Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.-правовой профиль гиа.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
10.06.2019
Размер:
274.22 Кб
Скачать

12. Принципы права: понятие, виды и значение в правовом регулировании.

СОРОКИН:

Принципы права – руководящие и основополагающие идеи, которые предопределяют собой весь строй правовой системы либо специфику отдельных отраслей права.

Они обладают большей ценностью и юридической силой, чем отдельные нормативные предписания. Могут закрепляться в законодательной письменной форме, а могут быть неписанными, но общепринятыми, общепризнанными (принцип гуманизма).

Принципы права выполняют регулятивную духовно-нравственную роль, которая необходима, разрешения коллизий между нормами права, разрешения споров в отсутствие нормативных предписаний.

Принципы права определяют пути совершенствования правовых норм, выступая в качестве руководящих идей для законодателя.

3 вида:

1. Общеправовые

1) Принцип справедливости – то есть соразмерности между деянием и наказанием, между трудом и вознаграждением, воздаяние с учетом индивидуальности субъекта.

2) Принцип милосердия – прощение, исключение из общего правила, учет раскаяния, а также индивидуализация наказания.

3) Принцип гуманизма – человеколюбия или уважение человеческого достоинства.

4) Принцип законности – неуклонное следование норме закона всеми субъектами без исключения.

5) принцип равноправия (но не равенства) – предоставление равных возможностей фактически неодинаковым субъектам.

2. Межотраслевые (действие в нескольких отраслях права)

1) Принцип всестороннего полного объективного рассмотрения дела в суде (гражд. процесс, уголовный процесс).

2) Принцип добровольности заключения договора (ГП, ТП).

3) Свобода усмотрения (СП, ТП, ГП).

3. Отраслевые (действуют в одной отрасли права, а для других не характерны)

1) Недопустимость удвоения уголовной ответственности (УП).

2) Запрет принуждения к труду (ТП).

НАСЫРОВ:

Соотношение принципов права и правовых принципов: принципы права - принципы, которые нашли отражение в источниках права (чаще всего в законодательстве), а правовые принципы – содержатся в самом праве, исходя из сущности и значения.

Соотношение принципов права (например, гуманизм, законность) и аксиом права - правила, которые разрешают те или иные типичные ситуации (например, закон обратной силы не имеет, презумпция невиновности): аксиомы более узкое чем принципы, так как, например, презумпция невиновности входит в принцип законности.

Справедливость, равенство – не только правовые, но и общесоциальные принципы. А законность – правовой принцип, но не общесоциальный.

На практике возникает проблема сочетания принципов. Например, законность и справедливость.

Правовые принципы закреплены в Конституции РФ. Правда, здесь надо учитывать два момента: во-первых, не все принципы, сформулированные в Конституции РФ, являются правовыми (например, принцип разделения властей), во-вторых, Конституция РФ не дает полного перечня общеправовых принципов, которые могут быть закреплены в других нормативных актах или выводиться из общего смысла законов. Содержание действующей Конституции РФ позволяет выделить следующие принципы права: демократизм, федерализм, уважение прав и свобод человека, непосредственное действие общепризнанных принципов и норм международного права, верховенство Конституции и законов, равноправие, равенство всех форм собственности, правосудие.

В ст. 6 ГК РФ говорится о возможности применения при наличии пробелов в законодательстве не только общих начал и смысла гражданского законодательства, но и требований добросовестности, разумности и справедливости. Указанные требования имеют общеправовую значимость, а потому логично предположить, что они вытекают из правовых принципов добросовестности, разумности и справедливости.

К числу принципов, прямо не сформулированных в законе, относятся принцип неразрывной связи прав и обязанностей.