Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ярослав Мудрый Презентация.ppt
Скачиваний:
82
Добавлен:
13.06.2019
Размер:
11.39 Mб
Скачать

Ярослав Мудрый в истории Руси

Презентацию выполнила студентка специальности 38.03.02 Менеджмент, профиль «Менеджмент организации»

1 курса 3 группы Рогальская Лилиана

Ярослав Мудрый

(около 978—1054)

Ярослав Мудрый. Реконструкция по черепу, академик М. М. Герасимов

«…И любил Ярослав церковные уставы, и книги любил. И собрал он писцов многих, и переводили они с греческого на славянский язык. И написали они книг множество. И церкви ставил по городам, поставляя попов, веля им учить людей…»

Повесть временных лет

Ярослав Мудрый был вторым сыном Владимира Святого,

крестителя Руси.

Князь Владимир имел 13 сыновей, которых он отправил править в разные земли Руси.

Ярославу достался Ростов, потом

Древний

Новгород

Владимир Святой

Святополк

Святые Борис и Глеб

Ярослав был законным наследником престола, однако после смерти отца на троне, заняв его силой, оказался Святополк. Он попытался убрать всех остальных претендентов на престол, и ему даже удалось убить трех собственных братьев: Бориса, Глеба, Святослава.

Через 4 года кровопролитной войны Ярослав, опираясь на новгородцев и на наёмную варяжскую дружину, сумел победить братоубийцу.

Вече.

А.Васнецов

В 1026 году братья Ярослав и Мстислав заключили мир, разделив государство на двое : Ярослав взял западную часть, вместе с Киевом, Мстислав восточную. Днепр служил границей между ними.

Мстислав и Ярослав жили дружно. Но в 1036 году после смерти Мстислава Ярослав единолично начал властвовать от берегов Варяжского моря до южных границ Руси.

Именно с этого времени Ярослав реально почувствовал себя киевским правителем и продолжателем дела Владимира.

Во время своего княжения Ярослав воевал только по необходимости. Так, им было разгромлено войско печенегов, совершавших опустошительные набеги, – и это послужило им хорошим уроком, поскольку они больше не возвращались.

Ярослав положил много сил на внутреннее устройство русской земли, на утверждение христианской веры в отдаленных краях Руси и на распространение.

На Руси открывались новые монастыри, при них создавались школы, в храмах Святой Софии в Киеве и в Новгороде зародилось древнерусское летописание, в Киеве была открыта книжная мастерская.

При Софийском соборе в 1037 г. была создана первая библиотека на Руси.

В Киеве начался период бурного развития и храмостроительств а. Были сооружены каменные стены вокруг Киева, возведены Золотые Ворота и собор Святой Софии – Премудрости Божьей. Такой же храм святой Софии был построен в Новгороде.

Софийский собор в Киеве

Золотые ворота в Киеве

Софийский собор в Новгороде