Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 блок История философии.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.06.2019
Размер:
91.82 Кб
Скачать

1. Общие черты древнеиндийского мировидения.

Все общество было подвержено социальной иерархие, содержащей 4 главные варны (сословия):

- Брахманы (жрецы, священнослужители, хранители знания) – по преданию, произошли из уст первочеловека Пуруши, поэтому являются высшей варной.

- Кшатрии (цари, князья, воины) – произошли из рук Пуруши.

- Вайшьи (земледельцы, торговцы, ремесленники) – из бедер Пуруши.

- Шудры (чернорабочие) – произошли из ступней Пуруши.

Принадлежность к той или иной варне определяется рождением и в течение жизни изменена быть не может. Соответственно, каждая варна имеет свою строго определенную и закрепленную за ней Ведами социальную роль.

Характерные особенности

1. Синкретизм – единство знаний;

2. Отсутствие понятия смерти, идея реинкарнации – человек умирая не умирает, перерождается в зависимости от кармы (закон воздаяния);

3. Интровертивный характер сознания – уникальность и неповторимость, невмешательство, «не навреди» - основа этики, недеяние;

4. Космоцентризм – мифология как основа сознания. Космос – это миропорядок, логика и неопределенность.

5. Несубстанциональная картина мира – окружающий мир есть иллюзия. «Все мы из великого ничто и все мы в великое ничто возвращаемся». Путь осознания является важнейшим. «Важно осознать то, что меня нет». Отсюда «вся жизнь есть страдание». Способ избавиться от страданий – достичь нирваны.

Нирвана – это отсутствие проявленности существования.

Есть Атман («чистое Я») и Брахман (объективное сущее Я). Я – есть все, а все есть иллюзия. Чистое ничто. Происходит снятие кармы, пространственных и временных границ.

Если человек не выполняет предназначение шудры, он попадает в телохранилище – то, что не может выполнить своего предназначения. Шанс на осознание способа достижения нирваны.

Неортодоксальные школы – буддизм и джайнизм. Будда был джайнистом.

Буддизм

Способ достижения нирваны: прохождение восьмиричного пути.

Суть буддизма: знание 4 благородных истин, прохождение восьмеричного пути.

Четыре благородные истины

1. Жизнь есть страдание;

2. У страдания есть причина;

3. У страдания есть конец, от него можно избавиться;

4. Есть путь ведущий к окончанию страданий – это восьмеричный путь сознания.

Джайнизм

Основатель: Махавира. В основу учения о пути избавления от страданий – учение о дживе (что-то вроде души) и адживе (связь с миром). Этот путь – аскеза.

2. Суть древнеиндийских учений: индуизм, буддизм, джайнизм.

Буддизм: Сиддхартха Гаутама

Основа будущей этики буддизма – идея срединного пути.

Будда изложил 4 благородные истины:

1) Жизнь есть страдание;

2) причиной страданий являются наши желания;

3) освобождение от желаний ведет к прекращению страданий;

4) существует путь к прекращению страданий, и этот путь указан Буддой.

Карма - это сумма добрых и злых дел человека, осуществляющих своего рода «закон возмездия».

В качестве пути в нирвану буддизм предлагает 8 благородных заповедей (восьмеричный путь):

1) правильное суждение;

2) правильная решимость;

3) правильная речь (отрицание лжи);

4) правильное поведение;

5) правильный образ жизни;

6) правильное усилие;

7) правильное внимание;

8) правильное сосредоточение.

Нирвана - это состояние полного угасания эмоциональной активности человека, абсолютного, ненарушаемого покоя; состояние, при котором становится понятной суть вещей, преодолевается круг перерождений и наступает избавление от страданий; это благое состояние, которое выше добра и зла.

Джайнизм: Вардхамана.

Основные проблемы, понятия и принципы: (джива) — духовная — выступает основой множества отдельных душ, способных к познанию и деятельности. Субстанция (аджива) — материальная — представляет собой вещество, которое состоит из атомов, обладает качествами осязаемости, звука, запаха, цвета и вкуса.

Джайнизм призывает к духовному совершенствованию через развитие мудрости и самоконтроля. Целью джайнизма является открытие истинной природы души человека. Совершенное восприятие, совершенное знание и совершенное поведение, известные как «три драгоценности джайнизма», являются путём к освобождению души человека от сансары.

Джайнисты признают не единственное начало, лежащее в основе мира (монизм), а множественность начал (плюрализм). У них достаточно интересная гносеология: душа изначально является совершенной и обладает всевидением, но карма мешает этому проявляться, делая наше знание относительным.

Индуизм: Достижение задачи возможно путем строжайшей аскезы, самоотречения, жертвенных приношений. Душа бессмертна, неуничтожима и обречена на постоянные перерождения в различных телах (колесо сансары). Человек обладает вечной жизнью, но понимается эта жизнь как совокупность страданий. Человек страдает, потому что излишне привязан к жизни, несвободен. Смысл человеческой жизни в прекращении всякой жизни, в разрыве цепи постоянных перерождений и достижении мокши.