Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.-правовой профиль гиа.docx
Скачиваний:
173
Добавлен:
10.06.2019
Размер:
274.22 Кб
Скачать

14. Внесудебный порядок рассмотрения обращений граждан в рф.

Требования к письменному обращению: Необходимо указать орган власти (куда направлено обращение); ФИО и адрес; Суть обращения; Личная подпись; Дата; Возможно приложение иных документов/материалов.

Стадии и порядок рассмотрения обращений:

1. Обязательная регистрация в течении 3 дней с момента поступления в орган/должностному лицу

2. Подготовка к рассмотрению (направление обращения по поведомственности, привлечение иных органов власти к рассмотрению обращения, запрос необходимых сведений)

3. Собственно рассмотрение

4. Подписание ответа и направление его гражданину

Сроки рассмотрения письменного обращения– 30 дней со дня регистрации, но в искл. случаях руководитель органа вправе продлить этот срок не более чем на 30 дней, уведомив гражданина о продлении срока.

Не подлежат рассмотрению следующие виды обращений: Не указаны ФИО, адрес; Обращения, в которых обжалуются суд.решения; Обращения, содержание нецензурные/оскорбительные выражения, угрозу жизни и здоровью должностного лица; Текст письменного обращения не поддается прочтению; В обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давался письменный ответ, поэтому орган вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и о прекращении переписки с гражданином; В случае если ответ не может быть дан без разглашения сведений, составляющих гос.тайну.

Личный прием граждан проводится в местах, отведенных для приема граждан. Государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание поступающих обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

В Алтайском крае действует специальный закон «о рассмотрении обращений граждан Алтайского Края». Этим законом устанавливается порядок рассмотрения обращений гос. и муницип. учреждениями и предприятиями + их должностными лицами. Специфика отдельных терминов – должн. лицо трактуется шире, введен термин «заявитель» Так же, отдельно регламентируется коллективные обращения и петиции.

15. Государственная служба рф: понятие, система, принципы, правовые основы и направления реформирования.

Государственная служба — профессиональная деятельность граждан России в гражданских органах исполнительной, законодательной и судебной власти на федеральном и региональном уровнях.

Цели государственной службы можно рассматривать как конечный результат деятельности госаппарата и как векторное направление работы государственных органов и их персонала.

Стратегической целью государственной службы как конечного результата работы является обеспечение фактического состояния Российской Федерации как демократического и правового государства, в котором госаппарат признает и защищает права, законные интересы личности.

Цели государственной службы тесно взаимосвязаны с ее принципами, которые в современной юридической литературе определяются как фундаментальные, научно обоснованные и по большей части законодательно закрепленные положения, в соответствии с которыми строится и функционирует система государственного управления.

Функции государственной службы - объективно возникающие из общественных потребностей, урегулированные действующим законодательством Российской Федерации, наиболее существенные направления деятельности по исполнению государственных полномочий государственными органами и их служащими в соответствии с принципами служебного поведения.

Перед органами исполнительной власти поставлена задача: отказаться от избыточных функций и внести предложения по структурной реорганизации. В Правительстве РФ появились новые структурные подразделения: управление кадров и госслужбы и управление по вопросам административной реформы.

Управление государственной службой - это комплексное воздействие на государственный аппарат, осуществляемое на основе законов функционирования и развития институтов публичной власти, принципов и юридических норм, регламентирующих государственную службу, направленное на гармонизацию общественных отношений в области государственного управления, рациональную организацию и обеспечение эффективности государственно-служебной деятельности, ориентированное на удовлетворение прав и законных интересов личности, а также социальных запросов и потребностей всего российского общества.

Согласно ст. 2 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», как об этом уже говорилось, система государственной службы включает в себя следующие виды: 1) государственная гражданская служба, 2) военная служба, 3) государственная служба иных видов(правоохранительная).

К элементам системы можно отнести иерархию должностей на государственной службе. Согласно Закону о системе, должности государственной службы подразделяются на должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъекта РФ, воинские должности, должности правоохранительной службы (ст. 8). Должности государственной службы распределяются также по группам и (или) категориям. Так, должности гражданской службы подразделяются на четыре категории: 1) руководители; 2) помощники (советники); 3) специалисты; 4) обеспечивающие специалисты. При этом должности категорий «руководители» и «помощники (советники)» подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей. Должности категории «специалисты» — на высшую, главную, ведущую и старшую группы; «обеспечивающие специалисты» — на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей.

Государственная служба, как любой институт административного права, имеет свои принципы — базисные правовые и одновременно традиционно-этические установления, на которых строится система и порядок функционирования государственной службы. Данные установления отражают объективные закономерности развития общества и государства, общественных отношений в сфере государственного управления.

К таким принципам относится: федерализм; законность; приоритет прав и свобод человека и гражданина; равный доступ граждан к государственной службе; единство правовых и организационных основ государственной службы; взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы; открытость государственной службы; профессионализм и компетентность государственных служащих; защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.

Перечисленные принципы, на основе которых строится современная российская государственная служба, представляют собой единую систему, единство и взаимосвязь элементов которой позволяют уяснить сущность института государственной службы в целом. Нарушение хотя бы одного принципа неминуемо влечет нарушение других принципов, вызывает серьезное осложнение, а порой и невозможность успешного решения стоящих перед институтом государственной службы задач.

Правовой статус государственного служащего - установленный государством комплекс нормативных правовых положений, определяющих его место в должностной иерархии, полномочия государственного служащего по реализации возложенных на него функций, а также

правоограничения по службе, ответственность по закону и гарантии государственно-служебной деятельности такого лица.

Основные права и обязанности государственных служащих изложены в Законе «О системе государственной службы РФ», но с учетом осуществляемой реформы госслужбы их следует уточнить, что найдет свое отражение в новых нормативных правовых актах - законах о видах государственной службы и служебных регламентах.

Действенным методом эффективного управления государственной службой является комплексное стимулирование труда работников госаппарата. Однако для того, чтобы управленческое воздействие достигло цели, необходим механизм, обеспечивающий адекватность оценки трудовых усилий работника. Отсутствие такого механизма в Российской Федерации и недостаточное внимание решению проблемы стимулирования труда государственных служащих существенно снижает эффективность государственно-служебной деятельности. В настоящее время принимаются меры по стимулированию труда государственных служащих и созданию механизма, побуждающего чиновников повышать производительность и качество своей служебной деятельности.

Совершенствование кадровой работы является важным резервом повышения эффективности госслужбы. Путем внедрения на государственной службе новых методов управления и работы с кадрами, предполагается оптимизировать численность государственных служащих.