Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Советский тыл в годы Великой Отечественной Войны Рогальская Лилиана.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
13.06.2019
Размер:
70.89 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА,

МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК)»

РЕФЕРАТ

По предмету «Государственность России: история и современность»

На тему «Советский тыл в годы войны»

Выполнила: студентка 1-го курса

заочной формы Рогальская Лилиана

Проверила: к.и.н., доцент

кафедры ИФКСиОО В.В. Календарова

Москва 2019г.

Содержание

Введение 3

Героизм тружеников тыла 4

Героизм тыла на оккупированных территориях 8

Производственные подвиги тыла 10

Трудовой подвиг женщин советского тыла 13

Заключение 18

Список литературы 20

Введение

В 2019 году мы отметили 74-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В героической летописи нашего Отечества одним из самых ярких и незабываемых событий навсегда останется Победа советского народа над фашизмом.

Каждый воин вершил в годы войны свой подвиг. Каждый человек за станком был героем. Каждый добивался, нередко ценой жизни, своей победы, пусть маленькой, но победы! Неустрашимость перед врагом, уверенность в грядущем «победном марше» фронтовиков крепила неустанная поддержка тружеников тыла, в том числе и наших земляков. Так сложилась Великая Победа, годовщину которой народы России ежегодно отмечают 9 мая как всенародный праздник.

Этот подвиг никогда не будет забыт! Мы в вечном долгу перед защитниками и перед теми, кто не жалея сил, обеспечивая фронты самым необходимым. В то время каждый человек был героем, делая все от него зависящее для приближения Победы, для восстановления страны. Самоотверженность, мужество, преданность Родине этих героев всегда будут служить примером для нас и наших детей!

В борьбе с фашистскими захватчиками участвовали не только воинские соединения, но и все труженики тыла. На плечи людей в тылу легла сложнейшая задача снабжать войска всем необходимым. Армию нужно было кормить, одевать, обувать, непрерывно поставлять на фронт оружие, военную технику, боеприпасы, горючее и многое другое. Все это создавалось тружениками тыла. Работали они от темна до темна, повседневно перенося лишения. Несмотря на трудности военного времени, советский тыл справился с возложенными на него задачами и обеспечил разгром врага.

Руководство Советского Союза при уникальном разнообразии регионов страны, недостаточно развитой системе коммуникаций сумело обеспечить единство фронта и тыла, строжайшую дисциплину исполнения на всех уровнях при безусловном подчинении центру. Централизация политической и экономической власти давала возможность советскому руководству сосредоточить основные усилия на самых важных, решающих участках. Девиз «Все для фронта, все для победы над врагом!» не остался только лозунгом, он воплощался в жизнь.

В условиях господства в стране государственной собственности властям удалось добиться максимального сосредоточения всех материальных ресурсов, провести быстрый перевод экономики на военный лад, осуществить небывалую по масштабам переброску людей, промышленного оборудования, сырья из районов, которым угрожала немецкая оккупация, на восток.

Героизм тружеников тыла

Первые месяцы войны были невероятно тяжелыми для Советской страны. Красная армия отступала и несла огромные потери в живой силе и технике. Лишь в кровопролитных боях под Москвой Советским бойцам удалось остановить фашистов. Здесь Красная армия одержала свою первую военную победу. В эту победу внесли свой вклад и советские люди, которые трудились в тылу. Они не жалели сил ради победы над врагом. Все, кто жил и работал в тылу, оказывали помощь фронту.

Руководство страной в начале Великой Отечественной войны было поручено Государственному Комитету обороны- ГКО.ГКО возглавлял Сталин. Одновременно в 60 городах были созданы городские комитеты обороны.

ГКО разработал план эвакуации крупных промышленных предприятий из прифронтовой местности. Для осуществления эвакуации был образован СОВЕТ по эвакуации. Сотни тысяч людей разбирали станки и машины на заводах, грузили их в железнодорожные вагоны и отправляли за Урал. Рабочие заводов уезжали вместе с ними, чтобы на новом месте наладить выпуск орудий и боеприпасов. Эвакуировать предприятия надо было за очень короткий срок. Поэтому люди трудились днем и ночью.

Фашисты продолжали наступать и могли захватить оборудование. За несколько месяцев было эвакуировано за Урал полтора миллиона крупных предприятий. С ними выехали десять миллионов человек. За Уралом станки сгружали прямо на землю. Тут же налаживали их работу, а потом строили стены нового завода. В таких невероятно тяжелых условиях советскому правительству вместе с народом приходилось перестраивать промышленность на военный лад. Те предприятия, которые вывезти не успели, взрывали. Это делалось для того, чтобы они не достались врагу. Многие заводы, построенные в годы первых пятилеток, перешли на выпуск танков, артиллерийских орудий, винтовок и боеприпасов. Уральский, Челябинский, Сталинградский и Горьковский тракторные заводы стали выпускать танки. Ростовский и Запорожский заводы сельскохозяйственной техники тоже перешли на выпуск орудий и боеприпасов к ним. Московский и Куйбышевский авиационные заводы увеличили выпуск военных самолетов.

