Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 1

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
17.53 Кб
Скачать

Технологический этап научно-технической революции

В настоящее время мы все наблюдаем завершение предшествующего этапа промышленной революции, который начался с изобретением паровой машины и который породил различные образцы техники и технологии в различных сферах деятельности людей. Наибольшего расцвета промышленная революция пришлось на конец 19 и на весь 20 век. И эта же промышленная революция привела к изготовлению различных товаров в массовом порядке по исходным технологиям. Которая стала приводить к появлению различных кризисов, которые в начале дифференцировались стали говорить о таких кризисах как: энергетический, продовольственный, экологический.

Ученые озаботились проблемой и провели исследования, было установлено: что наша планета может прокормить порядка 10-12 миллиардов человек. Второй вывод: что нет принципиального энергоисточника. Третий: повсеместное сооружение очистных устройств не приводит к уменьшению экологических проблем, на которые стали накладываться различные аварии в техносфере. Чернобыльская авария, которая случилась в 1986 году выявила массу проблем. Которые позволили по-новому взглянуть на состояние техносферы. Академик Легасов в 1987 году в статье в газете «Правда» выдвинул ряд вопросов, которые обозначили все виды безопасности, которые стоят перед тогдашним СССР.

Проблемы обеспечения безопасности:

1. От всеобщей ядерной конфронтации.

2. От стационарного и аварийного воздействия мощной промышленной инфраструктуры.

3. От продолжения экономического нерентабельного хозяйства страны.

4. В сохранении культурного и исторического наследия каждого из наших наций и народов.

5. От разжигания любых форм межнациональной и религиозной вражды и обособленности.

6. От ортодоксальностей и беспринципности одновременно. От забвения лучших человеческих традиций и общих человеческих ценностей.

7. От избыточного воздействия технократических тенденций.

8. От потерь тех великих завоеваний и социальных достижений добытых 70 летним опытом СССР.

Отечественная технология в среднем отстает от лучших западных образцов, при производстве таких видов продукции, как: стали, алюминия, цемента мы затрачиваем в среднем на 20% больше энергии, чем лучшие западные аналоги. В тоже время у лучших западных фирм показатели расхода энергии превышает теоретический для стали в 4 раза, для алюминия в 6 раз, для цемента в 5 раз, для производства бумаги в 125 раз, для переработки нефти в 9 раз. Делаем общий вывод, современная технология еще далека от совершенства, есть огромные резервы для ее улучшения.

Предшествующий этап промышленной революции, который закончился в 20 веке диктовал такой подход у созданию предприятий, когда создавались мощные моно-предприятия, такие как горнодобывающие, металлургические, химические и другие, отсюда возникала направленность усилий на извлечение нужного компонента, все остальное – это отходы, которые хранились, уничтожались, сбрасывались, скрывались. Общий вывод: основные проблемы, связанные с кризисными явлениями, создает исторически сложившийся традиционный подход к производству. Можно говорить о появлении нового этапа научно-технической революции, которую многие называют технологической. На технологическом этапе НТР на первый план выдвигаются проблемы создания новых технологий с минимальным материальным и социальным риском. Предшествующий этап экономического развития исчерпал себя, приведя мир к опасным кризисным явлениям. Угроза глобальной катастрофы и к разрушительным воздействиям крупных промышленных аварий. Пример:

1. В аналитической сфере добывается, хранится, транспортируется около 100 миллиардов тонн условного топлива. Мощность этого топлива сравнима с ядерным потенциалом всех стран. Условное топливо 7000 калорий на килограмм.

2. В химической промышленности используется мышьяк, барий, фосген, аммиак они хранятся, перерабатываются и перевозятся, их количество измеряется от 100 миллиардов до нескольких триллионов летальных доз, что на 1-2 порядка выше накопленных радиоактивных веществ.

3. Усиливающее стационарное воздействие современных процессов на окружающую среду, приводящее к появлению экологических проблем.

4. Нарушение социальной, экономической и ресурсной гармонии, как межгосударственная и региональная.

Направление совершенствование технологий, предпринятых западными странами:

  1. Создание мини-заводов.

  2. Массовая компьютеризация.

  3. Внедрение робототехнических устройств.

  4. Создание современных систем коммуникаций.

Все это позволило снизить материальных и энергетических ресурсов на 20-30% при одновременном расширении масштабов производства. Можно говорить, что должно быть создано технологическое общество, оно должно стать менее энерго и ресурсо емким. Эволюционное совершенствование хорошо отработанной техники и технологии не дает большого улучшения. Связан с внедрением новых процессов, основанных на новых принципах. Когда создают что-то новое должен соблюдаться примат науки над промышленностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]