Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Влияние акустической среды на слух.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.06.2019
Размер:
28.55 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Российский государственный педагогический университет

имени А. И. Герцена»

Институт дефектологического образования и реабилитации

Реферат

По дисциплине: Основы сурдопедагогики

На тему: «Влияние акустических условий на слуховое восприятие»

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………….......3

1. Влияние акустических условий на слуховое восприятие………………………………5

1.1. Слуховое восприятие…………………………………………………………………………………..5

1.2. Акустические условия………………………………………………………………………………..12

Выводы……………………………………………………………………………………………………………..15

Список литературы……………………………………………………………………………………………16

Словарь основных терминов и понятий………………….………………………………………17

Введение

В нашем сознании никогда не существует тишины. Мы привыкли к постоянному ощущению наличия звуковой среды и не знаем, что такое её отсутствие. Нам не дано ощутить и пережить в воображении полное отсутствие звуков. Осязательное, зрительное, слуховое — важнейшие формы восприятия, в результате которых складывается картина мира. Слуховая система — одна из сенсорно-перцептивных систем. Особенность её в том, что воздействия среды принимаются не только в момент полного сознания, но и во время сна, сосредоточения на чём-то постороннем. Слуховая система всегда готова к приёму новых сигналов, благодаря чему по жизненной ценности превосходит даже зрительную, ведь источник звука часто находится в зрительно невидимой точке пространства. Человек способен различать звуки в диапазоне от 20 до 20 тыс. ГЦ, а диапазон интенсивности звуков, воспринимаемых человеком, составляет шкалу от 1 дБ (пороговые звуки) до 130 дБ. Но всегда ли принимаемый звук чист? Нет. Практически мы имеем дело со звуком на неизвестном фоне, тоже звуковом, даже в том случае, когда активный является единственным. На самом деле это не так. Нужны специальные условия, чтобы был единственный источник. В действительности шумят, создают акустические эффекты, очень многие предметы окружающего нас мира. Всегда создается известный фон. Поэтому можно сказать, что мы выделяем звук всегда на фоне. Этот фон может быть высоким или низким, но он будет. Отсюда вырастает проблема-вопрос о влиянии акустических условий на слуховое восприятие, а также об особенностях восприятия. Этот вопрос актуален, например, в городской среде, где подавление внешним шумом часто препятствует даже распознанию речи, которую, как известно, натренированный слух может выделять из общего набора звуков, но выделять не всегда значит чётко различать. Это касается и общественного транспорта, школы. При условии. Что речь идёт о здоровом слуховом анализаторе, если же говорить о нарушенном слухе, проблема становится ещё актуальнее. Однако слуховое восприятие — это ещё и когнитивный процесс. Воспринимать означает интерпретировать информацию об окружающей среде, полученную нашими органами чувств. На самом деле, интерпретация является активным процессом, который зависит от когнитивных функций и накопленных знаний. Слуховое восприятие может быть определено, как способность получать и интерпретировать информацию, которая достигает наших ушей через волны звуковых частот, передаваемые по воздуху или иным образом. Отсюда выходит актуальная проблема специальной психологии — когнитивные функции, которые в той или иной степени нарушены у всех, кто так или иначе затронут сферой интересов этой науки, будь это ребёнок с нарушением интеллекта, чьей основной проблемой является нарушение познавательной сферы, а значит, и когнитивной, или слабослышащий ребёнок, который в первичном дефекте имеет органические нарушения слуха.

1. Влияние акустических условий на слуховое восприятие

1.1. Слуховое восприятие

Слуховое восприятие — это способность воспринимать и понимать звуки и различия между ними. Чтобы звук стал доступен восприятию, должен произойти ряд процессов:

получение информации: в момент вибрации источника звука (например, голосовых связок человека) волны передаются по воздуху или через другие каналы. Когда эти волны достигают органов слуха, активируются волосковые или реснитчатые клетки.

передача информации: сигналы, которые создают волосковые клетки, передаются с помощью различных ядер в медиальное коленчатое тело таламуса.

