Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.-правовой профиль гиа.docx
Скачиваний:
173
Добавлен:
10.06.2019
Размер:
274.22 Кб
Скачать

5. Система и структура федеральных органов исполнительной власти: понятие, состояние и проблемы.

Следует различать понятия «система» и «структура» органов исполнительной власти. Так, система органов исполнительной власти — это совокупность органов и взаимосвязь между ними; структура органов исполнительной власти — их внутреннее устройство, внутренняя организация структурных подразделений и должностей. Система федеральных органов исполнительной власти создается в соответствии с конституционным разграничением полномочий в этой области между РФ и ее субъектами. К исключительному ведению РФ относятся установление системы федеральных органов исполнительной власти, порядка их организации и деятельности, формирование федеральных органов исполнительной власти (п. «г» ст. 71 Конституции РФ). Система федеральных органов исполнительной власти определяется Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и Указом Президента РФ от 21.05.2012 № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Она строится на основе четкого разграничения управленческих функций органов исполнительной власти.

В настоящее время в систему федеральных органов исполнительной власти входят: 1) федеральные министерства: 2) федеральные службы; 3) федеральные агентства.

Федеральное министерство — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленнойактами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности. Возглавляется министром РФ (федеральным министром), входящим в состав Правительства РФ. Федеральная служба — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы РФ, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Возглавляется руководителем (директором) федеральной службы. Федеральная служба по надзору в установленной сфере деятельности может иметь статус коллегиального органа. Федеральное агентство — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и

правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. Возглавляется руководителем (директором) федерального агентства. Федеральное агентство может иметь статус коллегиального органа.

6. Федеральное министерство, федеральная служба и федеральное агентство: понятие, особенности, виды и состав.

Федеральные министерства - осуществляют функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности. Глава министерства – входящий в состав Правительства министр. Федеральное министерство самостоятельно осуществляет правовое регулирование в установленной сфере за исключением вопросов, правовое регулирование которых осуществляется исключительно ФКЗ, актами Президента и Правительства. Путем предоставления полномочий был повышен статус министерств как ОИВ.

Министерство издают: НПА (постановления, правила, приказы, распоряжения, инструкции, положения, разъяснения и иные, если те указаны в специальном положении об этом министерстве).

ФМ осуществляет координацию контроль деятельности находящихся в его подчинении ФА и ФС. ФМ является единоначальным ФОИВ, т.к. решения первого лица ФМ являются окончательными, однако ФМ не лишены коллегиальных качеств. При каждом министерстве создаются коллегии, которые предварительно рассматривают все важные вопросы данного министерства, но при равенстве голосов членов коллегии преимущество – за голосом председателя этой коллегии.

Министерства делятся:

по формам:

- классические (отраслевые) – регулируют и выполняют в своей сфере все. МИД, Минобороны, МВД и т.д.)

- проводящие государственную политику и обеспечивающие координацию деятельности граждан , ю.л., в определенной сфере деятельности. = минтранспорта.

По объему компетенции:

- отраслевой компетенции – Минкультуры

- функциональные (межотраслевые) – Минфин

- смешанной компетенции – Минобразования, МВД.

Федеральная служба – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленной сфере функции по контролю и надзору, а также специальные функции в области обороны государства, безопасности, охраны гос. границы, борьбы с преступностью, правопорядка.

Особенности федеральных служб

1. Федеральный орган исполнительной власти.

2. Отраслевой орган, то есть функционирует в установленной сфере.

3. Единоначальный орган, но федеральная служба по надзору может иметь статус коллегиального органа.

4. Осуществляет функции по контролю и надзору в установленной сфере (контроль за соблюдением законодательства, выдача разрешений (лицензий), регистрация документов, объектов, прав).

5. Осуществляет специальные функции в области обороны, безопасности и правоохраны. Входит силовой блок ФСО России, ФСБ России, Государственная фельдъегерская служба РФ.

6. Не вправе осуществлять функции по нормативно-правовому регулированию, а также функции по управлению гос. имуществом и по оказанию гос. услуг.

Виды федеральных служб

1. «Президентские» - под руководством Президента:

ФСБ России, ФСО России, Служба внешней разведки РФ.

2. «Полупрезидентские» – это службы, находящиеся в ведении федеральных министерств, деятельностью которых руководит Президент:

Федеральная служба военно-техническому сотрудничеству, Федеральная служба по техническому контролю – в ведении Минобороны России; Федеральная служба по исполнению наказаний, Федеральная служба судебных приставов – в ведении Министерства юстиции.

3. «Правительственные» - службы, руководство которыми осуществляет Правительство РФ:

ФАС России, ФТС России, Федеральная служба по тарифам и др.

4. «Полуправительственные» – находятся в ведении федеральных министерств, деятельностью которых руководит Правительство:

Федеральная служба по труду и занятости – в ведении министерства труда и защиты; Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки – в ведении Министерства образования и науки.

Федеральное агентство – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленной сфере функции по управлению госимуществом, по оказанию гос. услуг, а также правоприменительные функции.

Особенности федеральных агентств:

1. Федеральный орган исполнительной власти.

2. Отраслевой орган, то есть функционирует в установленной сфере.

3. Может иметь статус коллегиального органа.

4. Выполняет функции по управлению гос. имуществом, осуществляет полномочия собственника в отношении имущества, находящегося в федеральной собственности.

5. Реализует функции по оказанию гос. услуг в сфере образования, здравоохранения на безвозмездной либо платной основах непосредственно через учреждения.

6. Осуществляет правоприменительные функции, то есть издает индивидуальные правовые акты.

Виды федеральных агентств

1. «Президентские» – под руководством Президента :Управление делами Президента РФ; Главное управление специальных программ Президента РФ.

2. «Полупрезидентские» - это службы, находящиеся в ведении федеральных министерств, деятельностью которых руководит Президент: Федеральное агентство спец. строительства - в ведении Министерства обороны РФ, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству – в ведении МИД России.

3. «Правительственные» – службы, руководство которыми осуществляет Правительство РФ: Федеральное космическое агентство; Федеральное агентство научных организаций; Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ.

4. «Полуправительственные» – находятся в ведении федеральных министерств, деятельностью которых руководит Правительство: Федеральное агентство по делам молодежи - в ведении Министерства образования и науки РФ, Федеральное агентство железнодорожного транспорта – в ведении Министерства транспорта.