Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.-правовой профиль гиа.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
10.06.2019
Размер:
274.22 Кб
Скачать

26. Способы систематизации норм права.

Систематизация норм права – упорядочение действующего нормативно-правового материала, объединение его в единую, стройную, внутренне согласованную систему.

Формы систематизации:

- Инкорпорация – это способ систематизации, при котором нормативно-правовые акты подвергаются только внешней обработке (или вообще не подвергаются) и размещаются в определенном порядке - алфавитном, хронологическом, систематическом (предметном) в единых сборниках и других изданиях. Инкорпорация как вид систематизации нормативных правовых актов делится на:

· официальная - это упорядочение правовых норм их автором либо иным уполномоченным органом путем издания сборников действующих нормативных актов. Она может осуществляться на основе хронологического («Собрание законодательства РФ») и тематического («Свод законов РФ») принципов;

· неофициальную - это внешняя обработка законодательства, которая проводится организациями или отдельными гражданами по своей инициативе без специального поручения и контроля правотворческих органов. На них нельзя ссылаться при применении права (сборники нормативных актов по гражданскому, трудовому и другим отраслям права).

Основными чертами инкорпорации является: субъектами инкорпорации могут быть как органы государства, так и общественные организации и частные лица; не затрагивает нормативного содержания акта: нормы права инкорпорируются в том виде, в каком они действуют на момент систематизации; нормативные акты могут инкорпорироваться как в том виде, в каком они были приняты правотворческим органом, так и подвергаться внешней обработке.

- Кодификация – вид систематизации, который имеет правотворческий характер и направлен на создание нового сводного нормативно-правового акта (основ законодательства, кодекса и др.) путем коренной переработки действующего законодательства с целью обеспечения единого, внутренне согласованного регулирования определенной социальной сферы.

Кодекс традиционно детально регулирует отношения в рамках той или иной отрасли права. Кодификация всегда бывает официальной.

Основными чертами кодификации является: наиболее сложная и совершенная форма сис-тематизации; по существу является видом правотворчества, поскольку объектом кодификации выступают непосредственно нормы права; всегда осуществляют только компетентные государствен-ные органы на основании законных полномочий; производится периодически, и ее результаты рассчитаны на длительный срок; всегда вносит элемент новизны в правовое регулирование (некая «правовая реформа») и зачастую связана с крупными социальными преобразованиями; результатом является кодификационный акт, который отличает юридической и логической целостностью, сводным характером (объединяет не утратившие своего значения нормативные предписания), значительным объемом и сложным строением, широким охватом социальной сферы и главенствую-щим положением среди других отраслевых актов.

Кодификационные акты делятся на три вида:

1. основы законодательства, устанавливающие важнейшие модельные нормативные положения определенной отрасли или сферы государственного управления в федеративном государстве;

2. кодекс - комплекс правовых норм, объединенных в одном акте и регулирующих определенную сферу общественной жизни (гражданскую, уголовную и др.);

3. устав, положение - комплексные акты специального действия, которые издаются не только законодательными, но и другими правотворческими органами (президентом, правительством).

- Консолидация - это способ систематизации, при котором несколько близких по содержанию нормативных актов сводятся в один, укрупненный нормативно-правовой акт с целью преодоления множественности нормативных актов и обеспечения единства правового регулирования.

Основными чертами консолидации является: представляет собой своеобразный правотворческий прием; проводится только правотворческими органами, и лишь в отношении принятых ими актов; при консолидации объединенные акты утрачивают силу, а вместо них действует вновь созданный нормативный акт, который имеет собственные официальные реквизиты (наименование, дату принятия, номер и подпись должностного лица).

Консолидация по своей природе занимает промежуточное положение между инкорпорацией и кодификацией.