Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спорт в годы Великой отечественной.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.06.2019
Размер:
38.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА,

МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК)»

РЕФЕРАТ

По предмету «Государственность России: история и современность»

На тему «Советский тыл в годы войны»

Выполнила: студентка 1-го курса

заочной формы Рогальская Лилиана

Москва 2019г.

Содержание

Введение 1

Начало войны 2

Физическая культура в военные годы 4

Спортсмены – герои войны 6

Участие лыжников 8

Физкультурная работа в тылу страны 9

Футбол в годы войны 11

Конец войны 14

Заключение 15

Список литературы 16

Введение

Особое место в истории физической культуры и спорта нашей Родины занимает период Великой Отечественной войны 1941 -- 1945 гг.

«Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов — надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция» — эти слова произнес Герой Советского Союза генерал армии И. Е. Петров, оценивая вклад воинов-спортсменов в победу в Великой Отечественной войне.

Физическая культура и спорт прочно вошли в быт и жизнь людей. В трудные годы Великой отечественной войны и в послевоенное время успехи и достижения спортсменов зачастую были на грани подвига. В спортивном коллективе выросли выдающиеся мастера спорта, прославившие наши Вооруженные Силы и отечественный спорт.

В годы Великой Отечественной войны против гитлеровской Германии спортсмены сменили спортивные снаряды на боевое оружие и в рядах Советской Армии стойко и мужественно защищали рубежи нашей Родины.

Лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал непреложным законом жизни всех людей нашей страны, всех физкультурно-спортивных организаций.

Начало войны

О том, что фашистская Германия 22 июня 1941г. напала на нашу страну, многие спортсмены узнали на своей спортивной базе в Кавголово, где они готовились к Всесоюзному параду физкультурников на Красной площади в Москве. И в тот же день сотни студентов и преподавателей подали заявления с просьбой направить их в действующую армию. А затем перед спортсменами была поставлена особая задача: сформировать партизанские отряды для действий в тылу врага. В считанные дни были созданы 13 отрядов общей численностью 268 человек. И каждый боец этих отрядов сражался самозабвенно и бесстрашно.

И в тот же день сотни студентов и преподавателей подали заявления с просьбой направить их в действующую армию. А затем перед спортсменами была поставлена особая задача: сформировать партизанские отряды для действий в тылу врага.

Вновь, как и в годы гражданской войны 1918-- 1920 гг., в сентябре 1941 г. вводится всеобщее военное обучение. Содержание программ во всех типах учебных заведений, нормативы комплекса ГТО, деятельность всех физкультурно-спортивных организаций были направлены на решение задач, обусловленных военным временем. В распоряжение органов Всевобуча для организации и проведения занятий по военно-физической подготовке поступают наиболее квалифицированные методисты, преподаватели и спортсмены. В регионах эту работу осуществляли отделы Всевобуча, созданные при военных комиссариатах, и военно- учебные пункты Всевобуча. На базах ДСО и в физкультурных учебных заведениях были созданы учебно-методические центры Всевобуча, которые разрабатывали программы, методические материалы, наглядные пособия. Они сыграли большую роль в прикладном использовании средств физической культуры для военно-физической подготовки красноармейцев. Еще накануне войны, в 1939 г., в число обязательных нормативов комплекса ГТО были включены военно-прикладные виды испытаний: оказание первой помощи, преодоление полосы препятствий с винтовкой, плавание в одежде, пеший поход на 25 км, стрельба из малокалиберной винтовки.

В 1942 г. в него были включены дополнительные, продиктованные требованиями военного времени нормативы: знания материальной части винтовки, знания топографии, бег по пересеченной местности, водные переправы, умение вести штыковой бой, умение метать гранату из разных положений и др. В институтах физической культуры, и прежде всего в московском и ленинградском, была разработана методика ускоренного обучения рукопашному бою, способам передвижения на лыжах, водным переправам, метанию гранаты и др.