обработка информации: аудиальная информация, полученная органами слуха, направляется в слуховую кору височных долей мозга. В этих структурах мозга информация обрабатывается и направляется в остальные части мозга, что позволяет реагировать на неё соответствующим образом.

Но как же формируется слуховое восприятие в онтогенезе? В первую очередь, речь идёт о формировании органа слуха, неотъемлемой составляющей процесса.

С 3-го месяца беременности и до родов идет фетальный период, в течение которого происходит созревание плода. Именно в этот промежуток времени начинают функционировать мышцы, органы и системы организма. Многие процессы, необходимые организму для того, чтобы выжить при рождении, развиваются на протяжении этого последнего периода пренатального развития. Формирование органа слуха является одним из самых сложных процессов органообразования у человека. В дифференциации тканей висцерального скелета на 4-й неделе внутриутробной жизни появляется зачаток внутреннего уха, а в последующем, к 7-й неделе, и элементы среднего уха.

Внутреннее ухо развивается на основе образования утолщения эктодермальной пластинки с дальнейшим её погружением в мезодерму и образованием слухового пузырька, заполненного эндолимфой. Из верхнемедиального отдела пузырька последовательно отшнуровываются эндолимфатический ход и элементы лабиринта. Нижние части пузырька дают начало формированию улитки. Постепенно возникают чувствительные рецепторы.

Окостенение лабиринта в целом, которое происходит к 5-му месяцу внутриутробной жизни, процесс сложный и постепенный. Если отделы внутреннего уха, составляющие собственно лабиринт, проходят период превращения хряща в кость через спонгиозную стадию, то окостенение улитки происходит без предварительного перехода в хрящ.

Таким образом, к 7--8-му месяцу эмбриональной жизни возникает компактная кость лабиринтной капсулы. В дальнейшем происходит окончательное формирование, которое закапчивается в течение первого года жизни. Процесс развития внутреннего уха человека неразрывно связан с образованием другого, не менее важного по значению для функции слуха разделом анализатора, — формированием среднего уха. В конце 1-го месяца внутриутробной жизни из дорсального углубления первого внутреннего эктодермального кармана образуются барабанная полость и слуховая труба, их дифференцировка происходит только на 8-й неделе.

Функциональные элементы среднего уха образуются из различных отделов первой и второй жаберных дуг. Так, тело наковальни и головка молоточка развиваются из первой жаберной дуги, а длинный отросток наковальни, рукоятка молоточка и ножки стремечка образуются из мезенхимы второй жаберной дуги. Окостенение слуховых косточек, как правило, начинается в конце 3-го месяца внутриутробной жизни и заканчивается к моменту рождения ребёнка. До этого периода все стенки барабанной полости и слуховые косточки состоят из хрящевой ткани. Постепенный процесс окостенения стенок барабанной полости заканчивается только к 7-му месяцу внутриутробной жизни.

Наружное ухо формируется из элементов, окружающих первую жаберную щель. Одновременно появляется и барабанная перепонка, которая возникает из ментальной пластинки первичного слухового прохода. К моменту рождения ребёнка костный отдел слухового прохода еще отсутствует и окончательное его формирование происходит в течение последующих 1-— 1,5 лет.

Таким образом, эмбриональное развитие органа слуха является сложным и продолжительным процессом, в котором участвуют разнообразные по строению и происхождению ткани.

Формирование органа слуха — это только половина пути к слуховому восприятию. Для правильного процесса восприятия, нужно его сформировать. Развивающееся слуховое восприятие имеет решающее значение для возникновения и функционирования словесной речи у человека.

Развитие навыка слухового восприятия устной речи представляет собой сложный процесс, который неразрывно связан с усвоением языка, произносительных умений, развитием познавательной деятельности ребёнка, накоплением у него жизненного опыта. Уже в течение первого месяца жизни происходит совершенствование слуховой системы и выявляется врожденная приспособленность слуха человека к восприятию речи. В первые месяцы жизни ребёнок реагирует на голос матери, выделяя его среди других звуков и незнакомых голосов.

