Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.-правовой профиль гиа.docx
Скачиваний:
173
Добавлен:
10.06.2019
Размер:
274.22 Кб
Скачать

35. Законодательный процесс в Федеральном Собрании Российской Федерации: понятие, стадии.

Федеральное Собрание РФ может принимать законы по вопросам исключительного ведения РФ (К ст.71) и совместного ведения РФ и ее субъектов (ст.72).

Законодательный процесс начинается с инициирования и заканчивается вступлением в силу принятого закона. Законодательный процесс –порядок деятельности Федерального Собрания РФ по принятие и опубликованию законов.

Источники, регулирующие законодательный процесс в РФ:Конституция РФ, Законы «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ», «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания и др.» Важную роль играют решения Конституционного Суда РФ.

Конституция прямо устанавливает, что федеральные законы принимаются Государственной Думой с одобрения Совета Федерации.

Стадии законодательного процесса:

    1. Законодательная инициатива (внесение в Государственную Думу законопроекта). Правом законодательной инициативы обладают Президент РФ, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные органы субъектов РФ, Высшие суды (КС, ВС, ВАС). Наиболее активный субъект права – депутаты Государственной Думы, но чаще принимаются законопроекты Президента и Правительства. Судебные органы пользуются этим правом крайне редко (единственный случай в РФ – Конституционный Суд вносил проект закона «О Конституционном Суде»).

Проекты, связанные с финансовыми затратами должны пройти экспертизу Правительства РФ и получить заключение. Все вносимые законопроекты должны соответствовать требованиям Регламента Государственной Думы, содержать пояснительную записку с самим текстом законопроекта, предметом регулирования, перечнем актов законодательства, подлежащих изменению. Коллегиальные органы должны предоставить также решение соответствующего органа (Постановление Правительства РФ) и указать своего представителя в ГД.

Оформленный законопроект регистрируется и направляется в профильный комитет, где проверяется правильность его оформления и наличие документов. Затем он переходит в Совет палаты, где назначается ответственный по нему комитет ГД. После работы комитета перед первым чтением законопроект направляется в Правовое управление Аппарата ГД, где проходит его правовая (на соответствие Конституции и законам) и лингвистическая (на соответствие нормам языка) экспертиза. Подготовленный проект отправляется в Совет ГД для внесения на рассмотрение палаты. Субъект инициативы вправе отозвать его до первого чтения.

    1. Рассмотрение законопроектов в ГД.Осуществляется в трех чтениях (обсуждении законопроекта на заседаниях палаты).Первое чтение носит ознакомительный характер. Обсуждаются концепция, значимость. По результатам ГД может принять законопроект и вынести по нему поправки или отклонить его. Во втором чтении происходит постатейное обсуждение законопроекта, голосование за принятие поправок. Если за проект проголосовало меньше половины депутатов, он отправляется на доработку в комитет. При повторении этой ситуации законопроект снимается с рассмотрения. Если больше, он отправляется на третье чтение, где внесение поправок и постатейное обсуждение не допускается. Принятый в третьем чтении проект в течение пяти дней передается для рассмотрения Совету Федерации.

Если за законопроект проголосовало больше половины членов СФ или он не был рассмотрен в течение 14 дней, он считается принятым. Если меньше половины, законопроект отправляется на доработку в ГД, которая в свою очередь может оставить его в первоначальной редакции и 2/3 проголосовавшего состава отправить прямо к президенту, обходя вето Совета Федерации.

Президент в течении 14 дней подписывает и обнародует ФЗ. Право Вето действует только на ФЗ. Оно может быть преодолено повторным рассмотрением в палатах Федерального Собрания и голосом 2/3 Совета Федерации и Государственной Думы.

Официальным источником опубликования является «Российская газета», «Парламентская газета», «Собрание законодательства». ФКЗ и ФЗ вступают в силу спустя 10 дней после опубликования.