Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сложная структура дефекта.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.06.2019
Размер:
29.73 Кб
Скачать

Особенности психического развития при сложной структуре дефекта Особеннопсти психического развития при сложном дефекте

ДЦП и УО

Сенсорно-перцептивная сфера: Недоразвитие константности и предметности восприятия, в замедленном темпе узнавания предметов, в трудностях обобщения сенсорных сигналов. Значительно нарушено осязательное восприятие.

Внимание: Внимание преимущественно непроизвольно. Оно характеризуется небольшим объемом, неустойчивостью, а в ряде случаев - трудной переключаемостью.

Мышление: Наиболее нарушенный психический процесс. В большей степени нарушены наглядно-действенное и словесно-логическое мышление. Отвлеченное мышление недоразвито. Страдают абстракция, обобщение, классификация

Речь: Глубокое недоразвитие речи, что обусловлено, в частности, дефектами двигательного праксиса. Чаще всего моторная алалия. М.б. дизартрия.

Память: Замедленность запоминания, быстрота забывания, неточность воспроизведения. Нарушена целенаправленность запоминания и воспроизведения.

Представления: Бедность, фрагментарность и “обесцвеченность” зрительных, слуховых и особенно тактильных представлений

Эмоционально-волевая сфера: В одном случае - повышенная эмоциональная возбудимость, раздражительность, двигательная расторможенность, а у других - в виде заторможенности, застенчивости, робости. Инертность эмоциональных реакций. Плаксивость, раздражительность, капризность, реакция протеста, которые усиливаются в новой для ребенка обстановке и при утомлении

Личностная сфера: При сниженном интеллекте особенности личности характеризуются низким познавательным интересом, недостаточной критичностью. В этих случаях менее выражены состояния с чувством неполноценности, но отмечается слабость мотивации. Маловероятно наличие направленности личности.

Дцп с нарушением слуха

Сенсорно-перцептивная сфера: Грубые морфофункциональные нарушения на всех уровнях слухового анализатора. Значительное нарушение порогов слуховой чувствительности. Нарушения тактильной чувствительности. В некоторых случаях нарушения зрительного анализатора из-за паралича/пареза глазодвигательного нерва. Ведущий анализатор - зрительный.

Внимание: Активность внимания ниже, чем у нормально слышащих. Сильнее всего развито зрительное внимание. Зрительное внимание зависит от яркости и привлекательности объекта. Высокая отвлекаемость на яркие посторонние стимулы. Преобладание непроизвольного внимание, произвольное - развивается медленнее и тяжелее.

Мышление: Вследствие моторных нарушений замедлен и затруднен процесс формирования наглядно-действенного мышления, и как следствие, наглядно-образного и словесно-логического. На замедленный и осложненный процесс развития словесно-логического вида мышления немалое влияние оказывает и слуховой дефект. Отставание в развитие всех мыслительных операций.

Речь: Моторные нарушения приводят к дизартрии. Дисфазия вследствие диспраксии и дисфазия вследствие интермодальных интеграционных нарушений. Дислексия и дисграфия. Уровень развития речи зависит от времени возникновения дефекта (в первую очередь слухового).

Память: Лучшее развитие зрительной памяти, по сравнению с другими видами. Неточность воспроизведения: воспроизводимый материал могут дополнять выдуманными деталями; при воспроизведении слов могут заменять близкими по смыслу. Трудности при запоминании объекта, представленного по частям. Меньшая системная организованность. при произвольном запоминании материала. Трудности при опосредованном запоминании.

Представления: Сужение круга представлений за счет полного или частичного выпадения слуховых ощущений. В формировании зрительных образов также отмечается своеобразие. С течением времени представления подвергаются значительным изменениям. Обнаруживается тенденция к сглаживанию различий между представлениями, к их употреблению. Трудности формирования обобщенных представлений в связи с недостаточным осмыслением воспринимаемого материала, отношений и связей между частями объекта или между объектами.

Эмоционально-волевая сфера: В своих действиях дети руководствуются в первую очередь эмоцией удовольствия, они эгоцентричны, не способны продуктивно работать в коллективе, соотносить свои желания с интересами окружающих. Расстройства эмоционально-волевой сферы могут проявляться в виде: эмоциональной возбудимости, двигательной расторможенности, раздражительности, капризности, плаксивости, реакции протеста или заторможенности и застенчивости

Личностная сфера: самооценок, преобладает завышенная самооценка даже у старшеклассников. Неустойчивостью и неадекватностью отличается и их уровень притязаний, который часто не соответствует возможностям и является завышенным. Сниженная мотивация. Вследствие моторных нарушений затруднен процесс общения с помощью жестовой и дактильной речи, что значительно снижает интерес к коммуникации. Осознание слухового дефекта начинается значительно позднее, чем двигательного.