Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология. митоз мейоз.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.06.2019
Размер:
25.91 Кб
Скачать

МИТОЗ

1. Жизненный цикл клетки

Жизненный цикл клетки – это период существования клетки от момента ее образования путем деления материнской клетки до собственного деления или смерти

Важным компонентом КЦ является митотический(пролиферативный) цикл – комплекс взаимосвязанных и согласованных во времени событий, происходящих в процессе подготовки клетки к делению и на протяжении самого деления. В КЦ включается период выполнения клеткой многоклеточного организма специфических функций, а также период покоя. В период покоя клетка может либо начать подготовку к митозу, либо приступить к специализации в определенном функциональном направлении

2. Типы клеточной пролиферации

3. Митотический цикл

Его продолжительность у большинства клеток от 10 до 50 ч. При этом у клеток тела человека продолжительность самого митоза составляет 1—1,5 ч, G2-периода интерфазы — 2—3 ч, S-периода интерфазы — 6—10 ч.

В профазе увеличивается объем ядра, спирализации хроматина формируются хромосомы. Постепенно растворяются ядрышки и ядерная оболочка, и хромосомы оказываются беспорядочно расположенными в цитоплазме клетки. Центриоли расходятся к полюсам клетки. Формируется веретено деления, часть нитей которого идет от полюса к полюсу, а часть — прикрепляется к центромерам хромосом(2n4c).

В метафазе хромосомы достигают максимальной спирализации и располагаются упорядоченно на экваторе клетки.(2n4c).

В анафазе каждая хромосома «расщепляется» на две хроматиды, образуются дочерние хроматиды. Нити веретена, прикрепленные к центромерам, сокращаются и тянут хроматиды (дочерние хромосомы) к противоположным полюсам клетки, митотический аппарат обеспечивает направленное перемещение дочерних хромосом.(4n4c).

В телофазе хромосомы деспирализуются и становятся плохо видимыми. Вокруг хромосом у каждого полюса из мембранных структур цитоплазмы формируется ядерная оболочка, в ядрах образуются ядрышки. Разрушается веретено деления. Одновременно идет деление цитоплазмы. Дочерние клетки имеют диплоидный набор хромосом, каждая из которых состоит из одной хроматиды (2n2c).

4. Периодизация интерфазы

1) пресинтетическая (G1) (2n2с). Идет сразу после деления клетки. Синтеза ДНК еще не происходит. Клетка активно растет в размерах, запасает вещества, необходимые для деления (гистоны, структурные белки, ферменты), РНК, молекулы АТФ. Происходит деление митохондрий и хлоропластов. Восстанавливаются черты организации интерфазной клетки после предшествующего деления;

2) синтетическая (S) (2n4c). Происходит удвоение генетического материала путем репликации ДНК. Двойная спираль молекулы ДНК расходится на две цепи и на каждой из них синтезируется комплементарная цепочка.

3) постсинтетическая (G2) (2n4c). ДНК уже не синтезируется, но происходит исправление недочетов, допущенных при синтезе ее в S период (репарация). Также накапливаются энергия и питательные вещества, продолжается синтез РНК и белковS и G2 непосредственно связаны с митозом, поэтому их иногда выделяют в отдельный период — препрофазу.

6. Биологическая роль митоза

митоз обеспечивает наследственную передачу признаков и свойств в ряду поколений клеток при развитии многоклеточного организма. Митотическое деление клеток лежит в основе всех форм бесполого размножения как у одноклеточных, так и у многоклеточных организмов. Митоз обусловливает важнейшие явления жизнедеятельности: рост, развитие и восстановление тканей и органов и бесполое размножение организмов.

7. Динамика количества хромосом и ДНК в митотич. Цикле

8. Понятие об эндомитозе и политении

Эндомитоз – это геномная соматическая мутация

Политения – это кратное увеличение содержания ДНК в хромосомах при сохранении их диплоидного количества. Э и П приводят к образованию полиплоидных клеток, отличающихся кратным увеличением объема наследственного материала.

9. Понятие о амитозе, его механизмы

Амитоз — это прямое деление ядра. При этом сохраняется морфология ядра, видны ядрышко и ядерная мембрана. Хромосомы не видны, и их равномерного распределения не происходит. Ядро делится на две относительно равные части без образования митотического аппарата (системы микротрубочек, центриолей, структурированных хромосом). Если при этом деление заканчивается, возникает двухъядерная клетка. Но иногда перешнуровывается и цитоплазма. Такой вид деления существует в некоторых дифференцированных тканях (в клетках скелетной мускулатуры, кожи, соединительной ткани), а также в патологически измененных тканях. Этот способ деления не может считаться полноценным способом размножения эукариотических клеток.