Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
08.06.2019
Размер:
225.23 Кб
Скачать

РАЗВИТИЕ 1.Основные концепции в биологии развития (гипотезы преформизма и эпигенеза). Современные представления о сущности онтогенетических преобразований.

Единой теории онтогенеза еще не создано. Многие из предлагавшихся теорий страдали метафизическими и идеалистическими тенденциями, отражавшими как уровень развития науки, так и мировоззрение ихавторов. Такими теориями были преформизм и эпигенез. Отголоски этих теорий сохранились и в настоящее время.

Уже в античном мире сложились два противоположных взгляда на причины, лежащие в основе индивидуального развития. Знаменитый врач Древней Греции Гиппократ полагал, что в

яйце или в теле матери должен находиться маленький, но полностью сформированный организм. Такие убеждения позже стали называться Преформизмом (лат. praeformo — заранее образую). В основе преформизма лежал метафизические представления о том,

что в онтогенезе никакого развития по существу, нет, а происходит только развертывание и количественное увеличение уже заранее предшествующих частей организма. Преформисты спорили только о том, где именно находится этот организм — в женской или мужской половой клетке.

Противоположные , взгляды, согласно которым организм развивается из бесструктурной, гомогенной массы, впервые высказанные Аристотелем, в дальнейшем получили развитие "и название эпигенеза. Эти взгляды, по существу, были также метафизичны: неучитывалось, что каждое поколение исторически связано с предшествующими,отрицалась преемственность между по-

колениями. Оба течения — преформизми эпигенез — достигли наибольшего распространения в XVII и XVIII вв.

Современное состояние науки делает, по существу, беспредметным старый спор между преформистами и эмпигенетиками. Яйцо представляет собой особую специализированную клетку, сложившуюся в процессе эволюции органического мира. Подобно тому, как структура каждой клетки тела приспособлена к выполнению определенной функции, структура половых клеток обеспечивает возможность развития зародыша. У каждого вида животных и растений половые клетки несут определенную генетическую информацию. Однако развитие особи совершается не в изоляции. С самых ранних стадий развития новый организм находится в окружении внешней по отношению к нему среде, с которой он связан путем обмена. Следовательно, с самого начала развития деятельность генов в клетках находится в тесной зависимости от условий среды. Для ядер бластомеров непосредственной средой является цитоплазма, для бластомеров — соседние бластомеры для закладок органов — организм зародыша, для зародыша (при внутриутробном развитии) - организм матери и опосредованные условия природы. Онтогенез представляет собой последовательное развитие, при котором ранее образовавшиеся структуры обусловливают развитие последующих, причем и эта тенденция проявляется в единстве с условиями среды. Реализация наследственных возможностей оганизмапротекает в определенных условияхи при изменении их происходит по-иному.

Из всего сказанного вытекает, что именно противоречивое единство внутренних и внешних факторов определяет развитие организма. Так, на современном этапе решается многовековой спор о взаимозависимости и взаимообусловленности внешнего и внутреннего в индивидуальном развитии

  1. Филогенез и онтогенез, их сущность и взаимосвязь. Закон зародышевого сходстваК. Бэра. Биогенетический закон Геккеля-Мюллера.

По А.Н.Северцову: филогенез – есть эволюция онтогенеза. Онтогенезом называется индивидуальное развитие организма, а филогенезом – историческое развитие группы организмов. Понятие онто- и филогенеза непрерывно связаны между собой: с точки зрения эволюционной теории, историческое развитие живой природы представляет собой череду онтогенезов. Термин «онтогенез» и «филогенез» используются для описания развития.

Биогенетический закон Геккеля-Мюллера.

Это теоретическая модель, согласно которой в индивидуальном, прежде всего эмбриональном, развитии высших организмов происходит закономерное повторение (рекапитуляция) признаков, свойственных их биологическим предкам. Онтогенез – сокращенное повторение филогенеза.

Закон зародышевого сходства К. Бэра.

Сопоставляя стадии развития зародышей разных видов и классов хордовых, Бэр сделал следующие выводы:

  1. Эмбрионы животных одного типа на ранних стадиях схожи.

  2. Они последовательно переходят в своем развитии от более общих признакоы типа ко все более частным. В последнюю очередь развиваются признаки, указывающие на пренадлежность эмбриона к определенному роду, виду, и ,наконец, индивидуальные черты.

  3. Эмбрионы разных представителей одного типа постепенно обособляются друг от друга.

  1. Основные этапы эмбрионального периода в онтогенезе человека. Зародышевые листки, их производные. Учение а.Н. Северцова о филэмбриогенезах.

