Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.-правовой профиль гиа.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
10.06.2019
Размер:
274.22 Кб
Скачать

38. Конституционные основы судебной власти в Российской Федерации.

Судебная власть – третья самостоятельная ветвь в государственной власти, призванная сдерживать законодательную и исполнительную ветви, разрешать возникающие в обществе конфликты.

Судебная власть осуществляется в форме правосудия, т. е. разрешения споров гражданско‑правового, административного, конституционного характера, а также привлекает от имени государства к уголовной ответственности в случаях совершения преступлений.

Главное назначение судебной власти – защита прав и свобод личности, соблюдение законности, охрана конституционного строя.

Судебная власть характеризуется:

  • независимостью и самостоятельностью;

  • особым правовым статусом ее носителей – судей, судьи в РФ: несменяемы, независимы и неприкосновенны;

  • участием в осуществлении правосудия народных, присяжных и арбитражных заседателей;

  • наличием властных полномочий.

Согласно конституционным нормам (ст. 118 Конституции РФ):

1. Правосудие в РФ осуществляется только судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

3. Судебная система РФ устанавливается Конституцией России и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

Общими конституционными принципами судопроизводства в РФ являются:

  • равенство граждан перед законом и судом;

  • открытое судебное разбирательство;

  • состязательность и равноправие сторон в судопроизводстве;

  • обеспечение презумпции невиновности и положения о том, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;

  • запрет на использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

39. Конституционный Суд рф: состав, порядок формирования, компетенция, виды и юридическая сила решений.

Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Полномочия, порядок образования и деятельности КС РФ определяются Конституцией Российской Федерации (ст. 125) и Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. "О Конституционном Суде Российской Федерации".

КС состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента. КС вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей. Полномочия КС и судей КС не ограничены сроком. Но установлен предельный возраст пребывания в должности судьи – 70 лет.

Судья Конституционного Суда считается вступившим в должность с момента принесения им присяги. Его полномочия прекращаются в последний день месяца, в котором ему исполняется 70 лет.

Конституционный Суд имеет широкие полномочия. В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей ее территории КС РФ:

1) разрешает дела о соответствии Конституции РФ: (фз, нормативных актов Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства; конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов по вопросам совместного ведения; договоров между органами гос.вл.федерации и орг.гос.вл.субъектов федерации, договоров между орг.гос.вл. субъектов, не вступивших в силу международных договоров)

2) разрешает споры о компетенции: (между фед.органами гос.власти; между органами гос.вл.РФ и органами гос.вл. ее субъектов; между высшими гос.орг. субъектов)

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

4) дает толкование Конституции РФ;

5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;

6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

7) осуществляет иные полномочия, если они не противоречат его юридической природе и предназначению в качестве судебного органа конституционного контроля.

КС РФ решает исключительно вопросы права. При осуществлении конституционного судопроизводства он воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов.

КС состоит из двух палат, включающих в себя соответственно 10 и 9 судей. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки, порядок проведения которой устанавливается Регламентом КС. Персональный состав палат не должен оставаться неизменным более чем три года подряд. В состав одной и той же палаты не могут входить Председатель и заместитель Председателя Конституционного Суда. Очередность исполнения судьями, входящими в состав палаты, полномочий председательствующего в ее заседаниях определяется на заседании палаты.

КС РФ рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат. В пленарных заседаниях участвуют все судьи, в заседаниях палат - судьи, входящие в состав соответствующей палаты.

Конституционный Суд вправе рассмотреть в пленарном заседании любой вопрос, входящий в его компетенцию. Исключительно в пленарных заседаниях Конституционный Суд:

разрешает дела о соответствии Конституции РФ конституций республик и уставов субъектов Российской Федерации;

дает толкование Конституции РФ;

дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;

принимает послания Конституционного Суда;

решает вопрос о выступлении с законодательной инициативой по вопросам своего ведения.

Конституционный Суд в пленарных заседаниях избирает Председателя, заместителя Председателя, судью-секретаря Конституционного Суда; формирует персональные составы палат Конституционного Суда; принимает Регламент Конституционного Суда и вносит в него изменения и дополнения; устанавливает очередность рассмотрения дел в пленарных заседаниях, а также распределяет дела между палатами; принимает решения о приостановлении или прекращении полномочий судьи Конституционного Суда, а также о досрочном освобождении от должности Председателя, заместителя Председателя и судьи-секретаря Конституционного Суда.

В заседаниях палат Конституционный Суд разрешает дела, отнесенные к его ведению и не подлежащие рассмотрению исключительно в пленарных заседаниях. Например: дела о соответствии Конституции фз, норм.актов Президента (далее по списку, см.выше, кроме уставов субъектов!), споры о компетенции.

Конституционный Суд в заседаниях палат по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

Председатель КС назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации сроком на шесть лет из числа судей КС. Председатель имеет двух заместителей, которые назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента сроком на шесть лет из числа судей КС. Председатель и заместители Председателя Конституционного Суда Российской Федерации по истечении срока их полномочий могут быть назначены на должность на новый срок.

Председатель КС РФ руководит подготовкой пленарных заседаний Конституционного Суда, созывает их и председательствует на них; вносит на обсуждение Конституционного Суда вопросы, подлежащие рассмотрению в пленарных заседаниях и заседаниях палат; представляет Конституционный Суд в отношениях с государственными органами и организациями; осуществляет общее руководство аппаратом Конституционного Суда; и т.д. Председатель Конституционного Суда издает приказы и распоряжения.

Заместитель Председателя КС РФ осуществляет по уполномочию Председателя Конституционного Суда отдельные его функции, а также выполняет свои обязанности, возложенные на него Конституционным Судом.

В своей деятельности КС РФ руководствуется следующими основными принципами: независимость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправие сторон.

Виды решений:

  • решение: решение, принятое как в пленарном заседании, так и в заседании палаты

  • постановление: итоговое решение по существу вопросов (соответствие Конституции, споры о компетенции, по жалобам на нарушение и толкование). Постановления выносятся именем Российской Федерации

  •  заключение: итоговое решение по существу запроса о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления именуется заключением

  • Определение: все иные решения, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства

  • решения по вопросам организации деятельностиКС РФ.

Принятие решения - принимается открытым голосованием путем поименного опроса судей (председательствующий голосует последним).

Итоговое решение подписывается всеми судьями, участвовавшими в голосовании. Судья, не согласный с решением, вправе письменно изложить свое особое мнение (приобщается к материалам дела). Судья, голосовавший за постановление или заключение по существу вопроса, но оставшийся в меньшинстве при голосовании по другому вопросу или по мотивировке принятого решения, вправе письменно изложить свое мнение о несогласии с большинством судей. Решение КС РФ провозглашается в полном объеме в открытом заседании КС РФ немедленно после его подписания.

Постановления и заключения КС РФ подлежат незамедлительному опубликованию в официальных изданиях органов государственной власти РФ, субъектов РФ.

Решение КС РФ окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные несоответствующими КРФ, не вступившие в силу международные договоры не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах, признанных неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены. Если из решения КС РФ вытекает необходимость устранения пробела в правовом регулировании, орган, принявший этот нормативный акт, рассматривает вопрос о принятии нового нормативного акта (до его принятия непосредственно применяется КРФ). Решения КС РФ обязательны на всей территории Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению решения КС РФ влечет ответственность, установленную ФЗ. Решение КС РФ может быть разъяснено только самим КС РФ по ходатайству органов и лиц, имеющих право на обращение в КС РФ (о разъяснении решения КС РФ выносится определение).