Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_ITOG_13_BILETOV.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.06.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

Билет №1

1. Процессуальные особенности апелляционного производства (выделите особенности производства в сравнении с производством в суде первой инстанции и подробно охарактеризуйте каждую особенность).

Процессуальные особенности:

Особенности производства

Первая инстанция

Апелляционная инстанция

Основания для рассмотрения дела

Иск (заявление)

Апелляционная жалоба (представление)

Пределы рассмотрения

В пределах, заявленных требований

В пределах доводов жалобы (в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме)

Состав суда

Единолично (коллегиально только по делам о роспуске избират. комиссии)

Коллегиально в составе 3-х судей (за исключением районного суда)

Применение правил:

- о соединении и разъединении исковых требований,

- об изменении предмета или основания иска,

- об изменении размера исковых требований,

- о предъявлении встречного иска,

- о замене ненадлежащего ответчика,

- о привлечении к участию в деле третьих лиц

Применяются эти правила

Не применяются

Очередность выступлений участников

Первым выступает истец,

затем ответчик

Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление.

В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

Итоговое судебное постановление

Решение или определение

Апелляционное определение

Вступление в силу

По истечении срока обжалования

Со дня принятия

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Срок рассмотрения апелляционных жалоб (представлений):

1) районный суд, суд субъекта РФ, окружной (флотский) военный суд - в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции.

2) Верховный Суд РФ - в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления дела.

ГПК РФ, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

ЗАДАЧА ИЗ БИЛЕТА 1. Вопросы задачи:

ВОПРОС 1. Согласно ст. 196 ГПК при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. В данном случае суд недостаточно оценил доказательства.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено ФЗ. Ответчик должен был доказать факт гибели имущества. А именно предоставить справку о ДТП и постановление об административном правонарушении. Так как впоследствии машина оказывается на дачном участке в невредимом состоянии, следовательно, доказательства им были сфальсифицированы. Что влечет за собой уголовную ответственность.

Фальсификация доказательств, преступления сторон должны быть установлены вступившим в законную силу приговором суда. В нашем случае никакого судебного разбирательства по уголовному делу не было, приговора суда, вступившего в законную силу, также нет. Соответственно при отсутствии оснований для пересмотра суд отменил судебное постановление – ОШИБКА №1 СУДА.

ОШИБКА №2. Судом не может быть принято решение одновременно с отменой предыдущего судебного постановления. Согласно ч. 3 ст. 397 ГПК в случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, предусмотренным ГПК РФ, а значит оно рассматривается в общем порядке, как исковое заявление.