Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ (КОСИНОВ).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
102.79 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА (МИИТ)

РУТ(МИИТ)

__________________________________________________________________

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА «ХИМИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ЭКОЛОГИЯ»

Практическая работа

по дисциплине:

«Управление природопользованием»

на тему:

«Идентификация существенных экологических аспектов деятельности мусоросжигательного завода»

Выполнил:

ст. гр. УЗС 411

Косинов А.А.

Принял:

профессор

Демьяненко А.Ф.

Москва 2018

Оглавление

Введение. 3

1.Идентификация всех экологических аспектов. 4

1.1.Последовательность идентификации экологических аспектов. 4

2.Определение существенных экологических аспектов. 6

2.1.Балльная методика определения существенных экологических аспектов. 7

2.2. Методика оценки существенных экологических аспектов по доли их вклада в сумму платежа и в результирующее значение нормируемого параметра. 14

Приложения. 16

Приложение 1. 16

Приложение 2. 19

Приложение 3. 23

Приложение 4. 24

Приложение 5. 25

Приложение 6. 26

Вывод 28

Введение.

Одним из ключевых элементов системы экологического менеджмента (СЭМ) в соответствии с ISO 14001 (прежней и новой версии) являются экологические аспекты. Экологические аспекты и их воздействие на окружающую среду во многом определяют систему экологического менеджмента организации, делают ее отличной от СЭМ других организаций.

Несмотря на то, что некоторые организации своей деятельностью наносят меньше вреда окружающей среде, чем промышленные предприятия добывающей и обрабатывающей отраслей, их воздействие на экологию может быть гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. К тому же организации могут иметь непрямые (косвенные) экологические аспекты, способные оказать существенное воздействие на окружающую среду. Потому внедрение СЭМ и сертификация в соответствии с ISO 14001 становятся все более востребованными и актуальными в самых разных сферах деятельности, в том числе, экологически «чистых».

Результаты идентификации экологических аспектов должны быть задокументированы, например, в форме утверждённого реестра экологических аспектов. Данная информация затем используется организацией при оценке экологических аспектов и выявления наиболее существенных из них, при идентификации экологических рисков и возможностей и, соответственно, для разработки, поддержания и улучшения системы экологического менеджмента.

Итак, поэтому любой организации, поставившей целью внедрение ISO 14001, независимо от ее размеров и видов деятельности, необходимо определить экологические аспекты, связанные с ее реальными или потенциальными воздействиями на окружающую среду.

  1. Идентификация всех экологических аспектов.

Практически любая деятельность, продукция и услуги оказывают какое-то воздействие на окружающую среду, что может происходить на любом или на всех этапах деятельности, жизненного цикла продукции или услуг, т.е. от приобретения и распределения сырьевых материалов до использования и утилизации. Организация должна определить, какая деятельность, продукции и услуги входят в область применения её системы экологического менеджмента. Идентификация видов деятельности, процессов, источников загрязнения, продукции, услуг осуществляется по следующим основным направлениям:

  • Основная производственная деятельность.

  • Вспомогательная производственная деятельность.

  • Материально-техническое обеспечение.

  • Административно-хозяйственная, социально-бытовая деятельность.

  • Исследовательская деятельность.

  • Прошлые воздействия всех видов деятельности на окружающую среду.

  • Воздействие окружающей среды на объекты деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]