Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.-правовой профиль гиа.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
10.06.2019
Размер:
274.22 Кб
Скачать

18. Понятие и виды источников (форм) права.

НАСЫРОВ:

Термин источник права впервые был употреблен в отношении Закона 12 таблиц, так как он являлся источником всего римского частного, публично права. Источник = форма (большинство авторов) Шаболин предлагает различать: источник – это само правотворчество, то есть деятельность, а форма – это результат правотворчества.

Источник рассматривается в нескольких смыслах:

1) Источник права в материальном смысле – реальные объективные условия, которым должны соответствовать нормы права. 2) Источник в идеологическом смысле – те идеи, ценности, которым должны соответствовать нормы права. 3) Источник в информационном смысле – любые источники информации.

Источник – форма официального выражения или закрепления правовых норм.

Часто источник права смешивается с факторами, которые влияют на правоприменение или реализацию права. Например, правосознание не является источником права, а является фактором, влияющим на реализацию права. Источником является не просто фактор, мнение, доктрина, а является то, на что может сослаться субъект правоприменения и эта ссылка делает акт правоприменения нормативно-обоснованным.

Основные виды источников права:

1. Правовой обычай – естественно возникшее, вошедшее в привычку и санкционированное государством правило поведения. Способы санкционирования: ссылка в законе и восприятие судебной практикой.

Это исторически первая форма права. Данному юридическому источнику присущ ряд следующих специфических черт:

Продолжительность существования: Обычай формируется постепенно. Должно пройти определенное время с момента его возникновения, чтобы обычай приобрел силу.

Устный характер: Особенность обычая, отличающая его от других источников права, состоит в том, что он сохраняется в сознании народа, передается из поколения в поколение в устной форме;

Формальная определенность: Поскольку обычай существует в устной форме, требуется более или менее точная определенность его содержания: ситуация, в которой он применяется, круг лиц, на которых обычай распространяется, последствия, которые влечет его применение;

Локальный характер: Как правило, обычай действует в определенной местности в рамках сравнительно небольшой группы людей или на сравнительно небольшой территории, является своеобразной традицией данной местности;

Санкционированность государством: Для того чтобы обычай реально применялся в обществе, необходимо признание его юридической силы государством.

Специфика этого источника (формы выражения) права в современных условиях состоит в том, что в законе дается только отсылка к действующим обычаям, сам же обычай в нормативном акте не приводится.

2. Правовой прецедент – часть решения судебного или административного органа, которое применяется за общеобязательное правило при разрешении аналогичных дел.

Обеспечивает связь между правотворчеством и юридической практикой. Правовой прецедент широко применяется в англо-саксонской правовой системе.

Признаки:

1) Решения высших судебных органов 2) Действует принцип неизменности судебного прецедента – его нельзя отменить (общее правило). Лишь в порядке исключения можно отменить – это право принадлежит Палате Лордов. 3) Норма права содержится не в казуистической части решения, а в резолютивной части, то есть важен смысл, принцип, установка разрешения конкретного дела.

Фундамент прецедентного права – судебный корпус. В прецедентном праве действует правило «убедительного прецедента», то есть допускается использование прецедента, созданного в другой стране.

В Великобритании судебный прецедент является самодостаточным источником права, то есть ссылка на него делает решение нормативно обоснованным. Там закон начнет действовать тогда, когда он обрастет прецедентом.

В России можно только ставить вопрос о признании судебной практики источником права. И важно не смешивать прецедент с правоположениями – концентрированно-выраженные положения судебной практики. Ссылка на них лишь подтверждает правильность толкования нормы закона.

Нерсесянц против признания судебный практики источником права, так как это противоречит принципу разделения властей.

Итак, юридический прецедент — это решение по конкретному делу, которое обязательно для применения для судов той же или низшей инстанции при рассмотрении аналогичных дел.

3.Правовая доктрина – научные труды, которые приобретают официальный характер. Римское право -5 знаменитых юристов. Мусульманское право – священные религиозные тексты (Коран, Сунны). Мазхабы – школы толкования этих текстов, их всего пять (например, Ханифицкая, Шанфалинская). Принцип иснада – когда нужно воспроизвести цепочку тех людей, которые так говорили.

Мнения ведущих ученых-юристов в большинстве случаев не образуют право в собственном смысле. В то же время истории развития права известны случаи, когда юридическая доктрина воспринималась с официальной санкции государства как непосредственный источник права. В Древнем Риме юридическая наука являлась одним из ведущих источников права. При этом она выступала и собственно формой существования и выражения права в Древнем Риме.

Обширные своды правил общеобязательного поведения, почерпнутые из трудов видных юристов, известны индусскому праву. Но только в мусульманских странах юридическая наука продолжает оставаться ведущим источником права.

4. Нормативно-правовой договор – соглашение двух или более правотворческих органов, субъектов, содержащее нормы права. Своеобразие – стороны берут на себя взаимные права и обязанности.

В некоторых случаях источником права может быть договор нормативного содержания. Основное его отличие от всех остальных договоров состоит в том, что он содержит норму права — правило общего характера, обязательное для исполнения неопределенным кругом лиц. Однако, отличаясь от других видов договоров, нормативный правовой договор отвечает и условиям действительности договоров.

Исходя из данного понимания договора нормативного содержания можно выделить черты, характерные для договора нормативного содержания как юридического источника:

§ общий взаимный интерес сторон; § равенство сторон; § добровольность заключения; § возмездность; § взаимная ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств; § правовое обеспечение.

В нашей стране принята следующая классификация нормативных правовых договоров (по отраслевой принадлежности): § конституционно-правовые (Договор об образовании СССР 1922 г.. Федеративный договор 1992 г. и др.); § административные (соглашения между исполнительными органами власти и органами местного самоуправления о делегировании последним определенных полномочий); § трудовые и коллективные.

Как видим, эта классификация касается в основном договоров, выступающих юридическими источниками внутригосударственного права. Однако чаще всего нормативные правовые договоры используются в сфере международною права, где они являются, в сущности, основным источником. В конституциях многих государств установлено, что при противоречиях между нормами международного договора и национальным законом первые будут преобладать.

5. Принципы права – применяются при аналогии права, то есть при восполнении пробелов – следовательно это не источник права, так как источник должен быть непрерывным.

6. НПА

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ По мере развития общества, государства и институтов права обычай терял роль единственного источника права. Новым источником, способным удовлетворить растущие потребности общества в правовых инструментах, стал нормативный правовой акт. Он отличался от обычая прежде всего тем, что его нормы записывались, а не сохранялись лишь в памяти. Следовательно, ее формулировки были более четкими и удобными в использовании. В современных условиях нормативный правовой акт как одна из самых удачных форм выражения правовых норм является весьма распространенным способом доведения содержания этих норм до сведения всего населения данной страны. Он представляет собой официальный письменный документ, исходящий от компетентного органа и содержащий решение об установлении, изменении или отмене правовых норм.

Современный нормативный правовой акт обладает следующими признаками:

§ издается компетентным государственным органом или непосредственно народом в определенном процедурном порядке; § имеет государственно-властный характер; § охраняется государством, в том числе в принудительном порядке; § обладает юридической силой, т. е. способностью реально действовать и порождать юридические последствия; § существует в документальной форме, имеет установленную форму и реквизиты, снабжен указаниями о времени и месте принятия, а также подписями надлежащих должностных лиц, разбит чаще всего на части, разделы, главы, параграфы, статьи и т. п.; содержит четкие положения о том, на какую территорию или какой круг лиц распространяется действие данного акта; § является частью строгой иерархии и системы права.