Эмбриональный период - это период с момента оплодотворения до рождения), подразделяющийся на стадии:- зигота; - дробление; - гаструляция; - нейруляция (эта стадия характерна только для хордовых); - гисто- и органогенез

ЗИГОТА – одноклеточный зародыш

Дробление

БЛАСТУЛА – однослойный зародыш

Перемещение клеточных масс

ГАСТРУЛА – 2,3слойный зародыш

Гистоорганогенез

Формирование тканей и органов зародыша

Зигота – образуется в результате слияния мужской и женских гамет, представляет собой одноклеточную стадию развития многоклеточного организма. В зиготе человека до начала дробления идет дифференциация и перемещение участков цитоплазмы и появляется билатеральная симметрия.

Дробление –это митотическое деление зиготы, при котором бластомеры не увеличиваются в размерах. В результате дробления образуется многоклеточный организм (бластула), которая имеет бластодерму и бластоцель.Так как желтка мало (типа яйцеклетки алицетальный, то у человека дробление полное и неравномерное (бластомеры разных размеров).

Гаструляция – это процесс образования двухслойного зародыша. Он характеризуется перемещением клеток зародыша. Сущность заключается в образовании двухслойного зародыша из однослойного.У человека гаструляция идет способом иммиграции. – перемещение групп или отдельных клеток не объединенных в пласт.

Нейруляция – первичный органогенез. В процессе нейруляции образуется мезодерма

НЕЙРУЛА – заключит стадия гаструляции у высших хордовых животных. На этой стадии происходит процесс гистогенеза и органогенеза.

Способы закладки мезодермы:

Телобластический. С двух сторон первичной кишки вблизи бластопора дифференцируется по 1ой крупной клетке — телобласту, затем каждый из них делится на мелкие клетки, которые врастают междуэкто- и энтодермой, формируя мезодерму. Хар-н для первичноротых, т.е. наблюдается у всех 3хслойных беспозвоночных животных, кроме иглокожих.

Энтероцельный. Мезодерма вычленяется из первичной энтодермы. При этом с двух сторон от первичной кишки образуются выпячивания (карманы). Затем они полностью отделяются от первичной кишки и, разрастаясь между экто- и энтодермой, образуют мезодерму. Характерен для вторичноротых, т.е. наблюдается у иглокожих и хордовых животных. Для высших позвоночных характерен комбинированный способ.

Производные зародышевых листков

После гаструляции устанавливается основной план строен тела животных в виде 3 зародыш листков, и можно говорить о новом этапе в развит зародышей - об органогенезе.зародышевые пласты являются гомологичными образованиями.

Зародышевый листок

Система органов

Эктодерма

Нервная система, органы чувств, кожный эпидермис, кожные железы, придатки кожи ,эпителий передней и задней кишки.

Мезодерма

Опорно-двигательный аппарат, кровеносная и лимфатическая системы, моче-половая система, соединительная ткань.

Эндодерма

Эпителий средней кишки, пищеварительные железы, дыхательная система.

Учение Северцова о филэмбриогенезах.

Северцов считал, что повторение признаков предков в онтогенезе происходит достаточно закономерно, поэтому эмбриологическим методом можно широко пользоваться для филогенетических построений.

Филоэмбриогенезами он называл изменения , приобретаемые в процессе эмбрионального развития, сохраняющиеся во взрослом состоянии и наследуемые потомками.

Северцеов выделил 3 основных способа изменений онтогенеза, назвав их анаболией, девиацией и архаллаксисиом.

АНАБОЛИЯ – это закладка нового признака в виде добавления на поздней стадии развития организма. Северцов считает такую форму наиболее частой. Пример: развитие почки (стадии предпочки, первичной и вторичной почек); закладка черепа птиц (сначала он закладывается как и у других позвоночных из отдельных костей, но потом срастается, так что швы между ними не заметны)

ДИВИАЦИЯ – возникновение новообразований в средних стадиях развития. Пример: образование роговых чешуй у рептилий (начальные стадии развития схожи с закладкой плакоидной чешуи, но потом олна начинает развиваться по другому, и на поздних стадиях развития плакоидной чешуи не обнаруживается.

АРХАЛЛАКСИС – изменение развития на начальных стадиях. Пример: развитие волоса, гомологичного эмбриональным закладкам чешуи рыб и рептилий.

Теория филоэмбриогенеза показывает, что эмбриологические исследования наиболее полно могут быть использованы для разрешения вопросов филогенеи только тогда, когда имеет место быть анаболия. При дивиации рекапитуляция незначительна. А при архаллаксисе ее нет. Путем филэмбриогенеза достигается не только повышение организации, но и упрощение, как у паразитов и сидячих форм.