Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.-правовой профиль гиа.docx
Скачиваний:
173
Добавлен:
10.06.2019
Размер:
274.22 Кб
Скачать

40. Законность и правопорядок: понятие, принципы и требования. Проблемы обеспечения законности в российском обществе.

Законность — это совокупность многообразных, но одноплановых требований, связанных с отношением к законам и к проведению их в жизнь. Главные из них следующие: во-первых, требование точного и неуклонного соблюдения законов теми, кому они адресованы. Во-вторых, требование соблюдать иерархию законов и иных нормативных актов. В-третьих, законность включает в себя непререкаемость закона, т. е. требование того, чтобы никто не мог отменить закон, кроме органа, который его издал.

Перечисленные требования составляют содержание законности. Они могут быть сформулированы непосредственно в законах, провозглашаться официальными властями или выражаться как-то иначе. Если они только провозглашаются, но не выполняются, то законность будет формальная. Если названные требования проводятся в деле (независимо от того как они выражены и как часто о них говорят), законность будет реальная.

Объектом законности (как совокупности соответствующих требований) является поведение (сознание, воля, поступок) юридически обязанных лиц. Результатом воздействия права на общественные отношения, итогом его действия и реализации конкретных правовых норм является определенный порядок в общественных отношениях. По существу, идет речь о правовом порядке.

Правовой порядок — часть и одновременно правовая форма образа жизни. По существу, речь идет о правовом опосредовании (правовых аспектах) отдельных сторон, форм и методов жизнедеятельности. Правопорядок составляет сердцевину общественного порядка, в каком бы смысле (широком или узком) последний ни рассматривался, и характеризует в нем те свойства упорядоченности, которые являются результатом действия (реализации) права и законности.

Правопорядок в обществе достигается тогда, когда деятельность всех субъектов права является правомерной, когда надлежащим образом осуществляются субъективные права и исполняются юридические обязанности, т. е. когда субъекты права совершают обязательные или дозволенные действия либо воздерживаются от совершения запрещенных действий.

Правопорядок — реализованная законность. Это итог правового регулирования, его реализованная цель. Прочность правопорядка, его стабильность и нерушимость обеспечиваются не формальной, а реальной законностью. В свою очередь, правопорядок обусловливает содержание законотворческой деятельности, правовой характер законов.

Принципами законности являются:

Единство законности. При всем многообразии действующих законов и нормативных актов, при всех местных особенностях законность должна быть одна для всей страны. Понимание и применение законов должны быть одинаковы на всей ее территории. Недопустимы попытки создания в каждой республике, области, районе (а тем более на конкретном предприятии) своей законности, отличной от общегосударственной. К сожалению, в нашей стране этот принцип не всегда четко проводится в жизнь, отдельные регионы принимают нормативные акты, противоречащие федеральным законам и даже Конституции РФ. Подобное положение нарушает единство законности, снижает эффективность правового регулирования, вносит дезорганизацию в общественные отношения.

Единство законности, однако, не означает шаблона в применении правовых актов, ущемления самостоятельности и инициативы мест. Речь идет лишь о том, чтобы, проявляя инициативу, они не допускали отступлений от общих прав, чтобы учет своеобразия местных условий не был направлен на обход закона.

Всеобщность законности. Данный принцип характеризует действие законности по кругу лиц. Законность не может быть избирательной, ее требования обращены ко всем субъектам без исключения. Правовые предписания должны выполнять отдельные граждане и их объединения, должностные лица, государственные органы, политические партии. В обществе не должно быть какой-либо организации или отдельного лица, выведенных из-под влияния законности, на которых бы ее требования не распространялись.

В литературе было высказано мнение, что субъектами законности могут быть только властные органы, а не отдельные граждане, так как последние якобы своими действиями не нарушают этого режима. Действительно, неправомерная деятельность государственных органов, должностных лиц, наделенных властными полномочиями, подрывает саму основу законности, их последствия весьма опасны для общества и личности. Не случайно большинство требований законности обращено к государству, его органам. Однако если правонарушения граждан принимают массовый характер, если налицо рост преступности, режим законности безусловно нарушается. Поэтому нет оснований исключать граждан из числа субъектов законности, хотя, конечно, их роль в ее обеспечении не сравнима с такой же ролью государственных органов.