Слышащий ребёнок в возрасте семи-восьми недель, а более отчетливо — с 10 —12-й недели поворачивает голову в сторону звукового раздражителя, реагируя таким образом как на звучание игрушек, так и на речь. Эта новая реакция на звуковые стимулы связана с возможностью локализации звука в пространстве. Реакция, выражающая способность ребёнка устанавливать источник звука в пространстве, возникает прежде всего на звук голоса и лишь затем на другие звуки.

Слуховое восприятие играет решающую роль в развитии лепета, а затем и в фонетической стороне речи, позволяя ребёнку воспринимать звучащую речь окружающих и сличать с нею собственное звукопроизношение. Успешное выполнение этих функций предполагает надлежащий уровень аналитико-синтетических процессов в сфере речеслухового анализатора. В процессе восприятия речи окружающих лепет по своему звуковому составу все более начинает приближаться к фонетическому строю родного языка.

Первые годы жизни ребёнка являются критическим периодом, когда мозг в высокой степени чувствителен к восприятию и использованию таких стимулов окружающей среды, как звуки речи. Применительно к развитию слуховой функции это означает наличие такой стадии в развитии мозга, при которой звуки необходимы для имитации речи, речевой активности, обратной акустической связи и осознания смыслового содержания слов и фраз. Если на данной стадии ребёнок не будет воспринимать звуки, то врожденная языковая способность не сможет полностью реализоваться.

И именно в этот период может обозначится проблема нарушения слухового восприятия. Нарушение аудиального восприятия может быть обусловлено различными проблемами на нескольких уровнях.

Неспособность воспринимать звуки или нарушение в этом процессе, как правило, называют глухотой. Она может быть вызвана повреждением органов слуха, путей передачи информации в мозг (гипоакузия и гиперакузия) или областей мозга, участвующих в слуховом восприятии (корковая глухота).

Тем не менее, восприятие не является унитарным процессом. Существуют специфические повреждения, такие как инсульт или черепно-мозговая травма, которые могут затронуть слуховое восприятие. Расстройства этого типа обусловлены селективным повреждением областей мозга, ответственных за нарушенные процессы. Афазия Вернике (или сенсорная) связана с неспособностью понимать речь (ощущение пациента с этим расстройством напоминает контакт с незнакомым иностранным языком). И наоборот, аудиальная агнозия — это неспособность распознать объект на слух и, в случае вербальной информации, человек с агнозией не признаёт язык как таковой. Он также может быть неспособен воспринимать и ценить музыку, это нарушение известно как амузия (неспособность распознавать музыку или воспроизводить музыкальные тоны или ритмы). В некоторых случаях наблюдаются более специфические нарушения, например, утеря способности локализовать звуки или имитировать их.

Помимо этих нарушений, при которых происходит потеря функции, также наблюдаются расстройства, при которых пациенты слышат несуществующие звуки. Самые известные из них — это шум в ушах или тиннитус, характеризующиеся восприятием постоянного свиста. В других случаях проблема связана с ошибочной активацией мозговой активности в слуховой коре, что провоцирует галлюцинации. Это наблюдается при таких расстройствах, как шизофрения. В случае паракузии слуховые галлюцинации сопровождаются снижением слуха.

Аудиальное восприятие помогает нам выполнять многие из повседневных дел. Наша способность вести себя в соответствии с параметрами окружающей среды тесно связана с развитым слуховым восприятием. Таким образом, здоровое слуховое восприятия может быть полезно в различных областях жизни. Все когнитивные способности, в том числе слуховое восприятие, можно тренировать, чтобы улучшить их производительность. Пластичность мозга лежит в основе восстановления слухового восприятия. Мозг и его нейронные связи усиливаются за счёт использования тех функций, в которых они задействованы. Таким образом, постоянно тренируя слуховое восприятие, можно укрепить нейронные соединения, участвующие в этом процессе. Поэтому, когда органы слуха отправляют полученную информацию в мозг, укрепляются соответствующие нейронные связи, улучшая тем самым аудиальное восприятие.