Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 2

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
17.4 Кб
Скачать

Подходы к созданию принципиально новых технологий

  1. Замена дифференцированной структуры производства и потребление сырья и энергии на интегрированной энерготехнологические схемы, работающие наиболее экономно и безопасно.

  2. Построение компактных, наиболее гибких самоорганизующихся систем, построенных из элементов многоцелевых по своему назначению отказ от монофункциональной структуры производства.

  3. Увеличение доли химических и биологических процессов, процедур заменяющие механические.

Понятие о малоотходных технологиях.

Впервые в 1979 году было введено декларация экономической комиссии ООН понятие «Безотходная технология» с тем, чтобы обеспечить наиболее рациональное использование природных ресурсов и защитить окружающую среду. В 1984 году эта же комиссия приняла новое понятие: безотходная технология при котором наиболее рационально и комплексно используется сырье и энергия в цикле, таким образом, чтобы любые воздействия на окружающую среду не нарушили ее функционирования. Более точным чем безотходным технология следует считать термин малоотходная технология. Так как в принципе безотходная технология невозможна, так как достижение полное безотходность противоречит второму закону термодинамики, поэтому термин «безотходная технология» условен. Технологию позволять получить минимум твердых, жидких и газообразных отходов называют малоотходной и на современном этапе она является наиболее реальной. Огромное значение для снижения уровня загрязнения окружающей среды, экономия материальных ресурсов и энергии имеет повторное использование материальных ресурсов. Этот процесс называется рециклинг или рециркуляция. Пример: при производстве алюминия из металлолома требуется всего 5% энергозатрат при выплавке алюминия из бокситов, причем переплав одной тонны вторичного сырья экономит 4 тонны бокситов и 700 кг кокса. Снижая одновременно на 35 килограммов выбросы фтористых соединений в атмосферу.

Комплекс мероприятий по минимизации техногенного воздействия на окружающую среду.

  1. Разработка различных типов бессточных технологических систем и водооборотных циклов на основе очистки сточных вод.

  2. Разработка систем переработки отходов во вторичные материальные ресурсы.

  3. Создание и выпуск новых видов продукции с учетом требований его повторного использования, то есть включение рециклинга.

  4. Создание принципиально новых производственных процессов позволяющих исключить или сократить технологические стадии, на которых происходит образование отходов.

Начальным этапом этих комплексных мероприятий является внедрение оборотных вплоть до замкнутых систем водопользования.

Оборотное водоснабжение – это система в котором предусмотрено повторное использование отработанных вод после их очистки и обработки при очень ограниченном их сбросе в водоемы примерно до 3% от объема воды в обороте.

Замкнутый цикл водопользования – эта система замкнутого водоснабжения. Промышленная система водоснабжения и водоотведения, в котором многократное использование воды в одном и том же производственном процессе осуществляется без сброса сточных вод в природные водоемы. Одним из важнейших направлений в создании водоходных технологий является переход на новые технологии с заменой водоемких процессов на маловодные или совсем безводные. Наличие большого количества сточных вод считается объективным показателем несовершенства используемых технологических средств.

Роль биотехнологий в охране окружающей среды

Применительно к охране окружающей среды биотехнологии можно рассматривать как разработку и созданию биологических объектов, микробных культур, сообществ, их метаболитов и препаратов путем включения их в естественные круговороты веществ элементов энергии. Биотехнология нашла широкое применение в охране окружающей среды при решении следующих вопросов:

  1. Утилизация твердой фазы сточных вод и твердых бытовых отходов с помощью анаэробного сбраживания.

  2. Биологическая очистка природных сточных вод от органических и неорганических соединений.

  3. Микробное восстановление загрязненных почв, получение микроорганизмов способных нейтрализовать тяжелые металлы в осадках сточных вод.

  4. Компостирование (биологическое окисление) отходов растительности.

  5. Создание биологического активного сорбирующего материала для очистки загрязненного воздуха.

Достоинством биотехнологий является отсутствия подходов, требующих захоронение. Недостатками биотехнологий являются необходимость соблюдения положительных температур при реализации биотехнологии. Высокая длительность процессов биологической очистки.

Системный подход к проблеме ресурсо- и энергосбережения