Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы экз.фин.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.06.2019
Размер:
88.2 Кб
Скачать

  1. Необходимость и сущность финансов, их специфические признаки.

Финансы - экономические отношения, связанные с распределением и перераспределением на макроуровне стоимости ВНП и части национального богатства, на микроуровне - выручки (дохода) в связи с образованием финансовых ресурсов у субъектов рынка и их использованием на потребление и накопление.

Отличительные признаки финансов от других категорий:

-денежный характер финансов. Деньги опосредуют все финансовые отношения. Деньги материальный носитель финансов. Однако деньги и финансы - это разные экономические категории (характеризовать сущность современных денег)

-распределительный характер финансов. Финансовые отношения возникают на распределительной стадии воспроизводственного процесса, когда первичные финансовые потоки, связанные с реализацией товаров, работ, услуг начинают самостоятельное движение между субъектами рынка, не связанное с процессом реализации. При этом денежные средства либо меняют собственника, либо цель своего использования.

  1. Распределительная функция финансов.

Распределительная функция финансов заключается в том, что:

– через распределение и перераспределение вновь созданной стоимости обеспечиваются общегосударственные потребности, формируются источники финансирования общественного сектора экономики, достигается сбалансированность бюджетов и внебюджетных фондов в рамках единой бюджетной системы РФ;

– вновь созданная стоимость подлежит распределению в целях выполнения денежных обязательств предприятий перед бюджетом, банками, контрагентами. Ее результатом является формирование и использование централизованных фондов денежных средств, содержание непроизводственной сферы экономики.

Основными объектами реализации распределительной функции финансов являются обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, а также источники финансирования бюджетного дефицита. Особую роль играет процесс перераспределения доходов между различными уровнями бюджетов.

  1. Контрольная функция финансов.

Контрольная функция финансов тесно связана с распределительной - это прежде всего контроль за рублем в процессе объективно существующих денежных отношений. Он пронизывает все систему отношений, связанных как с движением стоимости, так и со сменой форм стоимости, и представляет собой стоимостной контроль через форму собственности. Поскольку финансы выражают отношения, возникающие на основе реального денежного оборота, то контроль рублем как функция финансов - это только контроль реального денежного оборота.

Финансы осуществляют контроль на всех стадиях создания, распределения и использования общественного продукта и национального дохода. Их контрольная функция проявляется во всем многообразии хозяйственной деятельности предприятий. Контроль рублем ведется за производственными и внепроизводственными затратами, соответствием этих затрат доходам, формированием и использованием основных фондов и оборотных средств. Он действует на всех стадиях кругооборота средств, при финансировании и кредитовании, проведении безналичных расчетов, во взаимоотношениях с бюджетом и другими звеньями финансовой системы.

Объектом контрольной функции финансов являются финансовые показатели деятельности предприятий, организаций, учреждений.

Соседние файлы в предмете Финансы