Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.-правовой профиль гиа.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
10.06.2019
Размер:
274.22 Кб
Скачать

27. Понятие правоотношения: основные подходы. Виды правоотношений.

Правоотношения представляют собой разновидность общественных отношений, т. е. связь между людьми, их поступками, поведением, деятельностью. Правоотношения – одно из главных средств реализации права. В юридической ли

отношения, урегулированные нормами права. Это юридическая связь между субъектами данного отношения. Между фактическим и юридическим отношением существует единство, если поведение субъекта правомерно, т. е. соответствует нормам права. Если же такого соответствия нет, то между юридическим и фактическим отношением устанавливается противоречие, поскольку поведение отклоняется от требований нормы права и тем самым общественное отношение отклоняется от своей модели – юридического отношения.

Правоотношение отличается рядом особенностей: 1) всегда возникает вследствие воздействия норм законодательства на поведение людей. Отсюда между возникновением правоотношения и нормой права устанавливается прямая зависимость: по общему правилу возникает только то правоотношение, которое предусмотрено нормой права. Нет нормы права, не возникнет и правоотношение; 2) это волевое отношение. Иначе говоря, для возникновения правоотношения требуется воля его участников, например при вступлении в брак, при заключении сделки купли-продажи и др.; 3) представляет собой связь между субъектами через субъективные права и обязанности. Носитель субъективного права называется управомоченным лицом, а носитель юридической обязанности – лицом обязанным. В правоотношении управомоченному лицу всегда противостоит лицо обязанное, но в большинстве случаев права и обязанности в правоотношении возлагаются как на одну сторону, так и на другую, т. е. правам всегда соответствуют определенные обязанности; 4) предполагает индивидуализированную связь между субъектами, т. е. субъекты или поименно указаны, или по их социальной роли; 5) всегда охраняется государством, поскольку именно государство своими актами придает общественным отношениям юридический характер.

Существует несколько подходов к определению правоотношения:

1 подход: правоотношение – это урегулированное нормой права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных права и юридических обязанностей, обеспеченное возможностью гос. принуждения.

2 подход: правоотношение – это особое общественное отношение, возникшее на основе нормы права. Его нельзя отождествлять с самим фактическим общественным отношением. В этом подходе правоотношение рассматривается в качестве индивидуализированного правового средства воздействия на фактическое общественное отношение. Достоинство подхода – средством не называется фактическое отношение.

3 подход (особый) – Иоффе: в этих 2-х подходах к определению правоотношения обобщаются различные виды правоотношения – публично-правовые и частно-правовые. Существуют такие правоотношения, которые без нормы права возникнуть не могут. Но существуют такие общественные отношения, которые возможны и без права, но при этом нормы закона лишь гарантируют реализацию участниками этих общественных отношений своих прав и обязанностей.

ВИДЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Классификация правовых отношений осуществляется по различным основаниям.

Прежде всего, правоотношения, как и юридические нормы, можно разделить по отраслевому признаку на конституционные, гражданско-правовые, административно-правовые и т. д. В основе этого деления лежит специфика отдельных областей общественных отношений.

Виды правоотношений по характеру содержания правоотношения:

Общерегулятивные правоотношения субъектов связаны непосредственно с законом. Они возникают на основании юридических норм, гипотезы которых не содержат указаний на

юридические факты. Такие нормы порождают у всех адресатов одинаковые права или обязанности без всяких условий (например, многие конституционные нормы).

Регулятивные правоотношения вызываются к жизни нормами права и юридическими фактами (событиями и правомерными действиями). Они могут возникать и при отсутствии нормативной регламентации на основе договора между сторонами.

Охранительные правоотношения появляются на основе охранительных норм и правонарушений. Они сопряжены с возникновением и реализацией юридической ответственности, предусмотренной в санкции охранительной нормы.

Виды правоотношений в зависимости от степени определенности сторон:

В относительных правоотношениях конкретно (поименно) определены обе стороны (покупатель и продавец, поставщик и получатель, истец и ответчик).

В абсолютных правоотношениях названа лишь управомоченная сторона, а обязанная сторона — это каждый и всякий, чья обязанность состоит в том, чтобы воздерживаться от нарушения субъективного права (правоотношения, вытекающие из права собственности, авторского права).

Виды правоотношений по характеру обязанности правоотношения:

В правоотношениях активного типа обязанность одной стороны состоит в совершении определенных действий, а право другой — лишь в требовании исполнить эту обязанность.

В правоотношениях пассивного типа обязанность заключается в воздержании от действий, запрещенных юридическими нормами.