Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект, 1курс 2семестр, заочное / Курс проект Общ энергетика-Выбор оборудования для системы электроснабжения предприятияи Вариан-56.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
106.09 Кб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………….3

Шифры индивидуального задания…………………………………………………..4

Описание схемы электроснабжения…………………………………………………5 Расчётно-пояснительная записка………………………………………………….…7

  1. Выбор асинхронных электродвигателей М1 и М2…………………………….7

  2. Выбор трансформатора силового Т1 с расщепленной обмоткой НН с РПН...9

  3. Выбор силовых трансформаторов T3 и Т4…………………………………...10

  4. Выбор силовых трансформаторов T5 и Т6…………………………………...12

  5. Выбор силового трансформатора для собственных нужд т2..........................14

  6. Выбор силового выключателя стационарного выключателя q1 и разъединителей qs1, qs2………………………………………………………15

  7. Выбор силовых выключателей на выкатных тележках Q2 и Q4, и быстродействующий автоматический выключатель QS1……………………16

  8. Выбор кабеля W2……………………………………………………………….18

Библиографический список…………………………………………………………20

Введение

Система электроснабжения (СЭС) называют совокупность устройств для производства, передачи и распространения электроэнергии. Система электроснабжения промышленных предприятий создаются для обеспечения электроэнергией промышленных электроприемников, к которым относятся электродвигатели различных машин и механизмов, электрические печи, электрические установки, электрические установки, аппараты и машины для электрической сварки, осветительные установки и т.д.

Задачи электроснабжения промышленных предприятий возникли одновременно с широким внедрением электропривода в качестве движущей силы различных машин и механизмов и строительством электростанций.

Первые электростанции сооружались в городах для освещения и питания электрического транспорта, а также при фабриках и заводах. Позднее появилась возможность сооружения электрических станций в местах залежей топлива (торфа, угля, нефти) или местах использование энергии воды независимо от местонахождения потребителей электроэнергии - городов и промышленных предприятий. Передача электроэнергии на большие расстояния стала осуществляться линиями электропередачи высокого напряжения.

В настоящее время большинство потребителей получают электроэнергию от энергосистем. В то же время на ряде предприятий продолжается сооружение собственных ТЭЦ. Это обусловлено потребностью в теплоте для технологических целей и эффективностью попутного производства при этом электроэнергии. КПД тепловых электростанций, производящих только электроэнергию, не выше 35%. КПД ТЭЦ достигает 70% за счёт эффективного использования теплоносителя (пара) уже прошедшего турбину.

По мере развития электропотребления усложняются и системы электроснабжения промышленных предприятий. В них включаются сети высоких напряжений, распределительные сети, а в ряде случаев из сети промышленных ТЭЦ. Возникает необходимость внедрять автоматизацию систем электроснабжения промышленных предприятий и производственных процессов, осуществлять в широких масштабах диспетчеризацию процессов производства с примерами сигнализации и телеуправления и вести активную работу по экономии электроэнергии.

Каждое производство существует постольку, поскольку его машины обеспечивают работу технологических механизмов, производящих промышленную продукцию. Все машины приводятся в настоящее время электродвигателями. Для их нормальной работы применяют электроэнергию Как самую гибкую и удобную форму энергии, обеспечивающий работу производственных механизмов.

Шифр индивидуального задания

Таблица 1 – Исходные данные

№ вар.

№ схемы

U1

кВ

U2

кВ

U3

кВ

P1

кВт

P2

кВт

P3

кВт

P4

кВт

P5

кВт

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

56

1.13

110

10

0,38

1200

1250

1800

1950

---

11

12

13

14

15

16

17

18

19

P6

кВт

P7

кВт

P8

кВт

PМ1

кВт

PМ2

кВт

PСН

кВт

TMAX

час

cosφ

каб.*

---

---

---

1600

1000

500

4500

0,84

1–2

Задание: по исходным данным варианта № 56 произвести выбор следующего оборудования для системы электроснабжения предприятий (рисунок 1.13): трансформатора силового Т1 с расщепленной обмоткой НН с РПН; силовых трансформатор трехфазных двухобмоточных T2-Т6; асинхронных электродвигателей М1 и М2; силового выключателя стационарного Q1 и разъединителей QS1, QS2; силовых выключателей на выкатных тележках Q2 и Q4, и быстродействующего автоматического выключателя QS1; кабеля W2.

Материал жилы кабеля: медь.

Место прокладки кабеля: в земле.

Описание схемы электроснабжения

Схема подстанции (рис. 1.13) с потребителями Р1-Р4 и Рсн, М1 и М2.

Выключатели Q2-Q9 конструктивно выполнены на выкатных тележках и при массе каждого 1,5 тонны могут свободно транспортироваться одним человеком на расстояния в пределах распределительного устройства (РУ).

Поэтому для вывода в ремонт выключатель отключается и выкатывается из ячейки РУ. Так как видимый разрыв обеспечен дополнительной установкой разъединителей, можно производить необходимые работы предварительно использовав разъединители.

Особенности:

- присутствует выключатель на стороне высокого напряжения U1 подстанции;

- подстанция с одним питающим трансформатором выполненным с расщепленными обмотками низкого напряжения (т.е. имеются две обмотки низшего напряжения, обычно одинаковые по мощности) но с двумя секциями шин. Это делается для того чтобы при больших мощностях силовых трансформаторов ограничить ток КЗ. В противном случае трудно будет найти выключатель Q1, который будет способен отключить ток КЗ без физического разрушения своей конструкции;

- резервирования в рамках подстанции нет.

Схема электроснабжения

рис. 1.13

Расчетно-пояснительная записка: