Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 блок Вопросы по первоисточникам.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
09.06.2019
Размер:
66.98 Кб
Скачать

1. Основные идеи «Лунь-юй»

Конфуций - "Лунь юй". После смерти Учителя его ученики собрали и систематизировали все сколь мало-мальски известные высказывания. В итоге получилась книга «Лунь юй» («Суждения и беседы»). Пять принципов: 1) мудрость; 2) гуманность; 3) верность; 4) почитание старших; 5) мужество. На их основе выстраивается логически безупречная система идей, призванных упорядочить общественную жизнь, связать воедино интересы государства и личности.

Что необходимо для достижения всеобщего блага? — Процветание государства. Что необходимо для процветания государства? — Благосостояние народа. Что необходимо для благосостояния народа? — Благоустройство в семье. Что необходимо для благоустройства в семье? — Умиротворение сердца, успокоение самого себя. Достижение подобного идеала вполне возможно, если только не изменять правдивости и постоянно стремиться к высшей премудрости.

Этические взгляды Конфуция опираются на естественное стремление человека к счастью. Само же учение, представляет собой собрание кратких изречений и диалогов с учениками.

Есть такое философское понятие — «абстрактный гуманизм», когда о человеколюбии рассуждают вообще и без всякой практической направленности. Гуманизм Конфуция конкретен, обращен к живым. Суть понятия «человечность»,

«Это — любовь к людям». Конфуций не был ни отшельником, ни аскетом. Однако воздержание и Умеренность были возведены им почти что в идеал.

Ориентир же в человеческих отношениях таков: — Главное будь честен и правдив; с теми, кто тебе не равен, не дружи и не бойся исправлять свои ошибки.

Самосовершенствование должно быть направлено не на самого себя, а на всеобщее благо, или, говоря словами самого Конфуция: «Совершенствовать себя, — чтобы тем самым обеспечить благоденствие других». Ритуал — одна из центральных категорий «Лунь юй».

Конфуций сосредоточивает внимание на воспитании человека в духе уважения и почтительности по отношению к окружающим, к обществу. В его социальной этике личность является личностью не "для себя", но для общества. Человек понимается в связи с его социальной функцией, а воспитание - это подведение человека к надлежащему исполнению этой функции. Самосовершенствование должно быть направлено не на самого себя, а на всеобщее благо, или, говоря словами самого Конфуция: «Совершенствовать себя, — чтобы тем самым обеспечить благоденствие других».

Порядок выступает как этическая категория, включающая также этикет. Подлинное соблюдение порядка ведет к должному исполнению обязанностей.добродетелью (дэ).человечности (жэнь). Человечность - основное из всех требований, предъявляемых к человеку.

а) помогай другим достичь того, чего бы ты сам хотел достичь; б) чего не желаешь себе, того не делай другим.

Люди различаются в зависимости от семейного, а затем социального положения. Из семейных патриархальных отношений Конфуций выводил принцип сыновней и братской добродетели (сяо ти). Социальные отношения являются параллелью отношений семейных. Отношения подданного и правителя, подчиненного и начальника такие же, как отношения сына к отцу и младшего брата к старшему. Для соблюдения субординации и порядка Конфуций вырабатывает принцип справедливости и исправности (и). Справедливость и исправность не связаны с онтологическим пониманием истины, чем Конфуций специально не занимался. Человек должен поступать так, как велит порядок и его положение. Исправное поведение - это поведение с соблюдением порядка и человечности.