Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.-правовой профиль гиа.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
10.06.2019
Размер:
274.22 Кб
Скачать

35. Понятие злоупотребления правом и объективно-противоправного поведения.

Частным случаем правонарушения является злоупотребление правом, которое представляет собой осуществление субъективного права в противоречии с его назначением или общими принципами права. Для злоупотребления правом характерны следующие признаки: 1) это деяние совершается лицом, которому принадлежит данное субъективное право (а не обязанность); 2) деяние представляет собой превышение пределов предоставленного права либо использование его способами и средствами, не разрешенными законом; 3) деяние причиняет вред отдельным субъектам или обществу в целом. В российском законодательстве недопустимость злоупотребления правом закреплена в п. 1 ст. 10 ГК РФ и оценивается как основополагающий правовой принцип.

Установив запрет злоупотребления правом, законодатель не дает четкого определения этого понятия. В актах официального толкования высших судебных органов понятие «злоупотребление правом» также не сформулировано. В гражданско-правовой науке злоупотребление правом обозначается термином «шикана». Он был введен в научный оборот немецкими юристами XIX в. Для признания шиканы необходимы два условия: во-первых, совершение деяния с прямым умыслом и, во-вторых, с единственной целью – причинить вред другому субъекту. Неосторожное причинение вреда не является шиканой. В действующем законодательстве, в правоприменительной практике и в юридической науке отсутствуют четкие критерии для разграничения злоупотребления правом и правонарушения. Вместе с тем многие ученые полагают, что злоупотребление правом можно квалифицировать как правонарушение только в случаях, прямо оговоренных в законе. Категория «злоупотребление правом» используется не только в гражданском праве, но и в других отраслях. Так, в УК РФ содержатся такие составы преступлений, как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285), злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202), самоуправство (ст. 330) и др. Перечень деяний, признаваемых злоупотреблением правом, имеется в избирательном законодательстве, например, злоупотребление правом на проведение предвыборной агитации, благотворительной деятельности в ходе избирательной кампании и т. д. Злоупотребление родительскими правами предусмотрено в Семейном кодексе РФ (ст. 56, 69, 141 и др.). Таким образом, формы и способы злоупотребления правом разнообразны и требуют соответствующего реагирования государства, а также тщательной научной разработки.

Объективно-противоправное поведение Другая разновидность нетипичного варианта правового поведения – действие, нарушающее нормы права, но не наносящее при этом вреда. Сюда относятся противоправное деяние недееспособного лица и безвиновное действие. Подобные варианты поведения зачастую отождествляются с правонарушениями. Однако они таковыми не являются, ибо здесь отсутствует важный признак

правонарушения, один из элементов его состава – общественная вредность (дееспособность субъекта, его вина).

В юридической литературе рассматриваемый вариант правового поведения определяется как объективно противоправное деяние. Не будучи правонарушением, оно не влечет за собой и мер юридической ответственности. Основным видом государственного принуждения, применяемым за совершение объективно противоправного деяния, служат меры защиты, средства правового воздействия, применяемые в целях восстановления нарушенных прав в отношении обязанных лиц. Их назначение – прекратить нарушение правопорядка, восстановить нормальные связи и отношения. Объективно противоправное деяние невменяемого либо малолетнего влечет за собой применение принудительных мер медицинского или воспитательного характера.