Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.-правовой профиль гиа.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
10.06.2019
Размер:
274.22 Кб
Скачать

4. Функции государства: понятие, виды. Эволюция функций современного российского государства.

Лекции Сорокин

Функции государства – основные направления деятельности, которое государство должно выполнять независимо от политической и социальной установки, а также от уровня развития.

Функции государства отображают сущность государства.

- Функции государства постоянны и объективны. Объективность функций проявляется в том, что они не зависят от мнения общества.

- Задачи же государства имеют конкретное разрешение. Их может быть огромное количество в рамках конкретной функции.

Классификации:

По сферам человеческой деятельности и общественным отношениям

- Экономическая функция (налоги, промышленная деятельность).

- социальная функция (помощь малоимущим, слабообеспеченым слоям общества, образование, здравоохранение).

- Экологическая функция (охрана природы).

- функция охраны правопорядка (защита форм собственности, борьба с преступностью)

- функции обороны и безопасности (Защита своей территории. Проявляется через существование вооруженных сил).

Эти функции также относятся к внутренним.

Выделяют и внешние функции. Они все те же только по отношению к другому государству. Поддержание мирового правопорядка.

Выделяют также основные и дополнительные. Эта классификация противоречит действительности.

Деление функций на постоянные и временные. Эта классификация также противоречива, так как считается что все функции постоянны и объективны.

Классификация вытекающая из сущности государства:

- общесоциальные;

- узкоклассовые.

Отсутствие одной из функции или её невыполнение ведет к нестабильному развитию и в дальнейшем к разрушению.

Формы существования функций:

- правовые;

- организационные.

Эволюция функций государства: (Морозова)

2 аспекта:

-внешний аспект. Внешний аспект эволюции функций связан с глобальными проблемами современности (обеспечение международной безопасности, проблема борьбы с международным терроризмом; информационные функции государства, экологические проблемы).

-внутренний аспект: демократизация России, защита прав и свобод человека и гражданина, экономическая функция, развитие институтов демократии, формирование гражданского общества.

Вопрос состоит в том, всё ли в эволюции функции государства носит позитивный характер?

Не всё в России носит позитивный характер за последние 20 лет.

Ковлер: речь идет о деградации социальной функции российского государства: здравоохранение, социальное развитие.

Экономическая функция также развивалась не так позитивно.

В зависимости от того, в какой сфере общественной жизни – внутренней или внешней – осуществляются те или иные функции государства, разрешению каких задач они служат – внутриполитических или внешнеполитических – они подразделяются на внутренние и внешние.

5. Понятие механизма государства. Государственный орган. Бюрократия и бюрократизм в механизме государства.

Лекции Сорокина

Механизм государства – система официальных организаций, осуществляющих функции государства в соответствии с законом.

Механизм государства в широком смысле – это целостная система гос. органов и организаций осуществляющие функции государства. Т.е. механизм государства определяется через функции государства.

Механизм государства в узком смысле – это целостная иерархическая организация системы органов гос. власти, реализующая функции государства и наделенная властными полномочиями (т.е. только органы гос. власти).

Признаки

1. Это целостная иерархическая система гос. органов и учреждений. Целостность ее обеспечивается едиными принципами организации и деятельности государственных органов и учреждений, едиными задачами и целями их деятельности.

2. Первичными структурными элементами механизма являются государственные органы и учреждения, в которых работают государственные служащие. Государственные органы связаны между собой началами субординации и координации.

3. Для обеспечения государственных властных велений он имеет непосредственные орудия принуждения, соответствующие техническому уровню каждой эпохи,- вооруженные отряды людей, тюрьмы и др. Без них не может обойтись ни одно государство.

4. При помощи механизма практически осуществляется власть и выполняются функции государства.

Механизм создается для выполнения функций государства, последним в этой связи принадлежит определяющая роль.

В учебной литературе понятия "механизм" и "аппарат" государства обычно признаются совпадающими по объему и содержанию. Считается, что термин "механизм" лишь подчеркивает целостность аппарата, его направленность на результативную деятельность.

В механизм государства входит три вида организаций.

1. Органы гос. власти. Они заняты управлением делами общества и обладают общеобязательными полномочиями.

2. Государственные предприятия. Они призваны производить продукцию, товары, по государственным заказам. Их властные полномочия ограничены рамками самого предприятия.

3. Государственные учреждения. Это организация государственной формы, собственно оказывающие населению социально полезные услуги (Например, образовательные-АлтГУ).

Первичным и важнейшим структурным элементом механизма государства является орган государства.

Признаки гос. органа:

1. Имеют официальный статус

2. Выступают от имени государства

3. Обладают властными полномочиями общеобязательного характера в соответствии с компетенцией.

4. Вправе издавать правовые акты

5. Имеют организованную структуру, подчиняются целям деятельности.

Гос. орган – представляет собой выступающий от имени государства организацию официального типа, наделенный государственно властными полномочиями в пределах определенной законом компетенции, а также обладающие правом издания общеобязательных юридических актов.

Принципы деятельности:

1. Законность

2. Принцип субординации

3. Принцип специализации т.е. своеобразное разделение труда.

Понятие, сущность бюрократии и ее роль в выполнении функций государства

Как уже отмечалось, отличительным признаком государственного аппарата является то, что в его составе работают специалисты на профессиональной основе. Их обычно называют государственными служащими, чиновниками, управленцами, или бюрократией.

Для М. Вебера бюрократия – рациональная организация государственного управления, деятельности государственного аппарата на основе господства общеобязательных регламентированных процедур, исполнение которых не зависит от того, кто именно и по отношению к кому их выполняет. Все равны перед единым порядком. Унификация становится гарантией против недостатков государственных чиновников и возможности злоупотреблений. К. Маркс относился к бюрократии резко отрицательно, оценивал ее как абсолютное зло. В отличие от бюрократического способа управления бюрократизм – болезнь, причем застарелая и общемировая. В буквальном смысле слова бюрократизм означает власть «бюро», т.е. письменного стола, конторы, «конторовластие», а по сути дела – власть оторванного от народа аппарата. Главный ресурс бюрократов – именно власть и возможность ею злоупотреблять, извлекать выгоду из должности, из службы. В руках бюрократа этот ресурс конвертируется в другие виды капитала, материальных благ. Основная причина живучести бюрократизма кроется в многообразии и противоречивости интересов, в возможности ими манипулировать в корыстных целях. Так, государственный интерес бюрократы могут превратить в ведомственный или местнический, ведомственный или местный – в групповой или личный, т.е. «государственные задачи превращаются в канцелярские», а «канцелярские задачи – в государственные». Одной из характерных черт бюрократизма является стремление к тайне, засекречиванию деятельности. Пожалуй, самый важный закон бюрократического аппарата – сохранение и увеличение власти, ее самовозрастание. Отсюда разбухание государственного аппарата – верный признак его бюрократического загнивания. Антиподом и самым действенным способом борьбы с бюрократизмом служит демократия. Постоянный демократический контроль за всеми звеньями государственного механизма, отчетность и сменяемость работников государственных органов, гласность и критика – надежное лекарство против этой болезни.