К 1942 году почти вся промышленность была переведена на выпуск военной продукции. Тысячи инженеров трудились над разработкой новых видов вооружения. Перед войной в нашей стране производился один тяжелый танк. Он назывался «Клим Ворошилов», сокращенно – КВ. Этот танк так называли по имени полководца Климента Ефремовича Ворошилова. С этим танком советские солдаты встретили врага на границе страны. Но в это время инженеры разработали новый танк- Т34. Этот танк был более легкий, быстро передвигался и мог преодолевать любые препятствия. Танка такого типа у немцев не было. Танки покрывали толстыми и очень прочными листами железа -броней. Броня спасала танкистов от вражеских снарядов.

Через два года советские инженеры создали еще один тяжелый танк. Его назвали «Иосиф Сталин», сокращенно ИС. Этот танк был еще лучше по конструкции, чем танк КВ. Его броня была такой крепкой, что вражеские снаряды не оставляли на ней даже вмятин.

Советские танкисты на танках КВ, ИС и Т-34 прошли вместе с Красной армией всю войну и не раз помогали выиграть сражение у противника.

Три конструкторских бюро занимались разработкой новых военных самолетов. Конструкторское бюро Сергея Владимировича Ильюшина разработало новые самолеты ИЛ-4, Ил-2. Эти самолеты предназначались для разных целей. ИЛ-4 летали на дальние расстояния и бомбардировали тыл противника. Ил-2 осуществляли штурм наземных и морских целей с небольших высот. Фашисты называли их «черной смертью». Наши же солдаты, заслышав гул ильюшинских штурмовиков, говорили : «К нам на помощь идут «летающие танки».

Советская промышленность налаживала выпуск нового оружия, разработанного инженерами в конструкторских бюро. В первый год войны на заводах стали выпускать автоматы. Это было скорострельное оружие. До войны наши солдаты были вооружены винтовками. На заводах начали выпускать артиллерийские установки, которые стреляли на расстояние до 20 километров.

Люди на заводах трудились также самоотверженно, как солдаты бились с врагом на фронте. Благодаря самоотверженному труду советских людей на военных заводах к 1944 году СССР стал превосходить Германию по количеству военной техники. За три года войны только одних самолетов было выпущено 35 тысяч.

Рабочие писали на боеприпасах, самолетах и танках послания бойцам Красной армии: «Бей фашистов!», « За Родину!», «За Отечество!» и бойцы, получая танки и боеприпасы с такими надписями, понимали, что в тылу люди трудятся вместе с ними ради победы над врагом.

Работали люди много, многие перестали вечером возвращаться домой и ночевали прямо на заводе у станка. Женщины и дети тоже шли работать, чтобы помочь фронту. Дети иногда не доставали до станка из-за маленького роста. Им под ноги подставляли ящики. Так они и работали целый день, стоя на ящиках.

Так же самоотверженно трудились колхозники. Мужчины ушли на фронт, а в деревнях остались старики, женщины, дети. Им приходилось выполнять самую тяжелую работу. Рабочих рук в колхозах не хватало. Новая сельскохозяйственная техника не выпускалась, поскольку все заводы работали на оборону страны. Из-за этого в первые годы войны урожай собрали низкий. Но, несмотря ни на что, фронт снабжался продуктами в первую очередь.

Все в тылу понимали, что и от их труда зависит победа наших солдат на фронте. Поэтому они героически трудились для фронта и для победы.

Все, кто работал, получали очень небольшую заработную плату. И все же часть этих денег люди добровольно тратили на посылки для советских бойцов. Женщины вязали теплые варежки и носки. Из своих рабочих пайков они отдавали в посылки печенье, конфеты, табак, консервы. Посылки отправляли на фронт. В посылках солдаты получали письма от совершенно незнакомых им людей. В письмах люди писали о том, как верят в них, в их мужество и стойкость. Они желали бойцам выстоять и победить в этой войне.

Свой вклад в борьбу с врагом внесла и Русская православная церковь. Она организовала сбор средств для фронта. На эти средства было сооружено тоже несколько десятков танков и самолетов.

Сотни человек трудились в госпиталях. Они ухаживали за ранеными бойцами. Огромный вклад в победу внесли врачи и ученые – медики. В широкую медицинскую практику был введен пенициллин. С помощью этого лекарства вылечили тысячи раненых бойцов. Они снова смогли вернуться на фронт.

Советские ученые продолжали научные исследования и во время войны. В тылу работали десятки научных лабораторий, где проводились исследования по физике, медицине, биологии.

Вклад в победу вносили и деятели культуры. На фронтах и в госпиталях перед ранеными выступали бригады советских артистов. Знаменитая певица военного времени Клавдия Ивановна Шульженко пела фронтовые песни, которые потом повторяли бойцы, идя в бой. Это песни «Синий платочек», «Катюша».

Десятки корреспондентов воевали вместе с бойцами Красной армии, чтобы донести до людей правду о войне. Они вместе с бойцами находились в окопах и шли в бой. Во время боя фотографировали подвиги советских солдат и офицеров. Благодаря им страна узнавала о своих героях.