Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология Фотосинтез Энергия.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.06.2019
Размер:
20.69 Кб
Скачать

1.Открытые биологические системы. Второй закон термодинамики.

Биологические системы — открытые системы, условием существования которых служит обмен энергией, веществом и информацией как между частями системы, так и с окружающей средой. Открытой биосистему называют тогда, когда в неё входит постоянный поток энергии и совершается круговорот веществ.

ПРИМЕРЫ открытых биосистем: - клетка бактериальная, растительная, животная, грибная, организм животного, человека, растения, популяция, вид, биоценоз, биогеоценоз, биосфера. капля воды с микроорганизмами, лужица, болото;

2 закон: все самопроизвольные процессы в природе идут с увеличением энтропии. (Энтропия - мера хаотичности, неупорядоченности системы) .Оно увеличивается. Живой организм отличается низкой энтропией. Это достигается благодаря постоянному притоку энергии, используемой на поддержание внутренней структуры.

2.Понятие об обмене веществ. Его значение.

Обмен веществ и энергии (метаболизм) — это совокупность химических и физических превращений, происходящих в живом организме и обеспечивающий его жизнедеятельность во взаимосвязи с окружающей средой. Обмен в-в обеспечивает (синтез белков) пластические и энергетические (обеспечение энергией) нужды организма.

3. Сущность анаболизма и катаболизма

Основными метаболическими процессами являются анаболизм (ассимиляция) и катаболизм (диссимиляция). Анаболизм, или ассимиляция – это совокупность метаболических реакций, ведущих к образованию органических в-в, компонентов клетки и других структур, органов и тканей организмов. Важнейшим моментом ассимиляции является синтез белков и нуклеиновых кислот (потребление энергии; р. Ассимиляции – это совокупность процессов синтеза, в основу которых лежит усвоение организмом в-в и образование их них свойственных ему сложных органич. соединений). Катаболизм, или диссимиляция – это совокупность метаболических реакций, ведущих к расщеплению сложных молекул, компонентов клетки, органов и тканей до простых в-в(выделение энергии; р.-диссимиляции – совокупность процессов, разрушение органич в-в; образуются простые в-в; образуются простые молекулы)

4. Ассимиляция и диссимиляция, их биологическое значение.

Вследствие катаболических реакций вырабатывается энергия и вещества, которые необходимы для осуществления анаболического процесса. При этом анаболизм обеспечивает выработку ферментов и прочих продуктов, нужных для катаболизма. Преобладает диссимиляция – гигантизм. Преобладает ассимиляция – ожирение.

5. Аутотрофы и гетеротрофы. Фототрофы и хемотрофы

В 80-х гг. XIX в. немецкий биолог В. Пфеффер разделил все живые организмы по способу питания. Пфеффер исходил из того, что зеленое растение в природе не нуждается в притоке органического вещества извне, а само способно синтезировать его в процессе фотосинтеза. Только исключительно зеленым растениям природой дано искусство создавать органические вещества из воды и воздуха, используя солнечную энергию. Пфеффер назвал их автотрофами, что означает «самопитающиеся, самокормящиеся» (от греч. «авто» - сам, «трофе» - кормиться, питаться). Автотрофные растения не только кормятся сами, но и кормят все остальные живые организмы. автотрофы были поделены на фотоавтотрофов и хемоавтотрофов. Первые используют для биосинтеза световую энергию (растения, цианобактерии), вторые используют для биосинтеза энергию химических реакций окисления неорганических соединений (хемотрофные бактерии: водородные, нитрифицирующие, серобактерии и др.).

Организмы, которые используют готовые органические вещества, Пфеффер назвал гетеротрофами. К таким организмам относятся все животные, которые извлекают необходимую им энергию из готовой пищи, поедая растения или других животных. Сюда же можно отнести группу бесхлорофильных растений-паразитов, которые, присасываясь к корням своих собратьев, поглощают необходимые вещества. Некоторые живые организмы способны как к автотрофному, так и гетеротрофному питанию. Такие организмы называют миксотрофами.

По источникам энергии выделяют: фаготрофов и хемотрофы. Фаготрофы питаются путем заглатывания твердых кусков пищи (животные), хемотрофы - организмы, получающие необходимую для жизни энергию в результате химических реакций. Фотоавтотрофы(все сине-зеленые водоросли, растения) и фотогетеротрофы. Хемоавтотрофы (некоторые бактерии) и хемогетеротрофы(все животные и бактерии, паразитические цветковые растения)