Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 6

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
17.8 Кб
Скачать

Промышленность строительных материалов – 2,5 ТДж

Всего на всю промышленность в виде ПЭР приходится около 690 ТДж, которые могут и должны быть использованы в производственном цикле.

Основные направление энерго-ресурсо сбережение в сельском хозяйстве

Наибольшая экономия энергии может быть получена за счет повышения энергетической эффективности тракторов, сельскохозяйственных машин, транспортных средств, а так же за счет улучшения эксплуатации и ремонта всей этой техники. Осуществляются определенные мероприятия направленные на повышение КПД двигателей сельхоз. машин КПД передачи энергии к исполнительным механизмам. Выполнение этих мероприятий позволит ежегодно экономить около 3х миллионов тонн условного топлива. Другой подход к энерго-сбережениям состоит в улучшении дорожных условий в сельской местности. По оценкам наличие твердых дорог, с твердым покрытием позволит снизить удельный расход на транспортировку до 3%. Еще один подход связан с проведением работ, совершенствования нормирования, устранение потерь нефтепродуктов при транспортировке, хранении и заправке машин. Внедрение прогрессивных технологий обработки почв, так называемые «плоскорезные» (безотвальные) вместо пахоты, сокращение культивации за счет применения гербицидов может дать дополнительную экономию ресурсов в объеме до 2х миллионов тонн условного топлива в год. Исключительно велика возможность экономии водных ресурсов в районах с орошаемым земледелием, в Астраханской, волгоградской, ростовской областях и в краснодарском крае почти половина воды, забранной на орошение, используется не продуктивно. Значительную экономию средств и снижение расходов воды может дать работа закрытой оросительной сети. Сокращение расходов материальных ресурсов может быть получена за счет ликвидации имеющих место перерасходов ядохимикатов, применяемых для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений. Снижение расходов энергоресурсов в этом случае связано с снижением расходов ресурсов на их производство. Внедрение энергоресурс сберегающих технологий при производстве кормов может дать экономию энергии около 1,5 миллионов тонн условного топлива. Строгий учет расходо-энергии, замена ламп накаливания на энергосберегающие внедрение автоматики, правильный подбор мощности электрических двигателей позволит сократить расход электроэнергии на порядок 5 ТВт/час.

Основные направления ресурсосбережения на ЖД транспорте.

При рассмотрении проблемы энергоресурсо-сбережения на ЖД транспорте выделяют обычно 2 направления, каждое из которых имеет свое технологические и организационные особенности:

  1. Тяговая энергетика ЖД транспорта, включающая в себя парк подвижного состава, с большим кол-во разнообразных по типу и мощности локомотивов, а также других мобильных установок.

  2. Не тяговая стационарная энергетика. Она выполняет работы по обеспечению функционирования ЖД транспорта. Сюда входит энергетика: ремонтных заводов, депо, энергетическое хозяйство станций и узлов, экипировочных устройств, систем погрузки и выгрузки, включая очистку и подготовку подвижного состава к дальнейшей работе. Путейская энергетика, а также энергетика коммунального бытового обслуживания ЖД предприятий. 1. Выбор наиболее экономичного при прочих равных условиях видах тяги. 2. Совершенствование конструкции локомотивов, вагонов и других технических средств транспорта. 3. Организация и управление процессами перевозок. 4. Повышение уровня эксплуатации подвижного состава. 5. Планирование, нормирование и контроль за расходом материальных и энергетических ресурсов. 6. Важнейший экономия в тяговой энергетике — это внедрение электровозной тяги. Электрификация каждых 10 тысяч километров железных дорог позволяет заменить электроэнергией до 7 миллионов тонн условного топлива, а с учетом потерь в процессе получения энергии и ее транспортировке в целом можно получить экономию до 10 тонн натурального топлива.

На электровозной тяге серьезной экономии является использование рекуперативной энергии. Использование рекуперации позволило сэкономить 1,5 ТВт часов энергии. Значительная экономия может быть достигнута за счет снижения затрат энергии на собственные нужды. По оценкам могут дать экономию более 3х миллион условного топлива. Зависит от средств обеспечения, организации движения. Пример: одна остановка поезда сопровождается потерей энергии на торможение и последующий разгон и вызывает дополнительный расход до 150 кВт/часов энергии или 50кг дизельного топлива. По оценкам только из-за непредусмотренных остановок поездов на сети железных дорог, ежегодно теряется около 300 миллионов кВт/часов энергии и 33 тысяч тонн дизельного топлива. Хороший уровень содержания пути, качественный ремонт локомотивов и вагонов, четкая работа устройств СЦБ и связи снижает вероятность вынужденных остановок и поэтому является дополнительным резервом экономии по сравнению с предыдущим уровнем. Другой подход к ресурсосбережение к тяговой энергетики является внедрение материалов заменителей: замена чугунных тормозных колодок другим износостойким материалом позволило бы сократить потерю чугуна на 300-350 тысяч тонн.

Основные направления экономии ресурсов в не тяговой энергетике.

По оценкам расход топливо-энергетических ресурсов в не тяговой энергетике почти половину общего расхода топливо-энергетических ресурсов на ЖД транспорте, в топливном балансе ЖД транспорта 55% расхода приходится на твердое топливо, 30-35% на жидкое и около 15% на природный газ.

Стационарные энергетические хозяйства включают в себя топливо-потребляющие установки, они включают паровые водогрельни котлы. Теплоиспользующие установки – паровые молотые прессы, моющие машины, выварочные ванны, сушильные установки, устройства для подогрева топлива и смазки, обмывочные устройства, установки для разогрева смерзшихся грузов, пропарочные и пропиточные установки, весь комплекс коммунально-бытового потребления. Основным резервом экономии являются котельни и системы теплоснабжения и систем коммунально-бытового потребления, около 55% всего топлива использованного в стационарной или не тяговой энергетики. На ЖД станциях, узлах, депо, заводах, установлено порядка 15 тысяч разнотипных и маломощных паровых котлов и масса водогрельных котлов для систем водоснабжения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]