Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
69.27 Кб
Скачать
  1. Технологический этап научно-технической революции.

Предшествующий этап промышленной революции, который закончился в 20 веке диктовал такой подход к созданию предприятий, когда создавались мощные моно-предприятия, такие как горнодобывающие, металлургические, химические и другие, отсюда возникала направленность усилий на извлечение нужного компонента, все остальное – это отходы, которые хранились, уничтожались, сбрасывались, скрывались. Общий вывод: основные проблемы, связанные с кризисными явлениями, создает исторически сложившийся традиционный подход к производству. Можно говорить о появлении нового этапа научно-технической революции, которую многие называют технологической. На технологическом этапе НТР на первый план выдвигаются проблемы создания новых технологий с минимальным материальным и социальным риском. Предшествующий этап экономического развития исчерпал себя, приведя мир к опасным кризисным явлениям. Угроза глобальной катастрофы и к разрушительным воздействиям крупных промышленных аварий.

  1. Подходы к созданию принципиально новых технологий.

  1. Замена дифференцированной структуры производства и потребление сырья и энергии на интегрированной энерготехнологические схемы, работающие наиболее экономно и безопасно.

  2. Построение компактных, наиболее гибких самоорганизующихся систем, построенных из элементов многоцелевых по своему назначению отказ от монофункциональной структуры производства.

  3. Увеличение доли химических и биологических процессов, процедур заменяющие механические.

  1. Понятие о малоотходных технологиях.

Впервые в 1979 году было введено декларация экономической комиссии ООН понятие «Безотходная технология» с тем, чтобы обеспечить наиболее рациональное использование природных ресурсов и защитить окружающую среду. В 1984 году эта же комиссия приняла новое понятие: безотходная технология при котором наиболее рационально и комплексно используется сырье и энергия в цикле, таким образом, чтобы любые воздействия на окружающую среду не нарушили ее функционирования. Более точным чем безотходным технология следует считать термин малоотходная технология. Так как в принципе безотходная технология невозможна, так как достижение полное безотходность противоречит второму закону термодинамики, поэтому термин «безотходная технология» условен. Технологию позволять получить минимум твердых, жидких и газообразных отходов называют малоотходной и на современном этапе она является наиболее реальной. Огромное значение для снижения уровня загрязнения окружающей среды, экономия материальных ресурсов и энергии имеет повторное использование материальных ресурсов. Этот процесс называется рециклинг или рециркуляция. Пример: при производстве алюминия из металлолома требуется всего 5% энергозатрат при выплавке алюминия из бокситов, причем переплав одной тонны вторичного сырья экономит 4 тонны бокситов и 700 кг кокса. Снижая одновременно на 35 килограммов выбросы фтористых соединений в атмосферу.

  1. Принципы организации малоотходных технологий как самоорганизующихся систем.

Ключевым в этом ряду является принцип системности. В соответствии с этим принципом каждый отдельный процесс или производство рассматриваются как элемент более сложной индустриальной системы.

Так, например, отходы нефтехимии — шламы, теплоэнергетики — золошлаковая смесь, химической промышленности — отсев извести используются для получения цемента, при этом возникающие отходы используются в промышленности строительных материалов, а отходы последней в сельскохозяйственной отрасли и т. д.

Другой важнейший принцип — принцип комплексности использования сырьевых ресурсов. Практически все используемое сырье многокомпонентно, и в среднем на 1/3 его стоимости составляют сопутствующие элементы. Так, уже в настоящее вре­мя практически все серебро, висмут, платину, более 20 % золота и около 30 % серы получают «попутно» при переработке комплексных РУД.

Третьим принципом создания малоотходного производства является принцип цикличности материальных потоков, где важную роль играют замкнутые водооборотные циклы, рециркуляция газовых потоков, утилизация твердых отходов. Во всем мире это направление приобретает весьма важное значение. Уже сейчас технически возможно использовать 2/3 образующихся отходов, причем капитальные вложения при переработке вторичного сырья примерно в 4 раза меньше, чем первичного.