Целесообразность законности. Критерием оценки роли законности должно быть то, как она способствует достижению целей государства и общества, насколько она обеспечивает решение задач социального прогресса, защиты прав и свобод граждан.

Целесообразность законности вытекает прежде всего из ценности самого права как выразителя свободы, ответственности, справедливости, как средства обеспечения порядка, организованности и дисциплины. Именно в праве, в законе выражается высшая социальная целесообразность.

Изложенное позволяет говорить о презумпции целесообразности изданного нормативного акта. Эта презумпция в свою очередь диктует необходимость неуклонной, точной реализации правовых предписаний независимо от субъективного отношения субъектов реализации права к его нормам. Только политико-правовой режим законности, основанный на целесообразности, может оградить общество от случайностей, волюнтаризма и субъективизма отдельных лиц.

Основанное на принципе законности, право само предоставляет возможность учитывать фактор целесообразности в ходе правоприменительной деятельности. Нормы права нередко предполагают индивидуальное регулирование, когда неизбежен учет субъектами особенностей отдельного случая - выбор целесообразного решения. Не случайно правовые нормы носят преимущественно относительно определенный характер. Например, нормы Уголовного кодекса не имеют абсолютно определенных санкций.

4.2.2. Конституционное право Российской Федерации

1. Конституционное право России – ведущая отрасль российского права: понятие, предмет, система.

2. Конституционно-правовые нормы: понятие, особенности, виды.

3. Конституционно-правовые отношения: понятие, субъекты, содержание, виды.

4. Источники конституционного права Российской Федерации: понятие, виды, внутрисистемное соотношение.

5. Основы учения о конституции: понятие, юридические свойства, социально-политическая сущность.

6. Конституция РФ 1993 года: понятие, структура, порядок внесения поправок и пересмотра.

7. Основы конституционного строя Российской Федерации: понятие, значение и конституционное закрепление.

8. Основы конституционного строя РФ: конституционные характеристики Российского государства.

9. Основы конституционного строя Российской Федерации: принципы организации государственной власти и местного самоуправления.

10. Экономические и политические основы конституционного строя РФ.

11. Понятие и структура правового статуса личности в РФ.

12. Российское гражданство: понятие и принципы. Источники правового регулирования гражданства Российской Федерации.

13. Основания и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации. Двойное гражданство.

14. Понятие и система основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина по Конституции РФ.

15. Конституционные гражданские (личные) права и свободы и проблемы их реализации.

16. Конституционные социально-экономические и культурные права и свободы, проблемы их реализации.

17. Конституционные политические права и свободы и проблемы их реализации.

18. Конституционные обязанности человека и гражданина.

19. Гарантии реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина (общие и юридические).

20. Правовое положение иностранцев и лиц без гражданства в РФ.

21. Конституционно-правовой статус Российской Федерации.

Под конституционно-правовым статусом Российской Федерации понимается совокупность её свойств, приводящих к возникновению прав и обязанностей, как федеративного суверенного государства. Если одно из свойств конституционно-правого статуса исчезает или деформируется, государство теряет свою независимость, право осуществлять свою власть. Выделяется десять основных элементов конституционно-правого статуса Российской Федерации как суверенного федеративного государства: 1) учредительный характер федеральной государственной власти, то есть государственный суверенитет; 2) территориальное верховенство; 3) федеральная конституционно-правовая система; 4) федеральные органы государственной власти; 5) федеральная государственная собственность, единая кредитно-денежная система; 6) федеральное гражданство; 7) единые Вооружённые силы; 8) универсальная международная правосубъектность; 9) государственный язык Российской Федерации; 10) государственная символика.

Государственный суверенитет Российской Федерации-возможность государства осуществлять внутри- и внешнеполитические дела страны и не допускать вмешательства в свою деятельность иностранных государств. В соответствии с ч. 1 ст. 4 Конституции Российской Федерации суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию. В качестве неотъемлемых юридических свойств суверенитета выделяются единство, верховенство, независимость и неограниченность власти государства.

