Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 3

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
44.22 Кб
Скачать

Системный подход к проблеме ресурсосбережения

Проблема – несоответствие между не существуем состоянием чего-либо и желательным состоянием.

Решение проблемы – процесс заполняющий промежуток между исходным (существующим состоянием) системы и конечным (гипотетическим) желательным состоянием.

Процесс – совокупная последовательность действий, приводящая к цели.

Процесс решения проблемы состоит из 3х подпроцессов.

  1. Процесс реализации решения

  2. Обратные связи

  3. Ограничения

Процесс реализации решения связан с практическим осуществлением решения проблемы. Обратная связь содержит модель гипотетического состояния системы (модель выхода), систему критериев для проведения проверки соответствия полученного результата модели выхода, а также моделью управленческих решений и модель воздействия с целью сближения существующего и гипотетического состояния системы. Обратная связь выполняет операции проверки соответствия. Выработки управленческого решения формирует процессы ввода решения системы. Процесс внешних ограничений возбуждается потребителем (системным покупателем продукции системы).

С системной точки зрения, ресурсы предприятий должно представлять собой, некоторую совокупность действий, операций, мероприятий (элементов) с необходимым и достаточным для достижения поставленной цели множеством связей (отношений) между ними. Учитывая соци-технический характер предприятия, как системы (человеко-машины) в соответствии с методологией системного анализа можно выделить в общем случае следующие виды действий, приводящих к достижению поставленной цели.

  1. Выбор подхода к энергоресурсу сбережения на предприятии, то есть выбор цели.

  2. Мотивация работников предприятия, то есть создание совокупности внешних и внутренних условий, побуждающих человека к активности в вопросах энергоресурс сбережения.

  3. Организация соответствующих производственных отношений и производственных структур, обеспечивающих выбор, принятие и реализацию управленческих решений, направленных на повышение энергии- и ресурсосбережения.

  4. Контроль фактического состояния энергоресурса потребления на предприятии, установление степени несоответствия, полученного результата энергоресурс сбережения поставленной цели.

Системный критерии эффективности энерго - ресурсо сбережения

Рассмотрим системные критерии эффективности энерго-ресурсо сбережения на предприятии. В общем случае предприятие (технический объект) взаимодействует с окружающей средой.

Введем понятие эквивалент затраченных ресурсов за промежуток времени (за год)

Для выхода введем понятие эквивалент произведенных техническим объектом полезных ценностей.

На функционирование любого предприятия накладывается с системной точки зрения можно выделить три возможные стратегии с помощью, которой объект или система эффективно достигает цели, причем каждая стратегия (цель) можно поставить в соответствии с критерием эффективности.

  1. Поддержание

  1. Оптимизация

  1. Устойчивое развитие

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]