Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4-5.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
25.83 Кб
Скачать
  1. При выборе стратегии поддержания ограничения на выход системы неблагоприятная окружающая среда. Эффективным считается тот объект, который при заданном выходе затрачивает минимальные ресурсы.

  2. При выборе стратегии оптимизация (ограничение на вход системы) наличие внутренних ограничений и отсутствие внешних.

  3. При выборе стратегии устойчивое развитие, отсутствие внутренних и внешних ограничений. Эффективным считается тот объект, который при минимальных затратах ресурсов обеспечивает получение максимально-возможного количества произведенных ценностей.

Если в качестве коэффициентов меры it, kt, αt, βt взять денежную стоимость, произведенную ценность и плату за сбросы, то мы получим три экономических критерия.

  1. Критерию поддержания будет соответствовать минимум затрат.

  2. Критерий оптимизация будет соответствовать максимальному доходу.

  3. Критерий устойчивого развития будет соответствовать максимальной прибыли.

Задачи энергоресурса-сбережения, решаемые в рамках предприятия.

Подход поддержания направлен на достижение некоторого удовлетворительного, но необязательно наилучшего уровня энергоресурса-сбережения. В рамках этого подхода можно реализовать следующий комплекс социально-организационных и технических мероприятий:

  1. Определение целей – соответствие рабочих параметров и показателей эффективности технологического и энергетического оборудования нормируемым значением.

  2. Мотивация – соблюдение норм и правил эксплуатации технологического и энергетического оборудования предприятия.

  3. Организация – создание системы обеспечения, соблюдение норм и правил при эксплуатации технологического и энергетического оборудования.

  4. Контроль – фактического состояния энергии и ресурс-потребления на предприятии.

  5. Корректировка – управленческих решений.

В рамках подхода-поддержания можно установить степень влияния уровня организации и структуры производства, то есть – определить круг задач оптимизации сферы организационно-технической деятельности предприятия.

Оптимизация представляет собой программу осуществления в рамках имеющихся технических средств сбережения энергетических и экономических ресурсов на предприятии на уровне «как можно лучше», стратегия (подход) оптимизация повышение энергоресурса сбережения может быть осуществлен только после полной реализации подхода поддержания. В рамках этого подхода можно реализовать следующий комплекс предприятий:

  1. Определение цели – то есть определение оптимальной структуры технологического и энергетического хозяйства рабочей силы и выбор способа ее реализации.

  2. Мотивация – повышение профессионального уровня в вопросах научной организации труда и энергоресурса сбережения.

  3. Организация – организация системы поиска и внедрение оптимальных решений.

  4. Контроль – контроль фактического использования оптимальных решений в работе технологического и энергетического хозяйства предприятия.

  5. Корректировка управленческих решений.

В рамках подхода оптимизация можно решить следующие задачи:

  1. Управление запасами материальных и топливно-энергетических ресурсов.

  2. Календарное планирование порядка и сроков выполнения ремонта технологического оборудования с целью минимизации затрат энергоресурса и материальных ресурсов.

  3. Технического обслуживание – минимизация затрат на технологический осмотр, если необходим ремонт и замена технологического и энергетического оборудования.

В рамках подхода оптимизация к повышению эффективности энергоресурса сбережения на предприятии может быть поставлена и решена обобщенная задача определения оптимальной структуры предприятия. Основных взаимосвязанных задач:

  1. Определение состава технических средств предприятия, то есть рабочей силы и оборудования.

  2. Выбор оптимального способа их использования.

Решение подобной задачи напрямую связано с реконструкцией существующих предприятий.

Стратегия устойчивое развитие

Направлен на создание желаемого будущего, то есть предприятия с наивысшими возможностями ресурса и энергосбережения. В рамках этого подхода можно реализовать следующий комплекс предприятий:

  1. Определение цели – создание технологического и энергетического предприятия с наивысшими возможностями ресурса и энерго сбережения.

  2. Мотивация – разработка и использование инноваций в области энергоресурса сбережения.

  3. Организация – организация системы построения технологических и энергетических предприятий с наивысшими возможностями ресурсасбережения.

  4. Контроль – контроль фактического использования энерго-ресурса сберегающих технологий и прогрессивных методов организации производства.

Анализ показывает, что использование современных организационных технологических и технических решений, приближение ресурса емкости продукции, работ услуг к лучшим мировым образцам обладает огромным потенциалом энергоресурса сбережением. В качестве цели стратегии или подхода устойчивого развития выберем гипнотическое (желаемое) предприятие, которое при производстве с минимальным экологическим ущербом единицы конечной продукции, работ или услуг обеспечит экономически обоснованное и технически достижимы учитывающий социально-экономические ограничения, минимальный уровень потребления материальных и энергетических ресурсов. На основе современных достижений в области самоорганизующихся систем можно сформулировать принципы организации гипотетического предприятия, как самоорганизующейся системы.

  1. Самоорганизация – то есть возможность изменять свою структуру и состав в зависимости от требования покупателя, продукции, работ и услуг предприятия.

  2. Поле функциональность – создание и использование многоцелевых энергетических установок и агрегатов.

  3. Малоопрационность – максимальная замена (где возможно) дифференцированной структуры технологического процесса на интегрированные энерготехнологические системы.

  4. Ресурсосбережение – обеспечение комплексного, наиболее полного извлечение всех полезных компонентов, сырья, материалов, отходов и их вторичное использование на основе замкнутых технологических циклов.

  5. Энергосбережение – наличие наиболее низкого технически достижимого уровня потребления на всех этапах технологического процесса.

  6. Маловодность – наличие на отдельных этапах технологичного процесса на наиболее низком уровне водопользования.

  7. Экологического совершенство – обеспечение охраны окружающей среды.

ЛЕКЦИЯ 5

Характеристика не возобновляемых энергоресурсов

К этому виду энергоресурсов относятся все виды органического топлива: твердые, жидкое, газообразное, а также ядерное топливо. Не возобновляемые эти ресурсы называются потому, что скорость накопление топлива в недрах земли в 1000 раз меньше скорости их потребления. По данным общие запасы топлива составляют 13,1 триллионов тонн условного топлива (условное топливо – 7000 ккал/кг при сжигании). Из общего запаса органического топлива 83% приходится на уголь, в свою очередь запасы угля подразделяются на: каменный 75%, бурый 25%. Суммарные извлекаемые запасы составляют примерно 7 триллионов тонн условного топлива, из них 7% приходится на традиционную нефть, 9% на нефть, содержащуюся на сланцевую нефть, 5% на природный газ и 79% на уголь. Более 40% приходится на территорию бывшего СССР с шагом 30% - 15% в странах азии и 5% на европу.

Ядерная энергия относится так же к не возобновляемым ресурсам, в качестве исходного материала используется изотоп урана с атомным видом 235. По данным МАГАТЭ мировые геологические ресурсы урана составляют 3,16 миллионов тонн. Урана в природе распространён широко, однако в ураносодержащих рудах промышленного значения, уран-235 содержится от 0,1 до 0,7%. Уран-238 он составляет основную часть ураносодержащих руд, его используют в реакторах-размножителях в который он превращается в плутон-239, который может быть использован, как в атомных бомбах, так и в промышленной использовании энергии. С учетом расширенного производства ядреного топлива в будущем будут использованы и бедные урановые руды, океаническую воду, ураносодержащие кислые породы, ресурсы тория.