Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.-правовой профиль гиа.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
10.06.2019
Размер:
274.22 Кб
Скачать

36. Исполнение постановления о наложении административного наказания: понятие и этапы.

Ведущая роль в реализации принятых решений принадлежит органам внутренних дел, которые приводят в исполнение постановления об административных наказаниях, вынесенные компетентными должностными лицами не только Министерства внутренних дел Российской Федерации, но и других государственных органов, такие, как административный арест, конфискация огнестрельного оружия и боеприпасов.

В связи с этим в системе полиции функционируют специальные структурные подразделения, которые обеспечивают исполнение этих и других видов административного принуждения.

Исполнение постановлений - заключительная стадия производства по делам об административных правонарушениях. Выделение норм об исполнительном производстве в специальном разделе Кодекса об административных правонарушениях обусловлено особенностями этой стадии.

Именно на этой стадии наступает административная ответственность виновного, реально применяются административные наказания, а значит, фактически реализуются меры административного принуждения.

Своевременное и правильное исполнение постановлений о назначении административных наказаний играет исключительно важную роль в производстве по делам об административных правонарушениях и, прежде всего, в связи с необходимостью строгого соблюдения законности. .

Правовое государство, к каковому себя причисляет Россия, предполагает несение наказания любым гражданином страны за совершенное правонарушение в строгом соответствии с законодательством об административных наказаниях. Исполнение вынесенных по делу постановлений, во-первых, обеспечивает защиту законных прав и интересов физических и юридических лиц, во-вторых, способствует профилактике и предупреждению административных правонарушений, воспитывает у граждан уважение к закону и его соблюдению, формирует чувство ответственности перед обществом.

Недостаточно лишь вынести постановление о назначении административного наказания к лицам, совершившим административные правонарушения, необходимо реальное осуществление их исполнения. Неисполнение или ненадлежащее исполнение постановлений о назначении административных наказаний делает бессмысленным их вынесение юрисдикционными органами, приводит к правовой незащищенности участников административно-деликтных правоотношений и охраняемых законом общественных отношений. Законодательство об административной ответственности становится неэффективным, так как цели наказания реализуются не в полной мере. Обесцениваются усилия по выявлению и пресечению правонарушений, подрывается авторитет правоохранительных и других юрисдикционных органов. Безнаказанность лиц, совершивших административные правонарушения, провоцирует их на новые противоправные, виновные деяния, что служит негативным примером для других.

Для глубокого изучения стадии исполнения постановлений о назначении административных наказаний необходимо всесторонне осмыслить этих действий, их роли и места в административном процессе.

Завершающая стадия исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях является обязательной , поскольку только последовательность совершения всех стадий производства может обеспечить их преемственность.

Изучение свойств стадии исполнения дает основание полагать, что она отличается спецификой нормативного регулирования. Если всем предшествующим стадиям производства в Кодексе РФ об административных правонарушениях посвящены, как правило, отдельные главы, сосредоточенные в разделе IV, то исполнение постановлений о наложении административных наказаний регулируется нормами раздела V (ст. 31.1—32.12), посвященного только этой стадии. Указанными нормами охватываются не только общие вопросы, связанные с исполнением постановлений, но и порядок производства по исполнению постановлений об отдельных видах наказаний, через которые реализуется стадия исполнения.

И, наконец, на данной стадии действует блок ведомственного нормативного регулирования, которое регламентирует в основном организационные и материально-технические операции, совершаемые субъектами исполнения.

Исполнение постановлений включает не только реализацию нормативных правовых актов уполномоченных на то органов (должностных лиц), но и действия самого правонарушителя, совершаемые им в соответствии с постановлением юрисдикционного органа. Например, законодателем предусмотрен порядок, по которому лицо, привлеченное к административной ответственности, самостоятельно вносит или перечисляет сумму административного штрафа в банк либо в иную кредитную организацию.

Учитывая современное законодательство, стадию исполнения постановления можно разделить на четыре этапа:

1. Возбуждение дела об исполнительном производстве и доведение постановления до сведения нарушителя, если в деле отсутствует документ, подтверждающий ознакомление нарушителя с принятым постановлением или решением, разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления (отсрочка, рассрочка, приостановление или прекращение исполнения постановления);

2. Обращение постановления к исполнению. После возбуждения дела об исполнительном производстве постановление по делу об административном правонарушении и другие материалы направляются в орган, должностному лицу, которые уполномочены приводить постановления в исполнение;

3. Приведение в исполнение постановления (решения);

4. Окончание исполнения постановления (решения).

В научной литературе встречаются и иные суждения по поводу содержания стадии исполнения. Отдельные авторы в основном уделяют внимание трем этапам:

  • обращение к исполнению;

  • реальное исполнение наказания, определенного постановлением (решением);

  • окончание производства по исполнению постановления (решения).