Территориальное верховенство Российской Федерации. Под территориальным верховенством понимается совокупность особых прав, связанных с распоряжением принадлежащей государству территории. Все полномочия Российской Федерации и ее субъектов, направленные на организацию их территории, вытекают из территориального верховенства России. Согласно п. «б» ст. 71 Конституции Российской Федерации федеративное устройство и территория Российской Федерации находятся в ведении Российской Федерации. В соответствии с п. «н» ст. 71 Конституции Российской Федерации компетенцией Российской Федерации являются определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации. Режим государственной границы устанавливается Законом Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации»1 и иными нормативно-правовыми актами, международными договорами России с сопредельными государствами.

Федеральная конституционно-правовая система. Характерной чертой конституционно-правового статуса Российской Федерации является наличие единой системы права, которая объединяет федеральное законодательство, акты федеральных органов государственной власти, нормативно-правовые акты субъектов Федерации. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации (ст. 4 Конституции Российской Федерации).

Федеральные органы государственной власти. К легитимным федеральным структурам относятся высшие органы государственной власти, действующие на основе принципа единства системы государственной власти. Он заключается в существовании федеральных органов государственной власти, что, в свою очередь, не исключает существования системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Российская Федерация как суверенное государство имеет единые для всей Федерации органы государственной власти. В соответствии со ст. 10 Конституции Российской Федерации государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

Федеральная государственная собственность, единая кредитно-денежная система. Основой экономического единства Российской Федерацией является государственная собственность. Управление федеральной собственностью в соответствии со ст. 71 п. «д» Конституции является предметом ведения Российской Федерации. В соответствии со ст. 75 Конституции Российской Федерации денежной единицей в Российской Федерации является российский рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Российский рубль и самостоятельная денежная система России являются атрибутами государственного суверенитета России и основой функционирования экономической системы. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются. Основной функцией Центрального банка Российской Федерации является защита и обеспечение устойчивости рубля, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти. В Российской Федерации существует единая система налогов, взимаемых в федеральный бюджет. Система налогов и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом – Налоговым кодеком Российской Федерации. Существование единой системы кредитования закрепляет ч. 4 ст. 75 Конституции Российской Федерации: «Государственные займы выпускаются в порядке, определяемом федеральным законодательством, и размещаются на добровольной основе».

Единое российское гражданство. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» российским гражданством является устойчивая правовая связь лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Российский гражданин, в каком бы субъекте Федерации он ни проживал, имеет равные права и равные обязанности по сравнению с другими российскими гражданами, проживающими в других субъектах Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Единые вооруженные силы. Наличие единых вооружённых сил – важная черта конституционно-правового статуса Российской Федерации. Согласно ст. 10 Федерального закона от 31 мая 1996 г. «Об обороне»1 Вооруженные Силы Российской Федерации – это государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации. Они предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации. Руководство Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет Президент Российской Федерации – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации. В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания мира и безопасности Вооруженные Силы Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

Универсальная международная правосубъектность. Именно международная правосубъектность превращает Россию в непосредственную участницу международных отношений и действительного члена мирового сообщества. Наличие этого признака конституционно-правового статуса Российской Федерации подразумевает возможность России заключать международные договоры и соглашения, участвовать в работе международных организаций, системах коллективной безопасности, региональных государственных и межгосударственных союзах. В соответствии со ст. 79 Конституции Россия может участвовать в международных объединениях, передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя.

Государственная символика. В соответствии с ч. 1 ст. 70 Конституции Российской Федерации описание государственной символики России и порядок её использования устанавливаются федеральными конституционными законами. Длительное время эти законы отсутствовали и герб, флаг и гимн закреплялись указами Президента Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 Конституции Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. В развитие конституционного положения Федеральный закон от 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» закрепляет, что государственный язык Российской Федерации является языком, способствующим взаимопониманию, укреплению межнациональных связей народов Российской Федерации в едином многонациональном государстве. Защита и поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации способствуют приумножению и взаимообогащению духовной культуры народов Российской Федерации. Обязательность использования государственного языка Российской Федерации не должна толковаться как отрицание или умаление права на пользование государственными языками республик, находящихся в составе Российской Федерации, и языками народов Российской Федерации. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. Россия гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Республики, реализуя конституционно предоставленное им право, закрепляют государственные языки в своих конституциях. При этом государственными языками признаются русский язык и язык этноса, давшего название субъекту Российской Федерации. Статус государственного языка республики регулируется Законом Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» и соответствующими законами республик