малярией, но и другими болезнями, передающимися членистоногими как в нашей стране, так и за рубежом. Созданное В. Н. Беклемишевым научное направление успешно развивается его многочисленными учениками и последователями.

Е. Н. Павловский (1884—1965) ввел в науку учение о трансмиссивных болезнях и природной очаговости, играющее важную роль в оздоровлении территорий, с которыми связано существование этих болезней. Ученики и последователи Е. Н. Павловского успешно продолжают развивать созданное им направление в науке.

К. И. Скрябин организатор крупнейшей в мире школы гельминтологов, а также многочисленных экспедиций, изучивших распространение человека, домашних и диких животных и растений на огромной территории нашей страны. Он открыл и описал более 200 новых видов гельминтов. Большую роль в исследованиях К. И. Скрябина сыграла разработка мероприятий по борьбе с гельминтозами, методов их диагностики, терапии и профилактики. Многочисленные ученики и последователи К. И. Скрябина работают сейчас во многих паразитологических учреждениях нашей страны и за рубежом.

А. П. Маркевич создал крупнейшую школу паразитологов на Украине. Организованное по его инициативе Украинское республиканское научное общество паразитологов (УРНОП) объединило научно-исследовательскую "и практическую деятельность паразитологов всех профилей: биологов, медиков, ветеринаров, агрономов не только украинских, но и всех союзных республик. А. П. Маркевичем создано и развивается учение о паразитоценозах как естественных компонентах биоценозов.