Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.-правовой профиль гиа.docx
Скачиваний:
173
Добавлен:
10.06.2019
Размер:
274.22 Кб
Скачать

24. Юридическая техника: понятие, содержание и требования.

Под юридической техникой понимается совокупность правил, приемов, специфических средств подготовки, оформления, публикации и систематизации нормативных правовых актов и иных юридических документов. Юридическая техника имеет целью оптимальное регулирование общественных отношений, обеспечение доступности, простоты, обозримости нормативного материала, адекватное словесное выражение воли законодателя. В целом юридическая техника направлена на создание качественных юридических актов, совершенных как по форме, так и содержанию.

В литературе принято подразделять юридическую технику на законодательную (нормотворческую) и правоприменительную. Законодательная техника включает в себя: 1. Правила построения нормативных правовых актов. Они предполагают логическую последовательность изложения нормативного материала, в частности выделение общих предписаний (Общая часть) и конкретных установлений (Особенная часть). 2. Правила оформления актов. Каждый акт должен иметь название, указание на орган, его издавший, дату и место принятия, подпись соответствующего должностного лица, регистрационный номер, печать. 3. Приемы и средства формулирования норм права и иных нормативных предписаний. К ним относятся терминологическая строгость, единство и стабильность используемых терминов, адекватное выражение в терминах воли законодателя, общепризнанность терминов и юридических понятий и т. д. Средствами формулирования правовых норм является также использование юридических конструкций – построение нормативного материала по типу связи между его элементами. Типичной юридической конструкцией является юридический состав правонарушения. С точки зрения юридической техники правовая норма должна содержать все ее структурные элементы – гипотезу, диспозицию и санкцию. Это делает норму определенной, ясной, единообразной для применения. 4. Язык и стиль нормативного правового акта во многом определяют эффективность правового регулирования. Важнейшие требования к языку и стилю нормативных правовых актов состоят в следующем: а) краткость, концентрированность, однозначность и доступность для понимания юридического языка; б) необходимость избегать метафор, аллегорий, архаизмов, жаргонных слов, а по возможности заимствований иностранных слов. Допускается использовать только полностью освоенные иностранные слова, например референдум, кредит, конвенция; в) формулирование норм в форме долженствующе-предписывающего и констатирующе-предписывающего способов, поскольку нормативным актам присущи директивность и официальность стиля. 5. Правила опубликования нормативных правовых актов. К ним относятся источники опубликования, сроки, перевод с одного языка на другой. Данные правила включают также порядок вступления в юридическую силу нормативных актов, обратную силу закона, действие акта во времени, в пространстве, по кругу лиц и другие важные моменты. 6. Приемы, способы систематизации нормативных правовых актов – их учет, консолидация, инкорпорация, кодификация. Правоприменительная техника включает в себя: а) правила оформления и построения правоприменительных актов – протоколов, приговоров, судебных решений и др; б) способы легализации документов, т. е. придания им юридической силы; в) способы и приемы толкования юридических норм и нормативных правовых актов; г) способы разрешения коллизий в праве, преодоления пробельности; д) способы процедурно-процессуального оформления юридической практики, в том числе следственной, оперативно-розыскной, судебной, арбитражной, надзорной и т. д.

Требования юридической техники могут закрепляться в нормативных правовых актах или же существовать в виде обычаев, научно-методических рекомендаций. В последнее время удельный вес юридически закрепленных требований юридической техники возрастает как на федеральном, так и на региональном уровнях. Причем правовое регулирование требований юридической техники интенсивнее идет в субъектах Российской Федерации, нежели на федеральном уровне. На федеральном уровне требования юридической техники регламентируются в основном в подзаконных нормативных правовых актах. Многочисленные правила юридической техники содержатся в регламентах и инструкциях по делопроизводству и документационному обеспечению. Особую группу федеральных нормативных правовых актов составляют государственные стандарты.

Требования, предъявляемые к юридической технике: 1.Регулирование соответствующей сферы отношений в достаточно полном объеме; 2.Конкретность регулирования, недопустимость декларативности; 3.Логическое изложение материала, связь норм между собой и правильное использование юридических конструкций; 4.Оправданное использование способов изложения элементов правовых норм; 5.Точность и определенность применяемой юридической формы: формулировок, выражений, отдельных терминов; 6.Ясность и доступность языка для адресата при изложении документов; 7.Использование устоявшихся терминов; 8.Системность построения документов.

Юридическая техника документального выражения содержания правового акта - представляет собой распределение норм материала внутри акта в определенном порядке, части, их согласование. Правильное и полное использование юридических конструкций выражается в способах сочетания прав, обязанностей, ответственности, льгот, поощрений, запретов в тексте юридического документа. Использование правовых фикций – несуществующего положения, признанного судом существующим и ставшим общеобязательным. Помимо вышеобозначенных требований, официальный юридический документ должен обладать определенным набором обязательных реквизитов.